Дискретный датчик перемещения

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОИУ СВИ ЕТИЗЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичвскиз

Рвспубиик

<1и808940

l .-1, Ф.

Ъ (á1) Дополнительное к авт. саид-ву— . (22) Заявлено 2805.79 (21)2770682/18-24 (51)М К 3 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетG 01 Р 13/00

G 08 С 9/08

Государственный квинтет

С С С Р но делам изобретений н открытий

Опубликовано 2802.81. Бюллетень N9 8

Ж) Уд)(681. 325 (088.8) Дата опубликования описания 280281 (72) Авторы изобретения

Г. И. Лошкарев, В. А. Супруненко, И. A Попко, A,Ñ.Øàïoøíèêoâ и Э.А.Каграманян! .1

f

Украинский государственный проектный институт--"Металлургавтоматика" (71) Заявитель (54) ДИСКРЕТНЫЙ ДАТЧИК ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для контроля перемещения или счета движущихся объектов.

Известно устройство для контроля перемещения объекта с автоматическим определением направления перемещения, содержащие два параллельно расположенных входных ключа, имеющих общую зону срабатывания,и элемент И (13.

Однако в этом;устройстве появление путевой команды на выходе элемента И совпадает с одновременным присутствием выходных сигналов, указываю-15 щих на перемещение объекта в двух взаимно противоположных направлениях, что требует введения дополнительных схем анализа и выделения полезного сигнала. Известны дискретные датчи- 20 ки перемещения, содержащие входные ключи, элементы HJIH, ключи управления, триггеры направления перемещенияь ключ питания, выходные ключи и одновибратор j2). 25

Недостаток известных состоит в том, что они формируют выходной сигнал после последовательного срабатывания и отключения первого и второго по ходу движения входных ключей, 30 т. е. после прохождения объектом всей, зоны датчика, причем длительность выходного сигнала определяется задержкой на отключение ключа питания и ключей управления. Это приводит к увеличению зоны нечувствительности, определяемой шириной всей зоны датчика. Использование элементов с задержками на отключение и одновибратора усложняет техническую реализацию устройства и снижает его надежность.

Цель изобретения - повышение точности датчика путем уменьшения эоны нечувствительности.

Поставленная цель достигается тем, что в дискретный датчик перемещения, содержащий формирователи путевых сигналов, ключи управления и триггеры направления перемещения, введен дополнительный элемент И, а формирователи путевых сигналов выполнены с парафазным выходом, причем прямой выход первого и инверсный выход второго формирователей подключены ко входам ключа управления, выход которого соединен с единичным входом триггера направления Вперед и с одним входом выходного ключа, второй вход которого соединен с пряьым выходом триггера направления Назад, прямой выход вто8Р8940 рого и инверсный выход первого формирователей подключены ко входам другого ключа управления, выход которого соединен с единичным входом триггера направления Назад и с одним входом выходного ключа, второй вход которо.го соединен с пряьым выходом триггера направления Вперед, а нулевые входы обоих триггеров направления подключеHH к выхсщу дополнительного элемента

И, входы которого соединены с инверс- О ными выхсдазы формирователей.

Сигйалы на выходных шинах устройства формируются только лишь после прохождения эоны работы первого и до момента выхода из зоны работы второго

ho ходу движения формирователей,иь!ею- >5 щих участок их одновременной работы.

На фиг. 1 приведена функциональ. ная схема устройства(на фиг. 2 временные диаграммы работы устройства. 20

Устройство содержит формирователи 1 и 2 путевых сигналов, парафазные выходы которых соединены со входами ключей 3 и 4 управления, причем входы ключа 3 управления соединены с прямви выодом формирователя 1 и инверсным выходом формирователя 2, а входы ключа 4 управления соединены с прямым выходом формирователя 2 н с инверсным выходом формирователя 1.

Выходы ключей 3 и 4 управления под- Зо ключены к единичным входам триггеров направления Вперед 5 и Назад б соответственно, нулевые входы которых объединены и подключены к выходу элемента И 7, входы которого соединены с инверсными выходами формирователей 1 и 2. Пряьые выходы триггеров 5 и б направления соединены со входами соответствующих выходных ключей 8 и 9, вторые входы которых !Щ подключены к выходам ключей 4 и 3 управления соответственно.

Устройство работает следующим образом. !

При отсутствии контролируемого ф объекта в .зоне датчика, Формирователи 1 и 2 отключены и на их прямых выходах присутствуют нулевые, а на инверсных - единичные сигналы. При этом собирается схема совпадения на р элементе И 7 и единичный сигнал с ев выхода (фиг. 2е) удерживает триггеН направления 5 и б в нулевом со4гоянии. Выходные ключи, выполненные на элементах И 8 и 9, заперты нулевьпии сигналами с прямых выходов соответствующих триггеров направления и выходов ключей управления.

При движении объекта Вперед он в момент времени с„ (фиг. 2) входит в зону датчика. При этом срабатывает 60 сначала формирователь 1 путевого сиг-, нала (фиг. 2а) и элемент И 7 закрывается, снимая тем самым единичный сигнал нулевых входов триггеров 5 и 6 направления (Фнг. 2с). Одновременно 65 на выходе ключа 3 управления, выполненного на элементе И, появляется единичный сигнал (фиг. 2d) и триггер 5 направления Вперед устанавливается в единичное состояние, с выхода которого единичный сигнал поступает на вход выходного ключа 8. Однако на выходной шине Вперед сигнал не появляется, так как на втором входе ключе 8 еще присутствует нулевой сигнал с выхода ключа 4 управления.

Дальнейшее перемещение объекта приводит к срабатыванию второго формирователя 2 путевого сигнала (фиг.2!

t ),,но состояние cxew не изменяется, так как ключ 4 управления заблокирован по второму входу нулевым сигналом с инверсного выхода формирователя 1.

При выходе объекта из зоны срабатывания формирователя 1 (фиг. 2, t >) последний отключается и снимает запрещающий потенциал с ключа 4 управления, на выходе которого (фиг. 2f) появляется единичный сигнал, поступающий на выходной ключ 8 и формирующий на его выходе сигнал о прохождении объектом эоны датчика в рассмотренном направлении Вперед (фиг. 2h ).

Длительность выходного сигнала определяется интервалом времени до выхода объекта из зоны датчика (момент времени, ) °

Одновременно с появлением на выходной шине сигнала Вперед единичным сигналом с выхода ключа 4 управления взводится триггер 6 направления Назад, что обеспечивает подготовку схеьы для выдачи сигнала о движении Назад в случае, если объект начнет движение в обратном направлении до завершения цикла работы формирователей путевых сигналов.

Перемещение объекта в, противоположном направлении вызывает обратный порядок работы Формирователей 1 и 2 путевых сигналов, а выходной сигнал формируется ключом 9. Смещение точек выдачи выходных сигналов при изменении направления движения определяется шириной участка одновременной работы обоих формирователей (заштрихованный участок временной диаграммы).

Таким образом, при движении объекта Вперед импульсы появляются только на выходе ключа 8, в обратном направлении - на выходе ключа 9. Если же в зоне датчика происходит изменение направления движения объекта, то выходные иМпульсы не появляются вовсе или появляется пара импульсов (прямой и обратный), что при использовании реверсивного счета исключает возможность ошибки. Кроме того, уменьшая ширину участка одновременной работы обоих формирователей, зону нечувствительности датчика можно свести к минимуму.

808940

Экономический эффект от использования данного предложения обусловлен его техническими особенностями, приведенными выше.

Формула изобретения

Дискретный датчик перемещения, содержащий формирователи путевых сигналов, ключи управления, триггеры направления перемещения, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности датчика путем уменьшения зоны нечувствительности, в него введен дополнительный элемент И, а формирователи путевых сигналов выполнены с парафаэным выходом, причем прямой выход первого и инверсный выход второго формирователей путевых сиг- 15 налов подключены ко входам ключа управления, выход которого соединен с единичным входом триггера направления

Вперед и с одним входом выходного ключа, второй вход которого соединен Щ с пряьим выходом триггера направления

Назад, прямой выход второго и инверс-.. ный выход первого формирователей путевых сигналов подключены ко входам другого ключа управления, выход которого соединен с единичным входом триггера, направления Назад и с одним входом выходного ключа, второй вход которого соединен с прямком выходом триггера направления Вперед, нулевые входы обоих триггеров направления подключены к выходу дополнительного элемента И, входы которого соединены с инверсными выходами формирователей путевы& сигналов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Срибнер Л. A. Путевые переключатели на магнитоуправляемых контактах. И., "Энергия", 1971, "Виблиотека по автоматике", вып. 454, с. 20-21.

2. Авторское свидетельство СССР

9.431530, кл.. G 08 С 9/08, 1974(прототип) 808940

rp) иф)

Ф)

iY(f) ()

Составитель Е. Бударина

Редактор И. Ковальчук Техред A. Бабинец . Корректор Л. Иван

Заказ 402/47 Тираж 918 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дискретный датчик перемещения Дискретный датчик перемещения Дискретный датчик перемещения Дискретный датчик перемещения 

 

Похожие патенты:
Наверх