Теплозвукоизоляционная панель

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 100579 (21) 2763567/29-33 (51)М. КЛ. с присоединением заявки М (23) Приоритет

Е 04 В 1/88

Государственный комитет

СССР по деяам изобретений и открытий

Опубликовано 28 0 281 Бюллетень N9 8

Дата опубликования описания 28.02.81 (ЗЗ> УДК 699.844 (088.8) (72) Авторы изобретения

И.С.Воронюк и Л.П.Тимофеенко

Научно-исследовательский институт строительных,. конструкций Госстроя СССР и Научно-исследойатальскИй институт строительного производства Госстроя Украинской .ССР (71) Заявители (54 ) ТЕПЛОЗВУКОИЗОЛЯЦИОННАЯ ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в качестве ограждающей конструкции жилых, обще от венных и произ водст вен- > ных зданий ° Наиболее предпочтительным является применение изобретения при воздействии интенсивных акустических .полей и повышенных требованиях к ограждающим конструкциям здания по термическому сопротивлению.

Известны теплозвукоизоляционные трехслойные панели, включающие наружные обшивки, промежуточный изоляционный слой и силовые элементы в виде легкой пространственной фермы иэ тон- 15 костенных трубочек, соединенных сваркой или пайкой. Наружные обшивки выполнены иэ плоских металлических или стеклопластиковых листов, объединенных между собой в жесткую простран- 20 ственную структуру посредством силовых элементов из пространственных ферм, а изоляционный слой выполнен иэ различных пенопластов. Известная панель обладает. повышенной жесткос- 25 тью и прочностью (1).

Однако ее теплозвукоиэоляционные показатели недостаточно высоки вследствие наличия мостиков холода и акустических мостиков. ЗО

Известны панелй, состоящие из стальных профилирующих листов в качестве наружной обшивки и промежуточных изоляционных минеральных плит.Пан- содержат стальной каркас, включающий стойки, верхние и нижние ригели из труб и стальных прокатных уголков.

Стальные профилированные листы крепятся к каркасу с двух сторон при помощи самонареэающих винтов и соединяются между собой при помощи ком- бинированных заклепок.. Для улучшения звукоиэоляции одна из обшивок отнесена от стоек каркаса панели (2) .

Недостатками известной панели являются то, что она характеризуется большой металлоемкостью и сложностью в изготовлении, является многодельной с большим количеством сварных и болтовых соединений. Кроме того,из-за наличия мостиков холода и высокой температуре-проводности каркаса имеет место значительное снижение сопротивления теплопередаче, что затрудняет ее использование в массовом строительстве.

Таким образом,в известных теплозвукоизоляционных панелях имеет место техническое противоречие, связанное с необходимостью обеспечить достаточ808623 ную жесткость и прочность панели, с одной стороны,а с другой стороны устранить жесткие связи между обшивками для повышения ее теплозвукоизоляции и снижения температурных напряжений.

Наиболее близкой к предлагаемой является панель, включающая каркас

L продольными и поперечными ребрами, предварительно напряженные обшивки с заключенным между ними изоляционным промежуточным слоем и силовые элементы из предварительно напряженных стержней.. Обшивки с утеплителем прикреплены с одной стороны каркаса и соединены с помощью силовых элементов с вантами, расположенными с другой стороны каркаса. При этом силовые элементы проходят через обшивки перпендикулярно к ним (3).

Однако несмотря на увеличенную жесткость и повышенную геометрическую неизменяемость известная панель 20 характеризуется недостаточной теплои звукоизоляцией. Это объясняется тем, что в результате повышения цилиндрической жесткости при изгибе область частот волнового совпадения для пане- 7$ лей с небольшой поверхностной плотностью снижается и перемещается в низко- частотный диапазон,что приводит к повышенному излучению звуковой энергии в области низких частот и следователь- но к понижению собственной звукоизоля. ции панели. Снижению звукоизоляции в области низких частот способствует также наличие жесткой связи между обшивками посредством силовых элементов.

Сами силовые элементы, выполняемые из металла, являются также мостиками холода и снижают термическое сопротивление панели, способствуя уменьшению разности температур на противоположных обшивках. 30

Кроме того, панель сложна в контрукции, что увеличивает трудоемкость ее изготовления и следовательно стоимость и содержит большое количество болтовых соединений и вантовые устройства.

Цель изобретения — повышение звукоизоляции панели в области низких частот, увеличение термического сопротивления и упрощение ее конструкции.я, Поставленная цель достигается тем, что в теплозвукоиэоляционной панели, включающей предварительно напряженные

i обшивки, каркас с продольными и поперечными ребрами, промежуточный изоляционный слой и силовые элементы из предварительно напряженных стержней, силовые элементы размещены в изоляционном промежуточном слое параллельно обшивкам и соединены с противоположными продольными ребрами каркаса, кото- 60 рые соединены с поперечными ребрами податливыми связями, причем наружные обшивки имеют цилиндрическую вогнутую форму и закреплены в пазах, имеющихся в продольных ребрах. 65

Пазы в продольных ребрах размещены под углом 10-30 к нейтральной плоскости панели. Изоляционный слой имеет переменную толщину с уменьшением ее от продольных ребер к середине панели. Силовые элементы размещены предпочтительно в нейтральной плоскости панели.

Пазы заполнены упруго-вязким материалом.

На фиг. 1 изображена панель, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — узел соединения обшивки и продольных ребер; на фиг.

4 — узел соединения поперечных и продольных ребер.

Теплозвукоизоляционная панель содержит каркас, состоящий из продольных 1 и поперечных ребер 2,к которым прикреплены обшивки 3, состоящие из предварительно напряженных металлических листов вогнутой цилиндрической формы, между которыми расположен изоляционный промежуточный слой 4, например из пенопласта. Продольные ребра соединены между собой силовыми элементами 5 в виде предварительно напряженных стержней с резьбой на концах, размещенных в изоляционном слое параллельно наружным обшивкам и содержащих на концах натяжные гайки б. Продольные кромки обшивок закреплены в пазах 7, имеющихся в продольных ребрах. Пазы 7 размещены под углом.10 к плоскостям ребер, причем их полость заполнена упруго-вязким материалом. Длина поперечных ребер 2 меньше или равна расстоянию между внутренними плоскостями продольных ребер в готовом изделии. Положение поперечных ребер фиксируется посредством элементов 8, прикрепленных к продольным ребрам и допускающих свободное перемещение ребер друг относительно друга.

Изготовление теплозвукоизоляционной панели осуществляется преимущественно в заводских условиях. Сборку панели со средним слоем из традиционных материалов, например из. стекловаты, производят в кондукторе с днищем выпуклой цилиндрической формы в следующем порядке: установка продольных ребер, установка нижней обшивки и соединение ее с продольными ребрами в паз, установка поперечных ребер и силовых элементов, укладка материала

l среднего слоя, установка верхней обшивки и соединение ее с продольными ребрами в паз, обжатие с помощью силовых элементов до упора продольных ребер в поперечные. При устройстве среднего слоя иэ заливочных пенопластов панель собирают на матрице силовой формы с днищем выпуклой цилиндрической формы с указанной выше последовательностью операций, за исключением операции по укладке материала среднего слоя. На собранную и обжатую сил 808623 вйми элементами панель устанавливают верхнюю часть силовой формы (пуансон) с упором на матрицу и соединяют с последней. На заключительном этапе изготовления во внутреннюю полость панели заливают компоненты пенопласта, при этом давление, развиваемое при вспучивании, воспринимается силовой формой.

Стрела прогиба обшивок 3 определяется разностью между длиной попереч" ных ребер и шириной заготовок (плоских листов) наружных обшивок.

В качестве материала для обшивок используются листы из металла, стекдревесноволокнистые пли- 15 ты, фанера и т.п. Изоляционный слой выполняется преимущественно из пенопластов, минеральной ваты, стекловаты и др.

При действии на обшивки 3 воздуш-. ных шумов их передача через панель значительно снижается вследствие отсутствия жестких акустических мостиков между обшивками, потерь энергии в пазах 7 с упруго-вязким материалом, снижения излучательной способнос-25 ,ти обшивок. С другой стороны, терми.ческое сопротивление панели также .увеличивается, поскольку силовые элементы не образуют мостиков холода меж,ду наружными обшивками. В местах coe- gQ динения обшивок 3 с ребрами 1 имеет место повышенное сопротивление теплопередаче через стык. Соединение обшивок с ребрами в паз характеризуется податливостью,что способствует умень- З5 шению температурных напряжений в элементах панели.

Предлагаемая панель характеризуется простотой конструктивного выполнения, невысокой трудоемкостью изготовления. В частности, при ее изготовлении отпадает необходимость в устройстве заклепочных соединений поперечных ребер с продольными и наружных обшивок, с ребрами, требующих больших затрат ручного труда. Панель выгодно от- 45 личается от известных панелей благодаря новому размещению силовых элементов и форме наружных обшивок, что в сочетании с остальными признаками позволяет обеспечить достижение положительного эффекта. Высокие тепло- и звукоизоляционные качества панели позволяют использовать ее в жилищногражданском и промышленном строительстве, в том числе в условиях действия низких температур и низкочастотных шумов.

Формула изобретения

1. Теплозвукоизоляционная панель, включающая предварительно напряженные обшивки, каркас с продольными и поперечными ребрами, изоляционный промежуточный слой и силовые элементы из предварительно напряженных стержней, отличающаяся тем, что, с целью повышения звукоизоляции панели в области низких частот, увеличения термического сопротивления и упрощения конструкции, силовые элементы раз- мещены в изоляционном слое параллельно обшивкам и соединены с продольными ребрами, которые соединены с поперечными ребрами податливыми связями,причем обшивки имеют цилиндрическую вогнутую форму, а продольные ребра — пазы для введения краев обшивок. .2. Панель по п. 1, о. т л и ч а ю щ а я с я тем, что пазы в продольных ребрах размещены под углом

10-30 к нейтральной плоскости панели.

3. Панель по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что силовые элементы размещены в нейтральной плоскости панели.

4. Панель по п. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что пазы заполнены упруго-вязким материалом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Прохоров Б.P. и др. Трехслойные конструкции в судостроении. Л., Судостроение, 1972, с. 12.

2. Эффективные строительные конструкции. Под ред. В.Д.Таирова, И.A.Ðoõëèíà. "Буд(вельник", 1978, с. 114., 3. Авторское свидетельство СССР

9 263107, кл. E 04 С 2/40, 1967.

808623

ФиМ

Составитель Е.Чернявская ,Редактор Ю.Ковач Техред М. Рейвес Корректор М.Демчик

Заказ 83/31 Тираж 776 Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Теплозвукоизоляционная панель Теплозвукоизоляционная панель Теплозвукоизоляционная панель Теплозвукоизоляционная панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может использоваться в качестве панелей ограждения зданий и сооружений

Изобретение относится к многослойному элементу для звукопоглощающей внутренней обшивки транспортного средства

Изобретение относится к строительству, а именно к ограждающим конструкциям жилых, общественных и сельскохозяйственных зданий

Изобретение относится к ограждающим конструкциям зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве теплозвукоизоляционных покрытий и стяжек конструкций гоажданеких и промышленных зданий

Изобретение может быть использовано для получения термо- и/или звукоизоляционных продуктов на основе минеральной ваты, в частности каменной ваты или стекловаты, связанной склеивающей композицией на основе термореактивной смолы, в частности, типа резола. Способ получения термо- и/или звукоизоляционного продукта на основе минеральной ваты, проклеенного термореактивной смолой типа резола, включает этап нанесения композиции реагента, способного взаимодействовать с формальдегидом, выбранного из соединений с активной метиленовой группой, на изоляционный продукт после сшивки термореактивной смолы. Изобретение позволяет уменьшить количество формальдегида в изоляционном продукте при сохранении характеристик термо- и/или звукоизоляции и механических свойств. 20 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к связующим композициям для изоляционных изделий на основе минеральной ваты. Предложена связующая композиция на основе минерального войлока или стекловолокна, которая включает по меньшей мере один сахарид, по меньшей мере одну органическую поликарбоновую кислоту, включающую от 2 до 4 функциональных карбоксильных групп и имеющую молекулярную массу менее или равную 1000, и по меньшей мере один полиорганосилоксан, содержащий по меньшей мере одну функциональную группу, способную реагировать с по меньшей мере одним из составляющих связующей композиции. Предложены также звуко- и/или теплоизоляционное изделие и покрытие из минеральных волокон, проклеенные с использованием предложенной композиции и способ получения указанного звуко- и/или теплоизоляционного изделия. Технический результат - заявленная связующая композиция не содержит формальдегида и придает изоляционным изделиям пониженную способность абсорбировать воду. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к гипсовым панелям с пониженной массой и пониженной плотностью. Технический результат заключается в улучшении теплоизоляционных свойств, устойчивости к термоусадке и повышении огнестойкости. Огнестойкая гипсовая панель содержит гипсовый средний слой, расположенный между двумя облицовочными листами, при этом гипсовый средний слой содержит кристаллическую матрицу отвержденного гипса и частицы с высоким коэффициентом расширения, способные расширяться до примерно 300% или более относительно их начального объема после нагревания в течение примерно одного часа при температуре примерно 1560ºF (примерно 850ºС), имеет плотность (D) примерно 40 фунтов на кубический фут (примерно 640 кг/м3) или менее и твердость среднего слоя, составляющую по меньшей мере примерно 11 фунтов (примерно 5 кг), и при этом показатель теплоизоляции панели (TI) составляет примерно 20 минут или больше. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 22 табл.

Изобретение относится к области строительства, а именно к минеральным плитам для внутренней отделки помещений, в особенности для подвесных потолков. Минеральная плита, содержащая основной мат, включающий минеральные волокна, наполнитель, связующие вещества, на котором после его сушки нанесены дополнительные покрытия, где основной мат включает, мас. % от общей массы сухих твердых веществ плиты: минеральные волокна 30-80, в качестве наполнителя вспученный перлит 5-40, глина 5-30 и, при необходимости, карбонат кальция не более 20, связующие вещества, полученные из состава, включающего, мас. %: жидкое стекло 0,5-15 и/или термореактивное связующее Acrodur 950L 0,5-10, крахмал 2-11 и, при необходимости, целлюлозное связующее в виде бумаги не более 10, при этом локальные концентрации глины, жидкого стекла и/или термореактивного связующего Acrodur 950L, крахмала и, при необходимости, целлюлозного связующего в виде бумаги, постепенно уменьшаются по толщине плиты в направлении от лицевой к тыльной стороне плиты, а локальная плотность плиты постепенно уменьшается по толщине плиты в направлении от тыльной к лицевой стороне плиты и ее величина на тыльной стороне плиты не более чем в 1,2 раза превышает ее значение на лицевой стороне плиты. Технический результат - повышение качественных характеристик плит при возможном снижении энергозатрат на их изготовление.4 табл.,3 ил.
Наверх