Многоэтажный пресс

 

ВЮ488

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф К+ -.- ; ., Г», ;"-"-;"",.;: в г о(61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.04.77 (21) 2473283/29-15 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) M. Кл.

В 27D 3/02

Государственный комитет (53) УДК 674.093.26. .059:621.226 (088.8) по делам изобретений и открытий г

1О. Д. Можный

Лвворовогровсввй ордена Трудового Крвсвого 3 прессов е в Зт о, (72) Лвтор изобретения (71) Заявитель (54) М НОГОЭТА7КН ЫЙ П РЕСС 7

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно — к многоэтажным прессам для изготовления листовых неметаллических изделий.

Известен многоэтажный пресс, содержащий станину рамного типа, оппозитно-расположенные верхнюю и нижнюю подвижные поперечины, связанные с силовыми цилиндрами, и промежуточные плиты (1).

Известная конструкция пресса имеет низкую производительность вследствие простаивания его в период загрузки. Кроме того, загрузка производится на разных уровнях, что снижает удобство эксплуатации пресса, Целью изобретения является повышение производительности и удобства эксплуатации.

Для достижения этой цели пресс снабжен подъемными цилиндрами, взаимодействующими с нижней поперечиной, силовые цилиндры гидравлически связаны между собой через гидроаккумулятор, при этом каждый из междуэтажных промежутков снабжен размыкающим устройством.

На фиг. 1 показан многоэтажный пресс, вид спереди в разрезе; на фиг. 2 — разрез

Л вЂ” Л фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1.

Многоэтажный пресс содержит станину рамного типа 1, верхние силовой цилиндр 2 и подвижную поперечину 3, промежуточные плиты 4 и нижние подвижную поперечину 5 и силовой цилиндр 6. Б междуэтаж5 Hbtx промежутках помещены размыкающие устройства 7, например, клиновые (детально не показаны) . Пресс также содержит диагональные направляющие, элемент 8 которых закреплен на плитах и подвижных

10 поперечинах, а элемент 9 — на рамах станины. Кроме того, используются загрузочное устройство 10 и выгрузной транспортер 11. Силовые цилиндры связаны трубопроводом высокого давления 12 с гидро15 приводом 13 и гидроаккумулятором 14.

Подъемные цилииндры 15 связаны трубопроводом низкого давления 16 с гидропрпводом 17.

Пресс работает следующим образом, Перед пуском пресса в межплптные промежутки загружаются технологические проставки, имитирующие по своим внешним размерам прессуемые изделия 18.

Раскрытие промежутков для загрузки проставок производится размыкающимп устройствами 7. После загрузки технологическими проставками пресс выводится на технологические параметры. Затем начинается непосредственное фу нкционирование всех систем пресса: производится поочеред8 ная загрузка и Вь11 p!!зка изчEлпп 1си ач ал а выгружаются те(ног!огические проставкп, а затем — отпрессованные изделия 18).

1Iocëåä0âà TåëI.II0cò! загрузки и выгрузки может быть любой: chc!). (у Bllllç, сп1!зу ввср (, в прямой IIOcëcäoâàòc>!. !IO Tll и с пропуском промежутков. Прп перемещснп1!

BCpTIIK2 IH CIICTPA1bl, па:!.0 1яшсйся 110;I давлением, проис.:одит перетекание жидкости в трубопрово,де высокого давления пз оа!ного силового цилиндра в другой.

При раскрытии одного пз проме>кутков раоочая жидкость сбрасывается в п!дроаккумулятор.

Занная конструкция пресса ооеспечиваст приближенный к непрерывному цикл I!рессования.

Значите п,но повышается удобство эксплуатации, IIOcKo.lüêó загрузка п выгрузка производится на постоянном уровне.

Формула изобретения

М!!огоэта>кпый пресс, содер>кащий станину рампого типа, ош;озитно расположенные

ВС1!>. 11!О!0 I! НИЖН!ОЮ НОДВИЖНЫЕ ПОПЕРЕЧИны, связа ы с силовыми цили, и

1!роме>(уто шыс;!л1ггы! отличающийся тем, что, с I.c.!Iüþ пои,1!пепи>! производитсл,ности и удобства эксплуатации, он снао>кеп пОд ьемнымп ци;Iиндрами, ВзаимОдействующими с нижней поперечиной, силовые цилш!дры !И,дравлически связаны ме>кду с000й через 1ч!драакуууулятО, при этом кажды 1 пз междуэтажны>(промежутков снаожеп размыкающим устройством.

1!сто-шш(и информации, принятыс во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ ¹ 1082728, кл, В 27М

5, 04, опублпк. 17.11.60.

6а г.2

810488

Фиг.

Составитель М. Фомичев

Корректор Н. Федорова

Техред А. Камышннкова

Редактор Н. Тнмоннна

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 36778 Изд. № 203 Тираж 530 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 475

Многоэтажный пресс Многоэтажный пресс Многоэтажный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в производстве древесноволокнистых и древесностружечных плит, фанеры, древесных пластиков и столярных клееных плит

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины или древесных материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении и отделке древесных плит, фанеры, слоистых пластиков и т.д., а также в радиаторах для равномерного распределения поступающего тепла по всему объему радиатора или плиты

Изобретения относятся к прессовому оборудованию, используемому в деревообрабатывающей промышленности для изготовления и отделки древесных плит, фанеры, слоистых пластиков. Пресс содержит станину, неподвижную платформу, рабочие цилиндры, подвижные верхнюю и нижнюю плиты с распределителями нагрузки. Нижняя плита расположена на плунжерах рабочих цилиндров. Между подвижными плитами размещены нагревательные плиты. В прессе предусмотрены устройство стабилизации в виде расположенных на распределителе нагрузки верхней плиты опорных рычагов с ползунами и два механизма подъема распределителя нагрузки верхней плиты. Каждый механизм подъема выполнен в виде гидроцилиндра подъема, установленного штоком вверх на нижней перекладине, двух блоков с желобами, разнесенных вдоль двух поперечин неподвижной платформы над распределителем нагрузки верхней плиты, и расположенного на блоках троса. Один конец троса соединен с серьгой распределителя нагрузки верхней плиты. Второй конец соединен с наконечником штока гидроцилиндра подъема. В результате обеспечивается повышение надежности работы пресса и упрощение его конструкции. 2 н.з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх