Устройство для контроля счетчика

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических республик щ807491

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное и авт. свид-ву (51)м. кл,з (22) Заявлено 030578 (21) 2608874/18-24 с присоединением заявки ¹

Н 03 К 21/34

G 06 F 11/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23028 1 Бюллетень N9 7

Дата опубликования описания 230281 (53) УДК681. 327. 17 (088.8) A.Ã. Андрущенко, М.М. Бекеша, В.И. Гл

С . И. Петренк о и A. И. Сахно (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СЧЕТЧИКА

Изобретение относится к автомати- триггера, единичный вход которого к е, импульсной и вычислительной тех- соединен с выходом элемента ИЛИ, вхонике и может быть использовано для ды которого соединены соответственконтРолЯ Работоспособности счетных е но с выхоДами втоРого и тРетьего элесхем. ментов И, первый и второй входы треИзвестно устройство для контроля тьего элемента И соединены соответрегистра сдвига, позволяющее контро- ственно с выходом первого элемента лировать процесс сдвига путем срав- задержки и единичным выходом второго нения сигналов на выходе регистра и 1 триггера, нулевой вход которого соевходных сигналов, задержанных на время динен с выходом второго элемента передачи сигналов через регистр, не- задержки, вход которого соединен с дос татком которого являетс я отс утс т- единичным входом триггера и выходом вие контроля ложных сигналов (1). четвертого элемента И, первый и втоНаиболее близким по технической рой входы которого соединень. соответсущности к предлагаемому является 1S ственно с входом устройства и с нуустройство, содержащее первый и вто- левым выходом второго триггера, вырой триггеры, первый и второй элемен- ход первого триггера является выхоты задержк и, первый, второй, третий . дом устройс тва (21 . и четвертый элементы И, инвертор и Недостатком предлагаемого устрой" элемент ИЛИ, причем вход контроли- 20 ства является ограниченная область руемой схемы соединен со входом уст- его применения, так как оно осущестройства, а выход - с первым входом вляет обнаружение ложных сигналов первого элемента И, входами первого на выходе контролируемой счетной элемента задержки и инвертора, выход схемы в интервале времени между двукоторого соединен с первым входом 2 мя соседними импульсами только второго элемента И, второй вход кото- для равномерной входной последоварого соединен со вторым входом пер- тельности импульсных сигналов. Но вoro элемента И и выходом второго на практике находят широкое применеэлемен та задержк и, выход которого ние счетные схемы на вход которых соединен с нулевым входом первого 30, поступает неравномерная последова807491 тельность импульсных сигналов, в которой временной интервал между двумя соседними импульсами меняетсч в процессе поступления их на вход устройства. В этом случае устр йство осуществляет контроль выхода счетной схемы только на время задержки входного сигнала элементом задержки, не контролируя при этом выход счетной схемы с момента ее срабатывания до появления следующего входного импульса. Этот не контролируемый интервал времени может изменяться в значительных пределах. Следовательно предлагаемое устройство не обнаруживает ложные сигналы на выходе контролируемой счетной схемы на всем интервале времени между двумя соседними импульсами .неравномерной входной пос— ледовательности сигналов.

Цель изобретения — повышение,разрешающей способности контроля счетных схем с произвольным законом поступления сигналов пересчета.

Пос тавленная цель дос тигается тем, что в устройство содержащее первый и второй триггер, первый и второй элементы задержки, первый, второй и третий элементы И, первый инвертор и элемент ИЛИ, причем вход контролируемой схемы соединен со входом устройства, а выход — с первым входом первого элемента И, входами первого элемента задержки и первого инвертора, выход которого соединен с первым входом второго элемента И, второй вход которого соединен со вторым входом первого элемента И и выходом второго элемента задержки, выход которого соединен с нулевым входом первого триггера, единичный вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, входы которого соединены с оотв етс тв енно с выходами в торого и третьего элементов И, первый и второй входы третьего элемента И, соединены соответс твенно с выходами первого элемента задержки и второго триггера, выход первого триггера является выходом устройства, в которое введены второй инвертор и третий элемент задержки, причем вход тре тьег о элемен та з аде ржк и с о еди не н с нулевым входом второго триггера и входом устройства, а чыход - с входом второго элемента задержки и единичным входом второго триггера, вход второго инвертора соединен с выходом первого элемента И, а выход — с третьим входом третьего элемента И.

На фиг.1 представлена функциональная схема устройства; на фиг.2 временные диаграммы, поясняющие работу предлагаемого устройства.

Устройство содержит триггеры 1 и .2, блок 3 задержек, элемент 4 задержки, двухвходовые элементы И 5 и б, трехвходовой элемент И 7, инверторы 8 и 9, логический элемент

ИЛИ 10, контролируемую счетную схему 11 „вход 12 и выход 13 устройства.

Блок задержек 3 содержит первый элемент 14 задержки и второй элемент

15 задержки.

Устройство работает следующим об разом .

Каждый импульс входнои импульсной последовательности гоступает на вход (контролируемой счетной схемы 11, на вход блока 3 задержек и устанавливает триггер 2 в нулевое состояние.

