Динамический виброгаситель

 

Союз Советских

Соцналнстнчесннх

Реслублнн

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТВЛЬСТВУ

<180693О (61) Дополнительное к авт. сеид-ву Р 438822 (2) 3аявлено 21.04.78 (21) 2606023/25-28 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовамо2 3. 02. 816юллетень 89 7

Дата опубликованияописания 2g. 02. 81 (51)М. Кд. 1

16 F 15/02

Государственный коннтет

C СС P по фелаи нзобретеннй н открнтнй (53) УДК 62-567.14 (088.8) (72) Авторы

И. И. Могильницкас, B. Л. Рагульеаене, К. М. Рагульскис и P --В К Улозэ с (54) ДИНАМИЧЕСКИИ ВИБРОГАСИТЕЛЬ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для гашения вибраций, защищающим различного рода аппаратуру от действия вибрационных нагрузок.

По основному авт.св., 9 438822, известен динамический виброгаси- . тель, содержащий корпус, размещенные в нем на разной высоте два гладких цилиндрических ролика, один из которых имеет дебаланс, и охватывающую их петлей тонкую пружинную ленту, закрепленную концами в корпусе t1j .

Недостатками известного гасителя является его низкая чувствительность и невозможность ее регулировки. Цель изобретения — повышение чувствительности и обеспечеиия возможности и ее регулировки.

Укаэанная цель достигается тем, что виброгаситель снабжен держателем, устанавливаемым на защищаемом объекте, осями, закрепленными на держателе, пьезокерамическими втулками, установленными на осях, охваченными роликами, и возбуждающим пьезокерамнческие втулки регулируемым источником переменного напря.жения, другой ролик также имеет дебаланс, и оба ролика выполнены диэлектрическими.

На чертеже изображен динамический виброгаситель, продольный разрез.

Динамический виброгаситвль содержит корпус 1, размещенные в нем

-на разной высоте два гладких цилиндрических диэлектрических ролика 2, имеющих дебаланс, охватывающую их ,петлей тонкую пружинную ленту 3, закрепленную концами в корпусе 1, держатель 4, установленный на защищаемом объекте 5, оси 6, закрепленные на держателе, пьезокерамические втулки 7, установленные на осях 6, и возбуждающий пьеэокерамические втулки 7 регулируемый источник 8 переменного напряжения.

Динамический виброгаситель работает следующим образом.

При отсутствии колебаний защищаемого объекта. корпус 1 занимает положение, соответствующее наиниэшему положению центров тяжести роликов 2.

При наличии колебаний корнус 1 перемещается в горизонтальном направлении. Регулируемый источник 8 переменного напряжения возбуждает колебания в пьеэокерамических втулЗО ках 7. При этом, в зависимости от

806930

Составитель В. Носов

Редактор Н. Лазаренко Техред М.Федорнак Корректор Е. Рошко

Заказ 225/54 Тираж 1017 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 величины возбуждакицего напряжения, изменяется сила трения между втулками 7 и роликами 2, что позволяет ,регулировать амплитуду колебания корпуса 1 виброгасителя.

Таким образом, существенно повышается чувствительность виброгасителя и обеспечивается возможность ее регулировки.

Формула изобретения

Динамический виброгаситель по авт.св. Р 438822, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения его чувствительности и обеспечения воз- 15! можности ее регулирования он снабI жен держателем, устанавливаемым на защищаемом объекте, осями, закрепленными на держателе, пьеэокерамическими втулками, установленными на осях, охваченными роликами, и возбуждающим пьеэокерамические втулки регулируемйм источником переменного напряжения, другой ролик также имеет дебаланс, и оба ролика выполнены дизлек1 трическими.

Источники инФормации, принятйе во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 438822, кл. Р 16 Р 15/02, 1971 (прототип).

Динамический виброгаситель Динамический виброгаситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к устройствам защиты объектов от воздействия вибрации

Демпфер // 2121088
Изобретение относится к быстровращающимся в упругодемпферных опорах вертикальным роторам машин и приборов, например газовых центрифуг, в частности к демпфирующим опорам таких машин

Демпфер // 2121089
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в высокоскоростных роторах с вертикальной осью вращения, например, в газовых ультрацентрифугах

Изобретение относится к материалам, предназначенным для снижения шума, и может быть использовано для снижения шума, излучаемого вибрирующими тонколистовыми металлическими структурами типа панелей кузова легкового автомобиля, панелей кабин других наземных транспортных средств, корпусов установок бытовой техники (холодильников, стиральных машин, пылесосов и т.п.)

Изобретение относится к устройствам гашения колебаний при действии динамических нагрузок

Изобретение относится к морскому ракетному вооружению

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для защиты различных объектов от вибрации

Изобретение относится к средствам виброакустики и решает задачу повышения вибропоглощения в конструкциях судового и машиностроительного применения

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты от вибраций различных объектов
Наверх