Устройство для автоматическогоуправления сепаратором непрерывно-циклического действия

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«i) Sl0290

Сочв Советских

Социалистических

Реслублик (61) Ll,oïoëíèòåëüíîå z авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.03.78 (21) 2594122/28-13 с присоединением заявки— (23) 11р иоритет— (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 09.04.81

51) М Кл з В 04 В 13j00

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 66.067.57 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Гряколов, Я. А. Ханукаев, С. М. Чернер, В. В. Алешечкин, А. В. Бабаянц, А. А. Опришко, В. П. Митюшов и С. А. Красульников (71) Заявитель Грозненское научно-производственное объединение

< Промавтоматика» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ СЕПАРАТОРОМ НЕПРЕРЫВНОГО

ЦИКЛИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к системам для автоматического управления сепаратором непрерывно-циклического действия и может быть использовано в микробиологической, медицинской и пищевой промышленности при концентрировании исходной суспензии.

Известно устройство для автоматического управления циклом работы сепаратора, содержащее реле времени, управляющие клапаны, установленные на трубопроводах исходной суспензии, фугата и буферной жидкости, обеспечивающее автоматическое включение и отключение исходной жидкой смеси, отсепарированной фракции и буферной воды I lj.

Недостатком такого устройства является то, что оно требует ручного вмешательства при переходе от сепарирования к промывке, не обеспечивает автоматического пуска, вывода на режим и останова сепаратора. Кроме того, отсутствуют стабилизация давления в линии фугата, автоматический контроль технологических и аварийных параметров, характеризующих качество процесса сепарирования. 25

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для автоматического управления центробежным сепаратором непрерывного циклического действия, содержащее, контуры,регулирования отвода фугата и подачи суспензии, блок переключения, блоки программного управления процессом подачи суспензии, буферной воды и отвода фугата, и исполнительные механизмы, установленные на линии подачи суспензии, отвода фугата, промывочной жид кости, слива межтарелочной жидкости и вывода осадка, обеспечивающее заданную последовательность;работы исполнительных;механизмов в,цикле работы сепаратора M лоочер цное аовторение заданного числа раз циклов промывки в процессе между циклами сепарирования (21.

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает автоматический пуск, вывод на режим, останов, переход на другой продукт, контроль за герметичностью барабана сепаратора„ давлением в лкнии фугата .и другими аварийныки аарамепрами; что приводит х значительным нотерям времени и ухудшению качества олучаемого прод1укта, особенно при наличии несколыких юдновременно .работающих сепа.раторов, а также не исключает возникновения аварыи.

Цель изобретения — повышение производительности, качества получаемого продукта и предотвращение аварий.

810290

Для этого устройство снабжено дат1иками температуры фугата и масла, ai з,-:изаторами герметичности барабана сеп,.::,тора н влагодержания масла в картере сепаратора, датчиками вибрации и числа оборотов, блоками подачи химических реагентов и счета циклов и взаимосвязанными между собой блоками программного пуска и вы иода на режим и форм, * мания сигналов о . а;ива и авярийи» .. стя.лвя, при этом о. последнего сов:;гиен с анализатор ми и датчиками температуры, скорости вращения !

I дав HBHH5I, а выход Iepe3 блок перекл:. чения подключен к блокам программного управления процессами подачи суспензии, буферной воды, химических реагентов, останова и аварийного останова и к выходу блока счета циклов, вход которого связан с выходами блоков программного управления процессами.

На чертеже п риведе на функциональная схема автоматического управления центробежным сепаратором непрерывно-циклического действия.

Устройство содержит сепаратор 1 с установленными на нем и подводящих линиях

1атчиком 2 и регулятором 8 расхода суспензии, датчиком 4 скорости вращения, анализатором 5 влагосодержания в масле в картере сепаратора, датчиком б температуры масла, анализатором 7 герметичности барабана сепаратора, датчиком 8 вибрации барабана сепаратора, датчиком 9 температуры фугата, датчиком 10 и регулятором 11 лавления фугата. Устройство содержит также блок 12 программного управления пуском и выводом на режим, входы которого соединены с датчиком 4 скорости вращения и анализатором 7 герметичности барабана сепаратора; блоки 18 — 17 программного управления процессами подачи суспензии буферной воды, химических реагентов, остапова и аварийного останова; блок 18 счета циклов, вход которого соединен с выходами блоков 12 — 17, а выход — с блоком 19 пе.реключения программных блоков; выход носледнего соединен с блоком 12 — 18; блок

20 формирования сигнала аварийного останова, входы которого связаны с соответствующими датчиками и анализаторами, а выход — с блоком 19; исполнительные механизмы 21 — 28, установленные соответственно на линиях подачи суспензии, промывочной воды, химических реагентов, буферной воды, общего ввода сепаратора, выгрузки пасты в коллектор, выгрузки пасты в стоки, линии отвода фугата, и соединенные с выходами блоков 12 — 18.

Устройство работает следующим образом. Сепаратор запускается и выводится на режим. При этом сигналом от блока 19 управления программными блоками включается блок 12 программного управления пуском и выводом на режим, посредством которого осуществляется ряд последова5

) fj

15 ) U

45 тельных операций согласно заданному алгоритму, причем переход к следующей операции происходит либо по истечении определенного промежутка времени, либо по сигналам готовности от датчиков. После выполнения цикла операций по командам блока 12, обеспечивающих вывод сепаратора на режим, т. е. после набора барабаном . ютвстствующего числа оборотов за определенный промежуток, времени и по достижении герметичности закрытия барабана, сепаратор 1 готов к работе по следующей программе. В случае ненабора барабаном заданного числя сборотоз или в случае негерметичности барабана после проведения ряда выгрузок при подаче в сепаратор воды соотвегству1ощпй сигнал пз блока 12 поступает в блок 20 фо.-..; ирования сигналя аварийного остаповя, откуда сформиро «нный си1пал поступает в блок 19 и изме1 ст его состояние так, что команда, поя»,па цая в блок 12, снимается, а в оло:. )7 и," о.-ряммпого аварийного остаяова поступас1 вновь сформированная команда и сепарато, останавливается по сокращенной программе аварийного останова, В случае достижения всех условий готовности бло <ом 12 формирус1ся сигнал, поступающ..й через блок 18 счста циклов в блок 19 переключения программных блоков, и в соответствии с заложенным в этот блок алгоритмом переключения программных блоков сепаратор переводится в следующий режим. При этом сепаратор управляется одним из соответствующих программных блоков 12 — 17 управления. Выходы программных блоков выходят на шины управления исполнительными механизмами 21 — 27 и регуляторами 8 и i!

Количество циклов, выполняемых при том или ином режиме, определяется заданием, поступающим от блока 19 переключения программных блоков в блок 18 счета циклов. При необходимости в любой момент времени подачей внешнего сигнала может быть осуществлен автоматический останов сепаратора с выполнением определенной госледовательности операции, заложенной в блоке 1б программного останова.

При возникновении аварийной ситуации: отклонении числа оборотов от нормы, наличии воды в масле, повышении температуры масла, разгерметизации барабана, наличии вибрации,,повышении температуры фугата, повышении .давлени я фугата, — сигналы от соответствующих датчиков 4 — 10 поступают в блок 20 формирования сигнала аварийного останова, после чего блок 19 переключения программных блоков прекращает выполнение предыдущего цикла и включает блок 17 программного аварийного останова.

Использование. предлагаемой. системы для автоматического управления сепаратором непрерывно-циклического действия по

810290 сравненмю с известной системой обеспечивает следующие преимущества: — сокращение потерь времени при пуске и выводе на режим сепаратора или при переходе с одного режима на другой на .50 — 80 и, как следствие, повышение производительности; — повышение качества получаемого продукта за счет исключения разбавления ,последнего в случае частичной или полной разгерметизации барабана сепаратора при .нарушении уплотнения или работы выгрузочного устройства на 5 — 14, что,равнозначно снизит расход энергоресурсов при сушке пасты за счет уменьшения количества испаряемой влаги; — автоматический безаварийный останов сепаратора при минимальных потерях .целевого продукта по сигналам от датчиков аварийного контроля.

Формула изобретения

Устройство для автоматического управ.ления сепаратором непрерывного циклического действия, содержащее контуры регулирования отвода фугата и подачи суспензии, блок переключения, блоки программного управления процессом подачи суспензии, буферной воды и отвода фугата, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, качества получаемого продукта и предотвращения аварии, оно снабжено датчиками температуры фугата и

5 масла, анализаторами герметичности барабана сепаратора и влагодержания в масле в картере сепаратора, датчиками вибрации и числа оборотов, блоками подачи химических реагентов и счета циклов и взаимосвя10 занными между собой блоками программного пуска и вывода Ба режим и формирования сигналов останова и аварийного останова, при этом вход последнего соединен с анализаторами и датчиками темпера15 туры, скорости вращения и давления, а выход через блок переключения подключен к блокам программного управления процессами подачи суспензии, буферной воды, химических реагентов, останова и аварийного

20 останова и к выходу блока счета циклов, вход которого связан с выходами блоков программного управления процессами.

Источники информации, принятые во

25 внимание при экспертизе:

1. Лысковцев И. В., Разделение жидкостей на центробежных аппаратах. М., Машиностроение, 1968, с. 94 †1.

2. Авторское свидетельство СССР

ЗО Ne 518234, кл. В 04 В 13/00, 1974.

810290 фсавнзия ре

Составитель Г. Богачева

Техред А. Камышникова

Редактор Т. Зубкова

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 345/352 Изд. № 226 Тираж 661 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для автоматическогоуправления сепаратором непрерывно-циклического действия Устройство для автоматическогоуправления сепаратором непрерывно-циклического действия Устройство для автоматическогоуправления сепаратором непрерывно-циклического действия Устройство для автоматическогоуправления сепаратором непрерывно-циклического действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения в центробежном поле неоднородной смеси на легкую и тяжелую жидкие фракции с их непрерывным выводом из устройства и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано при выборе технологического режима и автоматизации процесса центрифугирования утфелей

Изобретение относится к определению технического состояния и отбраковки дефектных газовых центрифуг, предназначенных для разделения компонентов изотопных газовых смесей, преимущественно изотопов урана, и работающих параллельно в группах изотопно-разделительного каскада

Изобретение относится к осадительным автоматическим центрифугам, предназначенным для разделения жидких неоднородных систем, например эмульсий, а также суспензий, образующих жидкотекучие осадки, и может быть использовано в газовой, нефтяной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к центробежным очистителям жидкости, а именно к устройствам для непрерывного отвода из них выделенной в центробежном поле тяжелой жидкой фазы из смеси, и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, машиностроительной и других отраслях промышленности
Наверх