Воздухоочиститель

 

Со сз Соаетснмк

Социалнстмческих

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >806889 (6l ) Дополнительиое к авт. саид-ву— (22) Заявлено 03.05.79(21) 27 62483/25-О6 (51)М. Кл.

F 02 М 35/00 с присоедииениект заявки №

Р 02 М 35/14

3еоулвротваииый комитет (23) Приоритет по делом изебретеиий и открытий

Опубликовано 23.02.81 Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 25.02.81 (S3) тЛК621. .434.038. .77 1(088.8) { 54) ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЬ

Изобретение относится к машиностро- ению, а именно, двигателестроению и, в частности к устройству воздухоочистителей,комбинированных с глушителями шума впуска двигателей внутреннего сгорания.

Известны воздухоочиститези, содержащие корпус, снабженный входной и выходной полостями, впускной патрубок установленный на корпусе входной полос10 ти соосно с цилиндрическим фильтром, выпускной патрубок, установленный в выходной полости,. и маслоотсекатель(1).

Однако в таких воздухоочистителях недостаточно эффективно производится

И очистка воздуха, что приводит. к снижению экономичности двигателя, Глушение шума впуска в известных воздухоочистителях производится за счет тщательной подборки и настройки длины трубопроводов,что весьма трудоемко и неэффективно.

Цель изобретения — повышение экономичности и акустической эффективности воздухоочистителя, установленного на двигателе внутреннего сгорания.

Указанная цель достигается тем, что между входной и выходной полостями размещена дополнительная демпфирующая полость, в корпусе которой выполнены перепускные отверстия, а маслоотсекатель прикреплей к корпусу демпфирующей полости и размещен во входной полости, причем выходной конец впускного патрубка установлен в цилиндрическом фильтре на расстоянии более половины длины последнего.

На чертеже изображена схема предла гаемого воздухоочистителя.

Воздухоочиститель размещен в корпусе, состоящем из корпуса 1 входной полости 2 и корпуса 3 выходной нов лости 4. Во входной полости 2 установлен цилиндрический фильтр 5. На корпусе 1 входной полости 2 соосно с цилиндрическим фи".ьтром 5 установлен впускной патрубок 6, выходной конец 7 которого установлен в цилиндрическом

806889 фильтре 5 .на расстоянии более половины длины последнего. В выходной полости

4 установлен выпускной патрубок 8. Между входной 2 и выходной 4 полостями размещена дополнительная демпфирующая полость 9, в корпусе 10 которой выполнены перепускные отверстия 11 и со стороны входной полости 2 прикреплен маслоотсекатель 12.

На чертеже стрелками показано движение воздуха.

Воздухоотделитель работает следующим образом.

Воздух поступает через впускной патрубок 6 и просасывается через фильтр

5, обогнув маслоотсекатель 12, через входную полость 2, и отверстие 11 поступает в демпфирующую полость 9, а затем через полость 4 и выходной патрубок 8 в карбюратор двигателя (на чертеже не показано).

Низкое сопротивление воздухоочистителя и высокая степень очистки обеспечивается достаточно большими проходными сечениями патрубков 6 и 8 и полостей 2, 4; 9 и установкой фильтра 5.

Возможные волны обратного выброса топлива воздушной смеси из двигателя, идущие в направлении, противоположном стрелкам и являющаяся одним иэ основных источников шума гасятся в полостях 2, 4 и 9. Глушение шума происходит также за счет потери энергии при поворотах воздуха. При прохождении звуковых волн через фильтр 5 к впускному патрубку 6, выходной конец 7 которого установлен в фильтре 5 на расстоянии

4 более разницы путей происходит сдвиг по фазе акустических воли, что и позволяет значительно снизить шум впуска.

Демпферирующая полость 9 и маслоотсекатель 12 предохраняют также фильтр 5 от забрыэгивания горючей смесью.

Положительный эффект предлагаемого воэдухоочистителя выражается в повышении мощности и экономичности двигателя и снижения шума впуска.

1О формула изобретения

1. Воздухоочиститель, содержащий кор15 пус, снабженный входной и выходной полостями, впускной патрубок, установленный на корпусе входной полости соосно с цилиндрическим фильтром, выпуск— ной патрубок, установленный в выходной

gp полости, и маслоотсекатель, о т л и ч аю шийся тем; что, с целью повышения экономичности и акустической эффективности, между входной и выходной полостями размещена дополнительная демпфирующая полость, в корпусе которой выполнены перепускные отверстия, а маслоотсекатель прикреплен к корпусу демпфирующей полости и размещен во входной полости.

2. Воздухоочиститель по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что выходной конец впуского патрубка установлен в цилиндрическом фильтре на растоянии более половины длины последнего.

Источники инфор мации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ М. 2 82 339 3, кл. Г 02 М 35/12, опублик. 1978.

806889

Составитель В. Козлов

Техред N.Ôåäîðíàê

Редактор А. Шандор

Корректор H. Швыдкая

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 208/51 . Тираж 592 Подписное

ВНИМПИ Государственного комитета СССР по делам изобретен Я и с:крытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Воздухоочиститель Воздухоочиститель Воздухоочиститель 

 

Похожие патенты:
Наверх