Кулачковый механизм

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соввтскнк

Соцналнстнческна

Республнк

К АВТОИ:КОМУ СВ ИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 030779 (21) 2639084/25-28 (5 М КЛ.

Г 16 Н 25/18 с прмсоеднненмем заявим Hо (23) Прмормтет

Госуаарственный комнтет

СССР по яеаам нэобретеннй н открмтнй

Опубликовано 230281,.Бюллетень Й9 7

Дата опубликования описания 03. 03. 81 (53) УДК 621.835 (088.8) (72) Авторы нзобретеммя

В.В.Андрющенко, Ю.Н.Юдин и В.С.Дмитриев (71) Заявмтель (54) КУЛАЧКОВНЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к машиностроении, в частности к кулачковым механизмам для преобразования одного вида движения в другой.

Известен кулачковый механизм, содержащий корпус, размещенные в нем вал с установленным на нем с возможностью осевого перемещения кулачком с пазом, толкатель с поводком, взаимодействующим с пазом, автоматическую стрелку,с фиксаторами P) .

Недостатком известного устройст- . ва является малый диапазон классов воспроизводимых движений, например невозможность преобразования возвратно-поступательного движения в прерывистое вращательное, вследствие особенностей конструкции.

Цель изобретения - преобразова» ние возвратно-поступательного движения в прерывистое вращательное.

Поставленная цель достигается тем, что торцовая поверхность кулачка выполн на в виде зубчатого венца, а механизм снабжен жестко установленными на валу фиксируищим эле- . ментом, дополнительным ответным зубчатым венцом, взаимодействующим с кулачком и корпусом упругим элементом, установленной на корпусе и подпружиненной в направлении к нему собачкой, взаимодействующей с толкателем и фиксирующим элементом, а паэ имеет Y -обраэнуи форму.

На фиг. 1 изображен механизм при движении толкателя вверх, общий вид; на фиг. 2 — механизм при движении толкателя вниз, общий вид; на фиг. 3 — механизм в разобранном виде.

Кулачковый механизм содержит корпус 1, размещенные в нем вал 2 с

- установленным на нем с возможностью

15 осевого перемещения кулачком 3 с пазом 4, ToJIIccLTeJIb 5 с поводком 6, взаимодействующим с пазом 4, автоматическую стрелку 7 с фиксаторами

8 и 9. Торцовая поверхность кулачка

20 3 выполнена в виде зубчатого венца, состоящего из зубьев 10-13. На валу 2 жестко установлен фиксирующий элемент 14, выполненный в виде диска с прорезями, и дополяительный ответный зубчатый венец, состоя- щий иэ зубьев 15-18, причем зубья

15 и 17 прямоугольные, а 16 и 18 имеит клинообразный профиль. Кроме того, механизм содержит взанмодей"

30 ствующий с кулачком 3 н корпусом 1

806952

30

40 упругий элемент 19, опирающийся на тарелку 20, закрепленную на валу 2, установленную на корпусе 1 и подпружиненную в направлении к нему собачку 21, взаимодействующую с тол-кателем 5 и фиксирующим элементом

14 и шайбу 22. Паэ 4 кулачка 3 имеет (-образную форму. Стрелка 7 от выпадания наружу фиксируется пластиной 23, а в верхней части стрелки установлен ролик 24.

Иеханизм работает следующим образом.

При перемещении толкателя 5 вверх он шайбой 22 цепляет собачку 21 и выводит ее из прорезей фиксирующего элемента 14, освобождая вал

2 от фиксации. Поводок б толкателя

5, взаимодействуя с Y -образным пазом 4 кулачка 3, поворачивает его совместно с валом 2. Собачка

21 соскакивает с шайбы 22 и попадает в прорезь Фиксирую1.его элемента

14 и запирает вал 2..

При перемещении толкателя 5 вниз поводок 6 взаимодействует с пазом

4 и, не имея возможности повернуть в обратную сторону кулачок 3 с валом 2, сжимает упругий элемент 19, выводя зубья 10, 11, 12, 13 кулачка 3 из зацепления с зубьями вала 2.

Поводок б, двигаясь дальше, поворачивает кулачок 3 в обратную сторону

Ъ выходит иэ паза 4. Одновременно, под действием пружины 19 зубья кулачка 3 входят в зацепление.с зубьями вала

2. В крайних (реверсивных} положениях кулачок 3, перемещаясь вверх под действием йружины 19, надвигает ролик 24 стрелки 7 на один из двух клинообразных зубьев 16 и 18 и производит перевод стрелки 7 в положение, при котором перекрывается другая ветвь в Y -образном па-зу 4.

После этого толкатель 5, совершая возвратно-поступательное движение, поворачивает кулачок 3 дискретно в противоположное первоначальное направление.

Предлагаемый механизм может быть использован в автоматах, цикл работы которых состоит из периодически повторяющихся операций.

Формула изобретения

Кулачковый механизм, содержащий корпус, размещенные в.нем вал с установленным на нем с возможностью осевого перемещения кулачком с пазом, толкатель с поводком, взаимодействующим с пазом, автоматическую стрелку с фиксаторами, о т л и ч аю:шийся тем, что, с целью преобразования возвратно-поступательного движения в прерывистое вращательное, торцовая поверхность кулачка выполнена в виде зубчатого венца, а механизм снабжен жестко установленными на валу фиксирующим элементом, дополнительным ответным зубчатым венцом, взаимодействующим с кулачком и корпусом упругим элементом, установленной на корпусе и подпружиненной в направлении к нему собачкой, взаимодействующе с толкателем и Фиксирующим элементом, а .паз имеет "(-образную форму.

Источники информации, йринятые во внимание при экспертизе

1." Кожевников С.H. и др. Иеханизьы. "Машиностроением, 1976, с. 309, рис. 4,. 97 (прототип).

806952

Фиг3

3аказ 226/55 Тираж 1017

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 11 30 3 >, Иосква, Л-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Бигцfàë ililil "11атент", r. Ужгород, ул. проектная, 4

Составитель A.Êóýíåöîâ

Редактор Н.Лазаренко Техред А.Савка Корректор Г..Решетник

Кулачковый механизм Кулачковый механизм Кулачковый механизм Кулачковый механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к кулачковым механизмам подачи элементов, несущих, например, режущий инструмент, заготовку или один из элементов механизма

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в преобразующих механизмах импульсных передач гидроэлектропневмоприводов, редукторов других устройств для механического преобразования колебательного движения в непрерывное или дискретное движение

Изобретение относится к области машиностроения, а конкретно к кулачковым механизмам. Кулачковый механизм содержит подвижный кулачок, толкатель, трехпарные промежуточные звенья и стойку. Второе трехпарное промежуточное звено входит во вращательные пары с первым промежуточным звеном и с толкателем, а третьей высшей кинематической парой с кулачком. Толкатель механизма соединен со стойкой в поступательную кинематическую пару. Трехпарные промежуточные звенья выполнены свободными от соединения со стойкой. Достигается расширение функциональных возможностей. 1 ил.
Наверх