Сигнал с выхода элемента 14,. задержки, предназначенного для задержки входного сигнала на время установки

15 триггера 2 в нулевое состояние, устанавливает триггер 2 в единичное сос тояние и поступает на вход элемента 15 задержки. Время задержки элемента задержки 15 равно минимальному

2р периоду следования входной импульсной последовательности. Единичный потенциал с выхода триггера 2 поступает на второй вход элемента И 7. До тех пор, пока на входах элемента И б не совпадут сигналы с выхода элемента 1 5 задержки и выхода контролируемой счетной схемы 11, íà его выходе будет присутствовать нулевой потенциал, который поступает. на вход инвертора 9, с выхода которого единичный потенциал поступает на третий вход элемента И 7. Таким об— разом элемент И 7 открыт по второму и третьему входу и если в интервале времени, на который настроен элемент задержки 15, на выходе контролируемой счетной схемы 11 появится ложный сигнал (на фиг.2, A) то он,пройдя через элемент задержки 4, элемент И 7 и элемент ИЛИ 10, пере4Р ключит триггер 1 в единичное состояние сигнализирующее о наличии ошибки в контролируемой счетной схеме 11.

Элемент задержки 4 предотвращает ложное срабатывание триггера 1, которое возможно из-за задержки срабатывания триггера 2 и совпадения в этом

l случае сигналов на входах схемы И 7 при правильной работе контролируемой счетной схемы 11. Через определенное время на выходе контролируе®Р мой счетной схемы 11 должен появиться сигнал, который поступает на второй вход элемента И б, на первый вход которого поступает сигнал с выхода элемента задержки 15. При сов55 падении этих сигналов на входах элемента И 6, на его выходе появляется сигнал, подтверждающий нулевое coc— тояние триггера 1 и через инвертор 9 запрещающий прохождение сигнала с выхода контролируемой счетной схемы

11 на выход схемы И 7 (см.фиг.2) .

По окончанию сигнала на выходеконтролируемой счетной схемы 11 на выходе инвертора 9 опять появляется

65 единичный сигнал, который сни807491 мает запрет с элемента И 7, тем самым обеспечивая воэможность контроля в последующий. интервал, времени до прихода следующего входного сигнала.

Если в последующий,. теперь уже контролируемый, интервал времени на выходе контролируемой счетной схемы 11 появится ложный сигнал (на фиг.2, В),. то он будет зафиксирован триггером 1, сигнализирующим о неисправности про}веряемого ус тройс тва .

Если к моменту появления сигнала на выходе элемента задержки 15 на выходе контролируемой счетной схемы

11 ожидаемый сигнал не появится, то сигнал с выхода элемента задержки

15 через элемент И 5 и элемент ИЛИ 15

10 установит триггер 1 в единичное состояние, что свидетельствует о неисправной работе контролируемой счетной схемы 11.

При поступлении очередного вход- Щ ного сигнала на вход 12 устройства триггер 2 сначала установится в нулевое состояние, а затем — в единичное. В дальнейшем работа предлагаемого устройства аналогична описанной выше.

Таким образом, устройство позволяет обнаружить как отказы и сбои счетной схемы, связанные с пропаданием сигналов, так и ложные сигналы на выходе контролируемой схемы при произвольном законе поступления импульсов пересчета, что определяет повышение разрешающей способнос ти контроля.

Формула из об ретения

Устройство для контроля счетчика, содержащее первый и второй триггеры, 4Q первый и второй элементы задержки, первый, второй и третий элементы И, первый инвертор и элемент ИЛИ, причем вход контролируемого счетчика соединен со sxîäîì :,стройства, а выход — с первым входом первого эле мента И, входами первого элемента задержки. и первого инвертора, выход которого соединен с первым входом второго элемента И, второй вход которого соединен со вторым входом первого элемента И, и выходом второго элемента задержки, выход которого соединен с нулевым входом первого триггера, единичный вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, входы к ото рого с оедине ны соотв етс твенно с выходами второго и третьего элементов И, первый и второй входы третьего элемента И соединены соответственно с выходами первого элемента задержки и второго триггера, выход первого триггера является выходом устройства, о т л и ч а. ю щ ее с я тем, что, с целью повышения ра з решающей с пос обнос ти к он трал я сигналов пересчета, в устройство введены второй инвертор и третий элемент задержки, причем вход третЬего элемента задержки соединен с нулевым входом триггера и входом устройства, а выход — с входом второго элемента задержки и единичным входом второго триггера, вход второго ин-вертора соединен с выходом первого элемента И, а выход — с третьим входом третьего элемента И.

Ис точ н ик и инф орма ции, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 463973, кл . G 06 F 11/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 532861, кл. G 06 F 11/00, 1977 °

807491 (1

1 1 1! ! I

1 1I I

Сос тавитель H. Милокос тный

Тех ред N. Ãoëèíêà

Редактор Л, Белоусова

Корректор Н.Бабинец

Заказ 336/84

Тираж 999

ВБИИПИ Государственного комитета СССР по делам и з об ре те н ий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

П одлис н ое

Филиал ППП Патент -, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4!

1 1! (I

I ! 1

Я

I (}

111 I

I (1

Устройство для контроля счетчика Устройство для контроля счетчика Устройство для контроля счетчика Устройство для контроля счетчика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и системе отладки многоядерной системы с возможностями синхронной остановки и синхронного возобновления

Изобретение относится к области бортовой контрольно-измерительной и вычислительной техники космических аппаратов (КА). Техническим результатом является возможность создания контрольно-диагностических средств обеспечения служебных и целевых систем КА на базе единого реконфигурируемого вычислительного поля (РВП) с использованием схемы встроенного контроля бортовых систем КА. Он достигается тем, что все алгоритмы контроля и диагностики, выполняющие обработку контрольно-диагностической информации и формирование тестов, реализуются полностью на базе выделенных фрагментов единого РВП. Алгоритмы контроля и диагностики бортовых систем КА, реализованные аппаратным образом на базе единого РВП, в процессе анализа и идентификации технического состояния бортовых систем КА могут глубоким образом перестраиваться, что совместно с использованием схемы встроенного контроля позволяет локализовать неисправности и отказы высокоинтегрированных бортовых подсистем КА с заданной степенью точности. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх