Вектор-кардиограф

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц Sl02I3

Саюэ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.12.75 (21) 2306713/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М К„з

А 61В 5/02

Госуда рствеииый комитет (53) УДК 615.471 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения P. 3. Амиров и А. Г. Голев (71) Заявители Центральный научно-исследовательский институт кур ртцлогии -:.", -, -, и физиотерапии и Всесоюзный научно-исследовател1ьскттй",,::, и испытательный институт медицинской техниюи (54) ВЕКТОР КАРДИО ГРАФ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электрокардиографии, и предназначено для вычерчивания на бумажном носителе проекций электрического вектора сердца на фронтальную, сагиталь- 5 ную и горизонтальную плоскости.

Известно устройство для векторкардиографии, содержащее датчики, усилители и регистратор кардиосигнала (1).

Недостатком этого устройства является )О сложная технология регистрации векторкардиограмм, связанная с использованием фоторабот для документирования.

Целью изобретения является упрощение технологии регистрации векторкардиограмм. 15

Поставленная цель достигается тем, что устройство имеет блок коммутации, соединенный через блок усилителей кардиосигнала с последовательно соединенными аналого-цифровым преобразователем, блоком 20 памяти и цифроаналоговым преобразователем, выход которого соединен с регистратором, а также имеет блок управления, соединенный входом с аналого-цифровым преобразователем, а выходами — с блоком 25 памяти.

На чертеже изображена блок-схема векторкардиографа.

Векторкардиограф содержит блок 1 коммутации, блок 2 усилителей, блок 3 анало- 30 го-цифровых преобразователей, блок 4 памяти, олок 5 цифроаналоговых преобразователей, регистратор 6, двухкоординатный блок 7 управления.

Устройство работает следующим образом.

Блок 1 коммутации подсоединяет одну из векторкардиографических систем к входам усилителей электрокардиоснгнала.

Усиленные электрокардиосигналы поступают в блок 3 аналого-цифровых преобразователей на входы аналого-цифровых преобразователей 8 — 10, работа которых тактируется одним дискретпзирующим устройством, входящим в аналого-цифровой преобразователь 10.

С выхода блока 3 аналого-цифровых преобразователей в блок 4 памяти последовательно поступают по три двоичных числа, каждое из которых соответствует величине одного электрокардиосигнала в момент квантования. 11ри переводе переключателя в положение «Запись», а триггера 11 блока 7 управления в положение «Пуск» двоичного числа последовательно по три через схемы 12 — 14 И поступают в три ячейки 15 памяти, которые выбираются распределителем 16 импульсов блока 7 управления, на вход которого через схемы 17

И, схемы ИЛИ импульсы поступают с дпс810213

25

50 зд кретизирующего устройства блока 3 аналого-цифровых преобразователей, С переключателя блока 7 управления поступает потенциал на ячейки 15 памяти блока 4 памяти на входы «Запись» для перевода ячеек памяти в режим записи двоичных чисел.

Через несколько кардиоциклов при переводе триггера 11 в положение «Стоп» (переводится кнопкой) блока 7 управления с соответствующим входом схем 17 — 19 И потенциал снимается, и двоичные числа через схемы 12 — 14 И блока 4 памяти не проходят, а через схему 17 И блока 7 управления импульсы не проходят на вход распределителя 16 импульсов.

При переводе переключателя блока 7 управления в положение Ф, а триггера 11 в положение «Пуск» потенциал с выхода схемы 20 ИЛИ поступает на вход схемы

21 И, на другой вход которой через делитель 22 поступают импульсы с дискретизирующего устройства аналого-цифрового преобразователя 10 блока 3 аналого-цифровых преобразователей. С выхода схемы 20

ИЛИ потенциал поступает на входы «Считывание» ячеек 15 памяти, и через схемы

23 — 2б, соответственно, И, ИЛИ, И и ИЛИ двоичные числа поступают на цифроаналоговые преобразователи 27 и 28 блока 5 цифроаналоговых преобразователей.

С выходов блока 5 цифроаналоговых пре образователей напряжения, соответствующие поступившим двум двоичным числам, поступают на входы Х и У регистратора б двухкоординатпого (например, регистратор двухкоординатный ЦДС-021), и на бума>кном носителе вычерчивается проекция электрического вектора сердца на фронтальную плоскость.

Для вычерчивания проекций электрического вектора сердца на сагитальную и горизонтальную плоскости переключатель в блоке 7 управления переводится в поло>кение, соответственно, С и Г и дискретные значения соответствующих двух электрокардиосигналов в первом случае через схемы 29 и 30 И, а во втором случае через схемы 31 и 32 И поступают на вход блока 5 цифроаналоговых преобразователей.

Векторкардиограф позволяет исключить фотооборудование, фотоматериалы, специальное помещение, время на фотоработы, обслуживающий персонал, имеющий опыт работы с фотооборудованием.

Устройство для чернильной регистрации векторкардпограммы имеет большое научное и практическое значение для диагностики заболеваний сердца, замена при этом фоторегистрации чернильной значительно упрощает и облегчает проведение исследований, а также удешевляет стоимость исследований. Возмо>кность регистрации высокочастотных компонентов векторкардиограммы повышает диагностическое значение устройства.

Формула изобретения

Векторкардиограф, содержащий датчики, усилители и регистратор кардиосигнала, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии регистрации векторкардиограмм, он имеет блок коммутации, соединенный через блок усилителей кардиосигнала с последовательно соединенным аналого-цифровым преобразователем, блоком памяти и цифроаналоговым прсобразователем, выход которого соединен с регистратором, а также имеет блок управления, соединенный входом с аналого-цифровым преобразователем, а выходами — с блоком памяти.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CILIA № 3548813, кл. 128 — 2,05, опублик. Об.08.70 (прототип).

810213

Составитель Л. Соловьев

Техред А. Камышникова

Корректор Л. Слепая

Редактор Л. Курасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 501/9 Изд. № 209 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Вектор-кардиограф Вектор-кардиограф Вектор-кардиограф 

 

Похожие патенты:

Реограф // 799721

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и предназначено для лечения сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх