Запоминающее устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ uj809347 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 040679 (21) 2765653/18-24 с присоединением заявки ¹ (23)Приоритет

Опубликовано 28.02.81. Бюллетень N9 8

Дата опубликования описания 280281 (я)м. к

G 11 С 7/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681. 327. . 6 (088. 8) P2) Авторы изобретения

В.И. Косов, Л.И. Косов, A.È. Савельев и В. )Я

i;:

Московский ордена Трудового Красного Знамени,. текстильный институт р

P1) Заявитель.(54 ) ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных машинах.

Известно запоминающее устройство (ЗУ) с электрической сменой информации и со считыванием информации без ее разрушения на микробиаксах.

Такое устройство содержит накопитель, соединенный с формирователями и управляемыми дешифраторами, усилители считывания и синхронизирующее устройство (1j.

Запись информации в этом устройстве производится медленнее, чем в оперативных ЗУ, а считывание быстрее. Неисправности в цепях формирователей разрядных и линейных токов могут привести к искажению ранее

20 записанной информации или к полной ее потере, что недопустимо в высоконадежных устройствах памяти. Ложный запуск формирователей разрядных токов приводит к появлению на выходных схемах ЗУ искаженных кодов чисел.

Отсутствие внутренйих схем защиты числового блока при записи и считывании является существенным недостатком всех известных ЗУ особенно З(при наличии в устройствах памяти встроенных схем записи.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство, содержащее блок управления, накопитель, соединенный

:с формирователями линейных токов и ключами, формирователи разрядных токов, подключенные к накопителю, а также дешифраторы, усилители воспроизведения, связанные с накопителем, регистр, входные и выходные инверторы (2).

Наличие ложного сигнала или помехи в режиме считывания, а также неисправность схем питания формирователей разрядных токов и неисправность в самих схемах формирователей разрядных токов может привести к потере информации, ее искажению или записи излишней информации. B режиме записи отсутствие разрядных токов приводит к потере старой информации и незаписи новой. Отсутствие одного из линейных токов приводит к искажению записываемой информации. Все это снижает надежность запоминающего устройства.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

809347

55

Устройство содержит ключи 1 и 2, блок 3 управления, накопитель 4, фор- 65

Поставленная цель достигается тем, что в запоминающее устройство, содержащее блок управления, первый вход которого соединен с шиной запуска, второй вход с шиной считывания-записи, третий вход с шиной установки нуля, а четыре выхода с соответствующими шинами управления, четыре ключа, первые входы первых двух из которых соединены с первой шиной управления, а первые входы вторых двух с второй шиной управления, накопитель, входы которого соединены с выходами соответствующих ключей, формирователь разрядного тока, выход которого соединен с соответствующим входом накопителя, и два формирователя линейного тока, в него дополнительно введены три блока фиксации тока, три блока питания, три.элемента ИЛИ, четыре элемента И и блок управления, причем вторые входы первых двух ключей подключены к первому выходу первого блока фиксации тока, вторые выходы вторых двух ключей к первому выходу второго блока фиксации тока, вход первого блока фиксации тока подключен к выходу первого формирователя линейного тока, вход которого подключен к .выходу первого блока питания, вход которого подключен к первому входу второго элемента ИЛИ, вход второго блока фиксации тока подключен к выходу второго формирователя линейного тока, вход которого подключен к выходу второго блока питания, вход которого подключен к выходу второго элемента ИЛИ, первый вход которого подключен к выходу первого элемента И, второй вход к выходу второго элемента И, второй выход первого блока фиксации тока подключен к первому входу первого элемента ИЛИ, второй вход которого подключен к второму выходу второго блока фиксации тока, первый выход третьего блока фиксации тока подключен к входу формирователя разрядного тока, вход к выходу третьего блока питания, второй выход к пер=ому входу дополнительного блока управления, вход третьего блока питания подключен к выходу третьего элемента ИЛИ, первый вход которого подключен к выходу третьего элемента И, а второй к выходу четвертого элемента И, первые входы первого и третьего элементов И подключены к третьей шине управления, первые входы второго и четвертого элементоВ И подключены к четвертой шине управления, а вторые входы элементов И к соответствующим выходам дополнительного блока управления, второй вход которого подключен к выходу первого элемента ИЛИ. . На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

60 мирователи линейных токов 5 и б формирователь 7 разрядных токов, первый и второй блоки фиксации токов 8 и 9, первый элемент 10 ИЛИ, дополнительный блок 11 управления, первый и второй блоки питания 12 и 13, второй элемент 14 ИЛИ, четыре элемента И 1518, третий блок 19 фиксации тока, третий блок 20 питания и третий элемент 21 ИЛИ.

Устройство работает следующим образом.

В режиме записи на блок 3 управления из внешних устройств поступают сигналы "Установка 0", "Считываниезапись" и "Запуск". Все схемы блока

3 управления подготавливаются к работе, и по сигналам с дешифратора, находящемся в блоке 3 управления, открываются выбранные ключи 1 и 2. От формирователя 5 линейных токов по одной из линеек накопителя 4 протекает ток одной полярности, а от формирователя б линейных токов по той же линейке — ток другой полярности.

Формирователь 7 разрядных токов в разрядных шинах записи-считывания накопителя .4 формируют токи записи

"1" и "0" в соответствии с пришедшим из внешних устройств кодом числа, который надо записать в выбранную ячейку запоминающего устройства. Сигнал наличия линейного тока одной полярности регистрируется блоком 8 фиксации тока, а сигнал наличия линейного тока другой полярности регистрируется блоком 9 фиксации тока и через первый элемент 10 ИЛИ подаются в дополнительный блок 11 управления.

