Устройство для получения закаленныхизделий из стекла

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (iii80838$

4i

Z

° г (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву . (22) Заявлено 26.05,78 (21) 262l922/229-33 с присоединением заявки K (23 ) П р иори тет

Опубликовано 28 02.81 Бюллетень J% 8

Дата опубликования описания 03 03.8 (5! )М. Кл.

С 03 В 27/06

Гасударственные камнтет

СССР па делам наабретеккк и аткрмтнй (») УДК 666.1.

° 038.3(088 8) А. С. Махнавецкий, А. Г. Шабанов, Kl. H. М;аркелов и М. JI. Гликман (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт технического и специального строительного стекла (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАКАЛЕННЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА .

Изобретение относится ч промышленности строительных материалов, в частности к производству листового стекла, а именно к получению закаленных изделий иэ стекла.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для получения закаленных изделий из стекла, включающее

O транспортер, механизм надрезки ленты и разлома, рольганг-ускоритель надрезанных иэделий, узел термообработки, схему уп-. равления механизмами надреэки и разлома с узлом синхронизации. Отформованную,например, иванне с расцлавом металла, ленту стекла подают по горизонтальному транспортеру к узлу надрезки ленты, одновременно охлаждая до достижения ее наружными слоями к моменту надреэки хрупкого состояния, после чего ленту по сигналу от схемы синхронизации надрезают по контуру изделия. Разлом лен ты осуществляют ударом бойка эксцентрикового вала по надрезанному участку.

Сигнал на введение в действие вала goступает от схемы синхронизации в момент, когда надрезанный участок ленты находится над валом, для чего нормально разомкнутые контакты замыкаются и включают питание привода исполнительного механизма разлома ленты.

Отломанные ударом от ленты изделия подаются рольгангом-ускорителем в воздухоструйные решетки для закалки. Длительность и интенсивность удара бойком подбирают в зависимости от величины температуры и скорости ее изменения на надрезанном участке к моменту его разлома с тем, чтобы обеспе— т5 чить хрупкий характер разлома листов, / точно по контуру надрезки gl).

Недостатки известного устройства— большая вероятность разрушения изделия

20 при разломе ленты одиночным мощным длительным ударом и необходимость для получения качественного края недоt закалки иэделий

808389 4

На фиг, 1 изображено устройство дпя получении закаленных изделий из стекла; на фиг. 2 — схема подключения вибрирующего вала к ропьгангу.

Устройство включает формующий ленту 1 стекла агрегат 2, состоящий из ванны с расплавом металла и газовоздушной подушки, вапковый транспортер 3, приводной механизм 4 дпя надреза ленты 1 стекла твердосплавным роликом, валик 5 дпя разпома, установленный под лентой в подшипниках свободного хода, смонтированный на эластичных опорах, например, телескопических пружинах 6, приводной ропьганг-ускоритель. 7 изделий 8, обдувочные решетки 9 и систему управления разломом ленты 1. Система управления разломом ленты l стекла содержит два датчика 10 температуры ленты l, например, пирометры поверх« г ! ностной температуры ПС-3., установленные на фиксированном расстоянии друг от друга по направлению движения .,ленты 1.

Один из датчиков 10 температуры соединен со входом решающего блока

Второй датчик 10 температуры соединен со входом блока 11 и одним из входов сумматора 12, второй вход которого соединен с выходом решающего блока 11.

Выход сумматора 12 соединен с одним из входов тиристорного триггера 13 и

Пель изобретения — повышение качества изделий за счет возможности увеличения степени закалки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве механизм разлома выполнен в виде валка, связанного с вибратором, а схема управления снабжена дополнительными датчиками температуры ленты стекла и системой управления амплитудой и частотой вибрации валка, выполненной из схемы синхронизации, решающего блока, сумматора, генератора импульсов и блока управления им, тиристорного триггера и схемы И, при этом один вход решающего блока соединен с узлом синхронизации, а два других — c выходами датчиков температуры., выход решающего блока соединен с одним входом сумматора. а второй его вход — с выходом датчика температуры, причем выход сумматора соединен с одним входом тиристорного триггера и через блок управления — со входом генератора импульсов, выход которого соединен со вторым входом тиристорного триггера,, выход которого подключен к вибратору через схему И, второй вход которой соединен со схемой синхронизации. через блок 14 управления с генератором

15 импульсов. Выход генератора 15 импульсов соединен со вторым входом тиристорного триггера 13, выход которого соединен с одним из входов схемы И 16.

Второй вход схемы И 16 соединен со схемой 17 синхронизации, а выход схемы

И 16 — с вибратором 18, выполненным в виде Ш-06р83Норо электромагнита. Из1о меритепь скорости движения ленты стекла схемы 17 синхронизации соединен с одним из входов решающего блока 11, Второй выход схемы 17 синхронизации соединен с приводом механизма надрезки и, наконец, третий выход- с тяговым электромагнитом 19 шестерни 20 фрикционного механизма, соединяющего рольганг 3 через фрикционную шестерню

2l с шестерней 22 вала 5. Возвратная пружина 23 служит дпя возвращения тягового электромагнита 19 в исхсдное состояние.

Устройство работает следующим образом.

25 Ленту 1 стекла после выхода ее из формующего агрегата 2 непрерывно охлаждают и транспортируют по приводному ропьгангу 3 к механизму ее надрезки 4.

Скорость охлаждения ленты регулируют

gp таким образом, чтобы к моменту надрезки ее наружные слои затвердели. Надрезку производят по сигналу, вырабатываемому схемой 17 синхронизации. B процессе продвижения пенты l по рольгангу 3 производится непрерывное измерение температуры ее поверхностных слоев датчиками 10 температуры, например, пирометрами ПС- l расположенными на фиксированном расстоянии друг от друга

4„ по длине ленты l стекла, например, на расстоянии l м. СигнаЛы с датчиков

10 температуры, пропорциональные значениям температуры поверхностных слоев ленты 1 в местах установки датчиков 10, поступают в решающий блок 11, где

45 определяется скорость изменения температуры поверхностных слоев ленты в единицу времени, т,е. реализуется функция соответственно значения температуры поверхностного слоя ленты, определяемые первым и вторым датчиками 10 в местах их установки; b, Ч вЂ” отрезок времени, эа которой лента 1 проходит между местами расположения датчиков 1.0.

Так как расстояние между датчиками 10 фиксировано (в нашем примере оно равно 1 м), а скорость ленты непрерывно измеряется устройс гвом схемы

15 го г5

5 80

17 синхронизации и сигнал, пропорциональный величине скорости, подается на решающий блок l l, то здесь же определяется величина ь Ь = —, где Ч—

Ч скорость движения ленты 1 стекла.

»

Сигнал, пропорциональный функции д ье. скорости изменения температуры ленты во времени, поступает на один из входов сумматора 12, на второй вход которого поступает сигнал, пропорцио нальный температуре поверхностного слоя ленты, измеренной, например, вторым датчиком l0 температуры, расположенным на некотором, например l0-20 мм, расстоянии от твердосплавного ролика, управляего приводным механизмом 4.

В сумматоре 12 формируется сигнал, пропорциональный сумме сигналов, пропорциональных температуре поверхностного слоя ленты и скорости изменения этой температуры вдоль ленты l за последовательные отрезки времени д („, Ь,л Ь Далее этот сигнал поступает на питание тиристорного триггера 13 и на вход-блока l4 управления. B блоке управления сигнал преобразуется в код, который управляет частотой генератора

l5, запускающего тиристорный триггер 13 . Например, по мере роста сигнале .при переходе с отрезка времени 4g»

К ЛС с выхода сумматора 12 схема выработки кода в блоке l4 управления вырабатывает упомянутый код таким образом, что частота генератора l5 увеличивается, что приводит к увеличению частоты работы тиристорного триггера 1.3.

С другой стороны рост сигнала с выхода сумматора 12 вызывает рост напряжения питания тиристорного триггере l3, а следовательно. и амплитуды выходных импульсов.

C выхода тиристорного триггбра 13 импульсы поступают на один. из входов . схемы И l6. Разрешение на прохождение этих импульсов на питание вибратора 18 поступает со схемы l7 синхронизации, где также формируются. сигналы пуска привода надреза. При наличии на входах схемы И сигналов с выхода тиристорного триггера 13 и схемы l7 синхронизации импульсы с блока l6 схемы И определенной емплитуды (зависит от велитины сигнала с вв хода сумматора 12) и частоты (зависит от частоты генератора l5 импульсов, которая прямо пропорциональна величине выходного сигнала суммато, ра 12) поступают на вибратор 18, прерывисто притят иваюший валик 5 для рез8389 6 лома ленты стекла. При этом валик 5 оказывается кинематически не связанным с рольгенгом 3, так как, прежде, чем импульсы с выхода схемы И 16 поступят на вибратор 18, схема 17 синхронизации выдает сигнал на тяговый электромагнит t9, который выводит из зацепления с шестерней 20 фрикционные шестерни 2l рольганга 3 и 22 вала 5.

