Кулино-рычажный механизм в.п.саблинас гибким звеном

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социапистических

Республик (ii)8 08 74 0

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 290579 (21) 2770796/25-28 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 280281 Бюллетень Й9

Дата опубликования описания, 280281 (51)hh. Кл.

Р 16 Н 19/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621,855 (088 ° 8) (72) Автор изобретения

B. П. Саблин (71) заявитель (54) КУЛИСНО-РЫЧАЖНЫЙ МЕХАНИЗМ В,П.САБЛИНА

С ГИБКИМ ЗВЕНОМ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использозано в устройствах для преобразования вращательного движения в прерывистое поступательное по замкнутой траектории на плоскости.

Известен кулисно-рычажный механизм с гибким звеном, содержащий одинаковые колеса, охватывающее их гиб" кое звено, закрепленный на гибком звене поводок, длина которого равна радиусу колес, кулису и взаимодействующий с ней полэун (11.

Недостатком этого механизма является невозможность получения движе- 15 ния по замкнутой траектории с выстоями, вследствие особенностей конструкции.

Цель изобретения — получение замкнутой траектории движения с высто- 20 ями.

Укаэанная цель достигается тем, что известный механизм снабжен дополнительным поводком, длина которого равна радиусу колес, закрепленным 25 одним концом на гибком звене, а другим шарнирно на основном поводке и конце кулисы, полэун и основной поводок шарнирно связаны с гибким звеном, а расстояние между точками креп- 30 ления поводков меньше диаметра колеса.

На чертеже изображена кннематическая схема механизма °

Механизм содержит одинаковые колеса 1,2 и 3, охватывающее их гибкое звено 4, закрепленный на гибком звене поводок 5, длина которого равна радиусу колес, кулису б и взаимодействующий с ней ползун 7 ° Он снабжен также дополнительным поводком 8, длина которого также равна радиусу колес, закрепленным одним концом на гибком звене 4, а другим шарнирно на основном поводке 5 и конце кулисы б ° Полэун 7 и основной поводок 5 шарнирно связаны с гибким звеном 4, а расстояние между точками крепления поводков 5 и 8 меньше диаметра колес.

Механизм работает следующим образом.

При вращении колес 1,2 и 3 гибкое звено 4 перемещает поводки 5 и 8, а вместе с ними кулису б, которая совершает сложное движение по замкнутой траектории с выстоями.

Предлагаемый механизм обладает широкими Функциональными возможностяьти и может быть использован в авто808740

Формула изобретения

Составитель А ° Гороховский

Редактор Е. Спиридонова Техред С.Мигунова

Корректор Н. Григорук

Тираж 1017

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 369/37

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4 операторах, манипуляторах и транспортерах.

Кулисно-рычажный механизм с гибким 5 звеном, содержащий одинаковые колеса, Ьхватывающее их гибкое звено, закрепленный На гибком звене поводок, длина которого равна радиусу колес, кулису н взаимодействующий с ней ползун, отличающийся тем, что, с целью получения замкнутой траектории движения с выстоями, он снабжен дополнительным поводком, длина которого равна радиусу колес, закрепленньм одним концом на гибком звене, а другим шарнирно на основном поводке и конце кулисы, ползун и основной поводок шарнирно связаны с гибким звеном, а расстояние между точками крепления поводков меньше диаметра колеса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 652397 кл, F 16 Н 19/06, 1976(прототип).

Кулино-рычажный механизм в.п.саблинас гибким звеном Кулино-рычажный механизм в.п.саблинас гибким звеном 

 

Похожие патенты:
Наверх