Способ объединения каналов с частотнымуплотнением

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЮЛЬСТВУ

Союз Советскид

Социалистических

Республик он809606 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл.з

H 04 J 1/08 (22) Заявлено 16. 04. 79 (л1) 2755231/18-09 с присоединением заявки Йо—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 280231. Бюллетень ЙЯ 8 (53) УДК 621. 396.49 (088. 8) Дата опубликования описания 280231 (72) Автор изобретевия

Л.B. Хохлачева

Е 1!

i (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБЪЕДИНЕНИЯ КАНАЛОВ С ЧАСТОТНЫИ

УПЛОТНЕНИЕМ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах. передачи многоканальнык сигналов.

Известен способ объединения каналов с частотным уплотнением, заключающийся в преобразовании и вЫделении канальных сигналов и формировании группового сигнала (1).

Однако известный способ не имеет достаточной.-точности объединения.

Цель изобретения — повышение точности объединения.

Укаэанная цель достигается тем, что в известном способе объединейия 15 .каналов с частотным уплотнением сигналй нечетных каналов преобразуют с несущими частотами с интервалом между ними 2аГ,полученные сигналы суммируют и осуществляют выделение о 20 помощью первого многополосного фильтра, сигналы четных каналов также преобразуют с несущими частотами с интервалом 2аР, причем несущие часто- ты четных каналов сдвинуты относительно частот нечетных каналов íà AF и осуществляют выделение с помощью второго многополосного фильтра, причем полосы пропускания первого много чосного фильтра совпадают с полоса- ЗО ми задержки второго многополосного фильтра, и сигналы, полученные в результате выделения, суммируют (где

hF- полоса частот, занимаемая одним каналом).

Способ осуществляется следующим образом.

Исходные цифровые сигналы объединяемых каналов с нечетными номерами подвергают цифровой балансной модуляции с несущими частотами, отстоящими друг от друга на 2ЬР, затем полученные сигналы суммируют и фильтруют с помощью первого многополосного фильтра, а сигналы каналов с четными но-. мерами подвергают аналогичным преобразованиям, причем несущие частоты четных каналов сдвигают относительно несущих частот нечетных каналов на

hF а полосы прозрачности второго многополосного фильтра совпадают с полосами непрозрачности первого многополосного фильтра, после чего вы-. ходные сигналы обоих цифровых многополосных фильтров суммируют.

Иа чертеже представлена структурная электрическая схема устройства для осуществления способа объединения каналов с частотным уплотнением.

809606

Формула изобретения

ИИПИ Заказ 461/80 раж 709 Подписное

Устройство содержит цифровые ба= лансные модуляторы ЦБМ 1 с входами

2 сигналов нечетных каналов и входами 3 сигналов четных каналов, цифровые сумматоры 4, цифровой групповой генератор 5,первый 6 и второй 7 многополосные фильтры и цифровой сумматор 8.

Устройство для осуществления предлагаемого способа работает следующим образом.

Исходный цифровой сигнал р-ro канала (р = 1,2,...2 И,), представляющий собой бесконечную временную последовательность отсчетов, поступает на вход р-ro цифрового балансного модулятора ЦБМ1, на другой вход которого подается последовательность отсчетов синусоидального сигнала несущей частоты.

Источником всех синусоидальных сигналов служит цифровой групповой генератор 5.

Каждый ЦБИ 1 представляет собой обЫкновенный арифметическйй умножитель, осуществляющий перемножение кодов входных отсчетов и последующее округление произведения.

Сигналы всех нечетных каналов (р — нечетное число) суммчруются в одном цифровом сумматоре 4, а сигналы всех четных каналов аналогично суммируются с помощью другого цифрового сумматора 4.

Далее суммарный сигнал нечетных каналов поступает на многополосный фильтр б„ а суммарный сигнал четных каналов — на многополосный Фильтр 7.

После фильтрации сигналы нечетных и четных каналов поступают на цийровой сумматор 8, на выходе которого

f --) образуется цифровой групповой сигнал

2п-канальной системы. Далее групповой сигнал поступает на выход устройства.

Способ объединения каналов с частотным уплотнением, заключающийся в йреобраэовании и выделении канальных сигналов и формировании группового сигнала, о т л и ч а,ю шийся тем, что, с целью повышения точности объединения, сигналы нечетньрс каналов преобразуют с несущими частотами с

15 интервалом между ними 2ЬГ, полученные сигналы суммируют и осуществляют выделение с помощью первого многополосного фильтра, сигналы четных каналов также преобразуют с несущими частотаЩ ми с интервалом 2ЬГ, причем несущие частоты четных каналов сдвинуты.относительно частот нечетных каналов на 6Г и осуществляют выделение с помощью второго многополосного фильтра, причем полосы пропускания первого многополосного фильтра совпадают с полосами задержки второго многополосного фильтра, и сигналы, полученные в результате выделения суммируют (где аР- полоса частот, занимаемая одним каналом).

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Freeny 5.L., Kieburtz R.Â., Hina К.V., Tekksbury S. К. Systems

Analysis of a TDM-FDH Translator/

/Digital А.-Туре Channel Bank.- IEE

° Trans on Communication Tech.Com-l9, 1971, р.1050-1059.

Филиал ППП "Патент", r.Óæãopoä,óë.Ïðaåêòíaÿ,4

Способ объединения каналов с частотнымуплотнением Способ объединения каналов с частотнымуплотнением 

 

Похожие патенты:

Искатель // 120564

Изобретение относится к технике электросвязи, в частности к системе телефонной связи

Изобретение относится к технике многоканальной связи
Наверх