Эжекторный смеситель

 

Союз Советскнк

Социалистнческни

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 808112 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.04.?4 (2-1 ) 2019016/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.з

B 0l F 5/04

Е 21 В 21 00

Гевударетаелый камнтет (23) Приоритет—

CCCP

Опубликовано 28.02.81. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28.02.81 де делам кзаарвтеиик и аткрмтлк (53) УДК 621.929. .6 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. А. Алехин, Ю. П. Тихонов, Л. И. Прокопов, М. Х. Д

Ж. Н. Меркулова и P. И. Борн

Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (?1) Заявитель

° (54) ЭЖЕКТОРНЫй СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к приготовлению буровых растворов из порошкообразных материалов при бурении нефтяных и газовых скважин и может найти применение в химической, строительной и других отраслях промышленности.

Известен гидравлический смеситель, содержащий сопло, размещенное в корпусе, который снабжен загрузочной воронкой с заслонкой (11.

Устройство подобного типа имеет следующие недостатки.

В корпусе смесителя, на участке сопла, образуется застойная зона, постоянно заполненная . порошком. При попадании в него жидкости (при включении смесителя в работу и при прекращении подачи жидкости) порошок превращается в камень, что приводит к нарушению работы смесителя и к необходимости его чистки. Кроме того, порошок поступает в смеситель неравномерными порциями, в результате чего смесь получается неоднородной и разным водосмесьевым отношением и для ее усреднения требуются большие емкости с эффективны. ми перемешивающими устройствами.

Наиболее близким к предЛагаемому изобретению по технической сущности является эжекторный смеситель, содержащий корпус с загрузочной воронкой, сопло, завихритель и свободно установленную на выходе из сопла крыльчатку.(2(.

Однако устройство не предотвращает образование застойных зон в области загрузочной воронки, что приводит к получению неоднородных смесей.

Цель изобретения — повышение качества и смешивания и надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в смесителе, содержащем корпус с загрузочной воронкой, сопло с завихрителем и крыльчатку, свободно установленную на выходе из сопла, крыльчатка снабжена дополнительными лопатками, размещенными под загрузочной воронкой.

Крыльчатка смонтирована иа сопле.

На чертеже изображен эжекторный смеситель в разрезе. щ Смеситель содержит сопло 1, крыльчатку 2, корпус 3 с загрузочной воронкой 4.

Сопло снабжено завихрителем 5, выполненным в виде скрученной по винтовой линии пластины, Крыльчатка 2 свободно уста.

8081 нонлена на сопле 1 с помощью подшипника 6 и имеет лопатки 7, расположенные на выходе из:опла, и дополнительные лопатки 8, которые размещены под загрузочной во ронкой.

Выходная часть корпуса выполнена в виде конфузора 9 и снабжена отводящим патрубком !О.

Смеситель работает следующим образом.

Вода или исходный буровой раствор под давлением поступает.в сопло l, в котором благодаря завихрителю 5 закручивается и с большой скоростью направляется на лопатки 7 и затем в корпус 3. 3а счет образования в корпусе вакуума из воронки поступает порошок. При действии струи жидкос. ти на лопатки 7 крыльчатка приобретае1 вращательное движение и при помощи ло пастей производит рыхление материала и очищает от него корпус.

Разрыхленный порошок поступает в конфузор 9 корпуса, где смешивается с жидкостью. Полученный раствор поступает затем через отводящий патрубок 10 в циркуляционную систему (не показана).

l2

Таким образом рыхленще порошка перед вводом в жидкость повышает однородность смеси, а удаление его иэ корпуса при помощи крыльчатки повышает надежность работы смесителя, формула изобретения

1. Эжекторный смеситель, содержащий корпус с загрузочной воронкой, сопло с раз. мещенным внутри него завихрителем и крыльчатку, свободно установленную на выходе из сопла, отличающийся тем, что, с целью повышения качества смешивания н надежности в работе, крыльчатка снабжена дополнительными лопатками, размещенными под загрузочной воронкой.

2. Смеситель по и. 1, отличающийся тем, что крыльчатка смонтирована на сопле.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Головко В. Н. Оборудование для приготовления и очистки буровых растворов, М., «Недра», 1971 г, с. 19 — 20.

2, Авторское свидетельство СССР № 404776, кл, В 01 F 5/26, 1970.

Составитель Т. Зубарева

Редактор А. Власенко Техред А. Бойкас Корректор Л. Иван

Заказ 10161/5 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открнтнй

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эжекторный смеситель Эжекторный смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 680753

Смеситель // 634769

Изобретение относится к струйным смесителям, а именно к инжекторам для смешения пара и жидкости и может быть использовано в качестве дезинтегратора, гомогенизатора для дезинфекции и пастеризации жидкостей, а также для прогрева жидкостей в системах их транспортировки
Наверх