Установка для производстваподслоированной ориентированнойпленки

 

i ii Sl05l l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.04.77 (21) 2478773/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) M К„з

В 29D 7/02

В 29D 7/24

Госулврствеииый комитет

CGC P (53) УДК 678.057.5 (088.8) ио лелем иэобретеиий и открытий (6

С. И. Гдалин, В. И. Клочков, А. Б. Лернер, В. Г., Семей и П. Я. Панферов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ПОДСЛОИРОВАННОЙ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПЛЕНКИ

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано в производстве кинофото- и рентгеновских пленок.

Известна установка для производства магнитных лент на основе полимерной пленки, содержащая узел получения плоской пленки, устройство продольной ориентации, устройство поперечной ориентации и средство нанесения магнитного подслоя (1).

Основные недостатки установки заключаются в наличии дополнительного дорогостоящего оборудования, необходимости больших эксплуатационных затрат и низкой производительности, поскольку процесс осуществляется в две самостоятельные и последовательные стадии: первая— получение плоской заготовки и ее ориентация в продольном и поперечном направлениях в устройствах продольной и поперечной ориентации; вторая — нанесение магнитного слоя на основу, ориентация магнитных частиц и сушка его в специальной крупногабаритной поливной машине.

Наиболее близкой к предлагаемой установке по технической сущности и достигаемому эффекту является установка для производства подслоированной ориентированной пленки, содержащая экструдер, средство для нанесения подслоя, устройство для продольной ориентации и устройство для поперечной ориентации, выполненное с последовательно расположенными зонами подогрева, ориентации и термофиксации (2).

5 Нанесение подслоя на пленку осуществляется посредством купающегося валика, размещенного в кювете с раствором. Нанесенный подслой высушивается в сушильной камере и ориентируется в устройствах по1О перечной и продольной ориентации.

Эта установка имеет следу ющие недостатки:

1. Разделение процессов нанесения подслоя, сушки его и ориентации в поперечном

15 направлении усложняет конструкцию установки.

2. Нанесение подслоя перед установкой поперечной ориентации нежелательно, так как не обеспечивает получения равнотолщинного слоя по ширине пленки из-за того, что сама пленка после экструзии имеет значительное утолщение по краям.

3. Ориентация пленки в поперечном направлении с высушенным подслоем может привести к расслоению и растрескиванию подслоя, что снижает адгезионные свойства между ней и подслоем и ухудшает качество готовой пленки.

4. Нанесение подслоя на холодную плен30 ку также может привести к расслоению и

810511 (О

50

i0

65 растрескиванию подслоя, что также снизит качество готовой пленки.

Цель изобретения — упрощение конструкции установки и повышение качества пленки.

Указанная цель достигается тем, что средство для нанесения подслоя установлено на одной из границ зоны ориентации устройства поперечной ориентации пленки.

Средство для нанесения подслоя может быть также установлено или на границе зон подогрева и ориентации, или на границе зон ориентации и термофиксации.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена схема установки для производства подслоированной ориентированной пленки, общий вид; на фиг. 2— устройство поперечной ориентации со средством для нанесения подслоя, вид сверху.

Установка для производства подслоированной ориентированной пленки состоит из экструдера 1, устройства продольной ориентации 2, устройства поперечной ориентации 3, выполненного с последовательно располсоксннымп зонами подогрева А, ориентации Б, термофиксации В и охлаждения Г и имеющего две бесконечные цепи 4 с зажимами для удержания пленки. На границе 5 зон подогрева А и ориентации Б установлено средство 6 для нанесения подслоя на обе стороны полимерной пленки, выполненное в виде мажущей мягкой шторки из пористого фильтрующего материала типа сукна, пенопласта. Средство б может быть также установлено на границе 7 зон ориентации Б и термофиксации В. Двухосноориентированная пленка с нанесенным подслоем сматывается в рулон на намото тном устройстве 8.

Установка работает следующим образом.

Л?торфная полимерная пленка 9 из экструдера 1 подается в устройство 2, где она вытягивается в продольном направлении.

Далее пленка поступает в устройство поперечной ориентации 3, где она с помощью двух бесконечных ветвей цепи 4 последовательно транспортируется через зоны подогрева А, ориентации Б, термофиксации В, охлаждения Г и вытягивается в поперечном направлении. На границе 5 зон подогрева А и ориентации Б с помощью средства 6, выполненного в виде мажущей мягкой шторки, на обе стороны пленки наносится технологический подслой, например желатиновый, используемый при производстве кинофотоматериалов, который одновременно с основным процессом — ориентацией пленки — высушивается в зоне ориептации Б. В качестве средства для нанесения подслоя могут применяться также фильеры с подпорпымп (ттод пленкой) роликами и другие известные устройства, например электростатический осадитель подслоя. Если наносимый подслой не может

35 вытягиваться в поперечном направлении, то средство б для нанесения подслоя может устанавливаться на границе 7 зон ориентации Б и термофиксации В, где ветви цепей

4 параллельны. Наносимый подслой высушивается одновременно с термофиксацией пленки. Подслой может наноситься как на одну, так и на обе стороны пленки, в зависимости от назначения готовой пленки.

Утолщенные кромки пленки 9, получаемые после экструзии и продольной ориентации, способствуют надежному захвату. и удержанию их зажимами цепи 4, а подслой наносится на остальную ширину пленки. свободную от зажимов.

Готовая двухосноориентированная и под. слоированная пленка 10 после обрезки утолщенных кромок, сматывается в рулот" на намоточном устройстве 8.

Таким образом, предлагаемая установк; для производства подслоированной ориен тированной пленки проще по конструкции за счет совмещения сушки подслоя и ориентации пленки в поперечном направлении, она повышает качесттзо готовой пленки благодаря исключению расслоения и растрескиванпя подслоя и увеличению адгезионных свойств к пленке, а также обеспечивает получение равномерного по толщине подслоя за счет нанесения подслоя на разогретую пленку и сушку его после ориентации в поперечном направлении.

Формула изобретения

1. Установка для производства подслоированной ориентир;,ванной пленки, содер>кащая экструдср, средство;тля IIIII?ece?I?I?I подслоя, устройство продольной ориентации и устройство поперечной ориентации, выполненное с последовательно расположенными зонами подогрева, ориентации, термофиксации, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции установки и повышения качества пленки, средство для нанесения подслоя установлено на одной из границ зоны ориентации устройства поперечной ориентации.

2. Установка IIQ п. 1, отл?I I а ю щ а я с я тем, что средство для нанесения подслоя установлено на границе зон ориентации и подогрева.

3. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что средство для нанесения подслоя установлено на границе зон ориентации и термофиксации, Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе

1. Брагинский Г. И. Технология основы кинофотопленок и магнитных лент. Л., «Х?тмия», 1970, с. 293.

2. Патент CUIA ¹ 2627088, кл. 264 †1, опублттк. 1950 (прототттп) .

1! редактор Л. Уп!икова

Заказ 351/7 Изд. ¹ 176 Тираж 694 Подписное

11ПО «Попскъ Государственного комитета СССР по делам изобретений п открытий

113035, Москва, Ж-35, Раун!сная наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитсль Л. Кольцова

Тскрсд И. Пенчко

Корректоры; Л. Орлова п 3. Тарасова

Установка для производстваподслоированной ориентированнойпленки Установка для производстваподслоированной ориентированнойпленки Установка для производстваподслоированной ориентированнойпленки 

 

Похожие патенты:
Наверх