Сигналы наличия разрядных токов регистрируются блоком 19 фиксации тока и также подаются на дополнительный блок 11 управления. При отсутствии сигналов наличия разрядных токов, что приводит к разрушению старой информации и незаписи новой, дополнительный блок 11 управления формирует сигнал оттключения напряжения питания, который через первый элемент 15 И, работающий только в режиме записи, и через второй элемент 14 ИЛИ с помощью блоков питания 12 и 13 отключает питание с формирователей линейных токов 5 и б. В этом случае, даже в слу чае отказа блоков управления и формирователей линейных токов 5 и б,подача двуполярных токов в линейку накопителя 4 прекращаЕтся. При отсутствии одного из линейных токов, что может привести к .искажению ранее записанной информации и незаписи новой, дополнительный блок 11 управления через четвертый элемент 18 И, также работающий только в режиме записи, с помощью блока 20 питания отключает питание с формирователей 7 разряд.ных токов, исключая появление токов

1 в разрядных шинах записи-Считывания накопителя 4.

809347

В режиме считывания паразитное срабатывание формирователя 7 разрядных токов и формирователя б линейных токов (линейных токов другой полярности) в Результате помех или неисправностей в схемах этих формиро- 5 вателей может привести к искажению считываемой информации и разрушению ранее записываемой. Это снижает надежность работы полупостоянных запоминающих устройств с электрической сменой информации, а при некоторых специальных применениях и совершенно недопустимо. Поэтому в предлагаемом запоминающем устройстве введены блоки, отключающие питание формирователя 7 разрядных токов и формирователя б линейных токов в режиме считывания. Отключение питания формирователя 7 разрядных токов осуществляется блоком 20 питания сигналом с дополнительного блока 11 управления через 20 второй элемент 16 И, работающий только в режиме считывания, и третий элемент 21 ИЛИ. Отключение питания формирователя б линейных токов производится блоком 13 питания сигналом с 25 дополнительного блока 11 управления через третий элемент 17 И, работающий только в режиме считывания, и второй элемент 14 ИЛИ.

Таким образом, в режиме записи лю- 3О бая неисправность в схемах управления и схемах формирователей линейных и разрядных токов автоматически вызывает отключение питания со схем, влияющих на запись информации, что приводит к неразрушению старой записанной информации и не искажению записи новой.

В режиме считывания отключение питания схем записи информации значительно повышает надежнОсть хранения 40 информации и помехоустойчивость запоминающего устройства в целом.

Формула изобретени

Запоминающее устройство, содержащее блок управления, первый вход которого соединен с шиной запуска, второй вход с шиной считывания-записи, третий вход с шиной установки нуля, а четыре выхода с соответствующими шинами управления, четыре ключа, первые входы первых двух из которых соединены с первой шиной управления, а первые входы вторых двух с второй шиной управления, накопитель, входы которого соединены с выходами соответствующих ключей, формирователь рязрядного тока, выход которого соединен с соответствующим входом накопи= ф) теля, и два формирователя линейного тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него дополнительно введены три блока фиксации тока, три блока питания, три элемента ИЛИ, четыре элемента И и блок управления, причем вторые. входы первых двух ключей подключены к первому выходу первого блока фиксации тока, вторые входы вторых двух ключей к первому выходу второго блока фиксации тока, вход первого блока фиксации тока подключен к выходу первого формирователя линейного тока, вход которого подключен к выходу первого блока питания, вход которого подключен к первому входу второго элемента ИЛИ, вход второго блока фиксации тока подключен к выходу второго формирователя линейного тока, вход которого подключен к выходу второго блока питания, вход которого подключен к выходу второго элемента ИЛИ, первый вход которого подключен к выходу первого элемента И, второй вход к выходу второго элемента И, второй выход первого блока фиксации тока подключен к первому входу первого элемента ИЛИ, второй вход которого подключен к второму выходу второго блока фиксации тока, первый выход третьего блока фиксации тока подключен к входу формирователя разрядного тока, вход к выходу третьего блока питания, второй выход к первому входу дополнительного блока управления, вход третьего блока питания подключен к выходу третьего элемента ИЛИ, первый. вход которого подключен к выходу третьего элемента И, а второй к выходу четвертого элемента И, первые входы первого и третьего элементов И подключены к третьей шине управления, первые входы второго и четвертого элементов И подключены к четвертой шине управления, а вторые входы элементов И к соответствующим выходам дополнительного блока управления, второй вход которого подключен к выходу первого элемента ИЛИ.

Источники информации, принятые во Внимание при экспертизе

1. Петерсен M.Ä. Бортовая память на элементе микробиакс со считыванием без разрушения информации. Перевод Р 2433. Минрадиопром, 1966 .

2. Иванов A.M. и др. Вопросы построения магнитно-электронных сменных блоков ПИЗУ с электрической записью инфорМации на ферритовых линейках. Тезисы докл. конф.. ЗУ-76.

Тбилиси, 1976 (прототип).

809347

Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытиИ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 439/67

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Костин

Редактор Н. Кузнецова Техред Ж.Костелевич Корректор М. Шароши

Запоминающее устройство Запоминающее устройство Запоминающее устройство Запоминающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в полупроводниковых запоминающих устройствах
Наверх