Генератор случайного процесса

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик

< и 809127 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.05.79 (21) 2760008/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

G 06 F 1/02

G 07 С 15/00

Гаауднратавнный квинтет

СССР на денем нзабретеиий н аткрытнй

Опубликовано 28.02.81. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.81 (53) УДК 681.325 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. В. Боброва, Г. И. Горьян, Н. В. Киселев и А. Г. Снегурова

Северо-Западный заочный политехнический институт (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР СЛУЧАЛНОГО ПРОЦЕССА

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для моделирования дискретных случайных процессов с двумерным законом распределения.

Известны устройства, предназначенные для моделирования случайных процессов с одновременным законом распределения (1) и с заданной корреляционной функцией (2).

Однако оба эти способа задания случайного процесса не являются полными.

Известно еще одно устройство, предназначенное для моделирования случайного процесса по одномерному закону распределения и корреляционной функции (3).

Однако и данное устройство не гарантирует однозначности, так как существует множество случайных процессов с одинаковыми одномерными распределениями и корреляционными функциями, но отличающихся двумерными, трехмерными и т. д. распределениями.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является генератор случайного процесса, содержащий генератор линейно-изменяющегося напряжения, соединенный с нелинейным функциональным преобразователем, датчик случайных чисел, блок памяти на потенциометрах, интегратор, счетчик, накапливающий сумматор и аналоговый ключ (4) .

Недостатком этого генератора является невысокая точность моделирования случайных процессов, так как формируемый процесс описывается одномерным распределением и корреляционной функцией.

Цель изобретения — повышение точности моделирования и расширение класса

1о решаемых задач за счег задания генерируемого процесса двумерным распределением.

Указанная цель достигается тем, что в известный генератор случайного процесса, содержащий генератор линейно изменяющегося напряжения, выход которого соединен со входом нелинейного функционального преобразователя, управляющие входы которого соединены с выходами блока памяти, а выход нелинейного функционального преобразователя соединен с первым входом интегратора, датчик случайных чисел, счетчик, накапливающий сумматор и аналоговый ключ, введены два блока сравнения и компаратор, выходы которого соединены со входами блока памяти, а вход ком809127 первым входом второго блока сравнения, второй вход которого является входом генератора, а выход второго блока сравнения соединен с первыми входами счетчика и накапливающего сумматора, второй вход которого соединен со вторым входом счетчика и выходом аналогового ключа, первый вход которого соединен с выходом генератора линейно изменяющегося напряжения, а второй вход аналогового ключа соединен с входом генератора линейно изменяющего- 1о ся напряжения, со вторым входом интегратора, со входом датчика случайных чисел и выходом первого блока сравнения, входы которого соединены с выходами интегратора и датчика случайных чисел соответственно.

15 лируемого процесса.

20 паратора соединен с выходом счетчика и с

На чертеже приведена блок-схема генератора.

Устройство содержит генератор 1 линейно изменяющегося напряжения, предназначенный для задания развертки нелинейного функционального преобразователя 2. Выход генератора 1 через преобразователь 2 и интегратор 3 соединен с первым входом первого блока 4 сравнения, второй вход которого соединен с выходом датчика 5 случайных чисел, а выход с управляющими входами интегратора 1 и аналогового ключа 6, основной вход которого соединен с генератором 1, а выход с накапливающим сумматором 7 и счетчиком 8, управляющий вход которого объединен с управляющим входом накапливающего сумматора 7 и соединен с выходом второго блока 9 сравнения

Первый вход блока 9 сравнения является установочным, а второй объединен со входом компаратора 10 и подключен к выходу счетчика 8.

Блоки 1 — 6 служат для формирования случайных чисел (мгновенных значений дискретного случайного процесса) с заданным законом распределения.

Блок 11 памяти предназначен для задания вида закона распределения, а компаратор 10 для выбора конкретного вида распределения в зависимости от показания счетчика 8. Выходы компаратора 10 соединены со входами блока 11 памяти, выходы которого соединены с управляющими входами преобразователя 2.

Блок 9 сравнения предназначен для определения количества составляющих, из которых складывается каждое значение случайного процесса, а накапливающий сумматор 7 для формирования значений моделируемого процесса. Выход последнего служит выходом .генератора.

Работа генератора основана на следующих предпосылках.

Любой N — мерный случайный вектор (а следовательно, любой случайный дискретный процесс — с N-мерным, в част25

ЗЯ

4 ности, с двумерным распределением) может быть разложен на независимые компоненты.

Можно представить случайный процесс с любым двумерным распределением через сумму независимых процессов с простейшими распределениями. Удобно взять в качестве этих вспомогательных процессов марковские процессы, т. е. такие процессы, плотность вероятности каждого из которых зависит лишь от одного интервала статистической зависимости.

Генератор работает следующим образом, Предварительно по двумерной плотности вероятности моделируемого процесса определяются плотности вероятности вспомогательных процессов и выставляются в блоке 11 памяти. К управляющим входам преобразователя 2 подключается тот ряд потенциометров блока 11 памяти, который соответствует плотности вероятности модеПуск устройства производится одновременным включением генератора 1 и датчика 5. Блоки 1, 2, 11, 3 — 6 начинают формирование случайной величины с заданной плотностью вероятности. В момент, когда формирование этой величины Х1, закончено, блок сравнения выдает сигнал, открывающий аналоговый ключ 6 и записывающий величину Х,= t развертки в накапливающий сумматор /, и заодно сбрасывающий на нуль генератор 1, интегратор 3 и датчик 5. Одновременно осуществляется увеличение показания счетчика 8 на единицу.

Выходная величина счетчика 8 сравнивается с установкой блока 9 сравнения (установка блока 9 сравнения определяет число вспомогательных процессов) и параллельно поступает на вход компаратора 10. С его соответствующего выхода (в данный момент со второго) появляется сигнал, подключающий к управляющим пластинам преобразователя 2 тот ряд потенциометров блока 11 памяти, который соответствует плотности вероятности второго вспомогательного процесса. Начинается формирование первого а значения Х, второго вспомогательного процесса, затем третьего и т. д., до тех пор, пока все вспомогательные процессы не сформируются. Тогда величины на обоих входах блока 9 сравнения, который выдает сигнал, сбрасывающий на нуль счетчик 8 и считывающий с накапливающего сумматора 7 сформированное там первое. значение формируемого случайного процесса с заданной двумерной плотностью вероятности ф; .= .; )4

На выходе счетчика 8 — нулевое напряжение, следовательно, к управляющим входам греобразователя 2 вновь подключаются те потенциометры блока 11 памяти, которые соответствуют первому вспо809127

Формула изобретения

Составитель А. Карасов

Редактор А. Лушникова Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 8/56 Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектиаи, могательному процессу. Начинается новый цикл формирования следующего значения случайного процесса Х >. Таким образом может быть сформирован дискретный случайный процесс произвольной длины.

Данный генератор позволяет генерировать случайный процесс с любым заданным двумерным распределением, что существенно повышает точность моделирования и гарантирует однозначность задания случайного процесса.

Генератор случайного процесса, содер- 1 жащий генератор линейно изменяющегося напряжения, выход которого соединен со входом нелинейного функционального преобразователя, управляющие входы которого соединены с выходами блока памяти, а выход нелинейного функционального преобра- 2о зователя соединен с первым входом интегратора, датчик случайных чисел, счетчик, накапливающий сумматор, аналоговый ключ, отличающийся тем, что, с целью повышения точности генератора, он содержит два блока сравнения и компаратор, выхо- ды которого соединены со входами блока памяти, а вход компаратора соединен с выходом счетчика и первым входом второго блока сравнения, второй вход которого является входом генератора, а выход второго блока сравнения соединен с первыми входами счетчика и накапливающего сумматора, второй вход которого соединен со вторым входом счетчика и выходом аналогового ключа, первый вход которого соединен с выходом генератора линейно изменяющегося напряжения, а второй вход аналогового ключа соединен с входом генератора, линейно изменяющегося напряжения, со входом интегратора, со входом датчика случайных чисел и выходом первого блока сравнения, входы которого соединены с выходами интегратора и датчика случайных чисел соответственно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 444176, кл. G 06 F 1/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 402024, кл. G 06 G 7/26, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР № 422063, кл. G 06 G 7/26, 1972.

4. Авторское свидетельство СССР № 507674, кл. G 06 G 7/26, 1973 (прототип).

Генератор случайного процесса Генератор случайного процесса Генератор случайного процесса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области компьютероной техники, а именно к способам включения-выключения компьютеров (ЭВМ)

Изобретение относится к переносным телекоммуникационным устройствам с компьютером

Изобретение относится к электронному устройству обработки данных

Компьютер // 2216033
Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к вычислительным устройствам, в которых для обработки информации используют управление потоком данных

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к аппаратным устройствам компьютерного оборудования для использования в единой глобальной компьютерной сети

Изобретение относится к способу и устройству для обработки данных с авторскими правами и более конкретно к способу и устройству для обработки данных с авторскими правами, распределяемых через сеть связи

Изобретение относится к схемному устройству для детектирования несанкционированного вмешательства в интегральную схему

Изобретение относится к носителю данных с энергонезависимым запоминающим устройством и может быть использовано для записи больших объемов данных
Наверх