По окончании работы вибратора 18 сигнал с тягового электромагнита 19 снимается и за счет возвратной пружины 23 шестерня 20 входит в зацепление с шестернями 2l и 22. которые начинают вращать вел 5 со скоростью вращения валков рольганга. На период действия электромагнита 19 в валике 15 возбуждаются колебания, передаваемые ленте в месте ее надрезки. Длительность возбужденных колебаний валика 5 определается настройкой схемы 17 синхронизации и зависит в основном от скорости перемещения ленты 1 стекла. Амплитуда и частота колебаний функционально зависит or температуры поверхностного слоя ленты и скорости изменения этой температуры вдоль ленты к моменту разлома. Упомянутая функциональная зависимость определеяется, например, экспериментально при предварительной наладке схемы.

Например, при температуре поверхностного слоя ленты l стекла вблизи линии разлома (определяется по величине сигнала второго по направлению движения ленты 1 стекла датчика 10 температуры), равной 650 C и скорости изо менения температуры поверхностного о слоя ленты 1 стекла, равной 20 /мин, частоту колебания вибратора l8 настраивают на величину порядка 50 Гц, а амп-о литуду колебаний на величину l,0-0,8 мм.

При этом обеспечивают качественный разлом ленты на заданные размеры изделий

8. с торцами без вытяжек, и несущей на закалку достаточно большое количест-, во тепла при высокой начальной температуре, чем и обеспечиваю " 1хорошее качество " закалки изделий.

Предлагаемое устройство может работеть с использованием только одной из зависимостей: либо частоты колебаний вибратора lR от величины сигнала с выхода сумматора l2 (в этом случае отключается цепь с выхода сумматора l2 на тиристорный триггер l3, а питание последнего осуществляется опорным напряженим), либо амплитуды колебаний вибратора 18 or величины сигнала с

7 808389 выхода сумматора 32 (в этом случае с в блоке l4 управления стабилизируется

П один определенный код), р

Согласно расчетам экономический эф- l1 фект от внедрения предлагаемого устл ройства за счет экономии электроэнерл гии на вторичный разогрев иэделий перед и их закалкой при годовом выпуске щ

1.0 млн.м стекла составляет 60 тыс,р(г,,с

Устранение необходимости обслуживания 1р т операций промежуточного складирования р отожженных иэделий и их подачи на закалку составляет зкономию в 32 тыс.р, д за счет сокращения обслуживающего б персонала. р формула изобретения

Устройство для получения закаленных иэделий из стекла, включающее транспортер, механизмы надреза и разлома, рольганг-ускоритель надрезанных изделий, узел термообработки, схему управления механизмами надреза и разлома с узлом синхронизации, о т лич ающ ее с я тем, что,с целью повышения качества изделий за счет возможности увеличения тепени закалки, механизм разлома выолнен в виде валка, связанного с вибатором, а схема управления снабжена ополнительными датчиками температуры енты стекла и системой управления ампитудой и частотой вибрации валка, выолненной из схемы синхронизации, решаюего блока, сумматора, генератора импульов и блока управления им, тиристорного риггера и схемы И, при этом один вход ешающего блока соединен с узлом синхронизации, а два других — с выходами атчиков температуры, выход решающего лока соединен с одним входом сумматоа, а второй его вход — с выходом датчика температуры, причем выход сумматора соединен с одним входом тиристорного триггера и через блок управления— со входом генератора импульсов, выход которого соединен со вторым входом тиристорного триггера, выход которого подключен к вибратору через схему И, второй вход которой соединен со схемой синхронизации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США M 387566, кл. 62-69, 1975.

808389

Рог. 2

Составитель Т. Буклей

Редактор М Ткач Техред Д.Бабинед Корректор IO. М акаренко

Заказ 36/1.9 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для получения закаленныхизделий из стекла Устройство для получения закаленныхизделий из стекла Устройство для получения закаленныхизделий из стекла Устройство для получения закаленныхизделий из стекла Устройство для получения закаленныхизделий из стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению полимерного материала, а именно к применению полимерного материала в виде частиц в качестве носителя для активного агента

Изобретение относится к технологии стекла, в частности к производству изоляторов из закаленного стекла
Наверх