Устройство для нанесения по-крытий

 

0Ц 8! 0634

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.03.79 (21) 2741546/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81

Союз Советских

Социелистииеских

Республик (51) М. Кл.

С ОЗВ 37/10

Всударствеиный комитет

СССР яв лелем изобрвтеиий и открытий (53) УДК 666189.22 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Зайцев, P. Н. Кибардин и Н. В. Доброскокин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ НО КРЫТИ Й

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию заводов стеклянного волокна по производству стекловолокнистых холстовых материалов типа стеклобумаги. 5

Известна форсунка для распыления жидкости (распыливающее устройство), содержащая корпус, сопло и штуцеры подачи реагентов, в которой распыление рабочего раствора связующего производится сжатым 10 воздухом или газом (1).

Основными недостатками этих устройств являются следующие.

Форсунки при эксплуатации могут засоряться и требуют дополнительной установ- 15 ки фильтров в системе трубопроводов для очистки связующего раствора от механических частиц и других посторонних включений.

При распылении и нанесении связующего 20 на холсты при данных конструкциях, может быть получен длинный факел распыления с недостаточной его шириной, что является отрицательным при производстве стеклобумаги сухим способом в связи с неравномер- 25 ностью распыления связующего по ширине стеклохолстика.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устрой- 30 ство для нанесения покрытий на подложку, включающее ванну с системой подачи в нее жидкого связующего и перегородкой (2).

Недостатком данного устройства является неравномерное распределение связующего на наносимый материал, например стеклохолста.

Целью изобретения является улучшение качества нанесения покрытия на подложку.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для нанесения покрытий на подложку, включающее ванну с системой подачи в нее жидкого связующего и перегородкой, снабжено трубкой с отверстиями и узлом для распыления связующего газовым потоком, причем трубка смонтирована с возможностью поворота вокруг продольной ее оси, а перегородка делит ванну на сообщающиеся сосуды, в каждом из которых установлена фильтрующая сетка.

Подача рабочего раствора связующего осуществляется в один из сообщающихся сосудов, истечение же связующего происходит на поверхность трубки с отверстиями из второго сосуда в виде тонкой пленки по всей ее ширине. Для улавливания механических частиц, находящихся в рабочем растворе связующего, служит фильтровальная сетка. Регулирование угла направления факела раздува связующего осуществляется

810634 поворотом трубки с отверстиями вокруг ее продольной оси.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Предлагаемое устройство для нанесения покрытия включает расходный бак 1 с мешалкой для приготовления и расхода рабочего раствора связующего, к которому присоединен трубопровод 2, распределительную гребенку 3, ванну рабочего раствора 4, вертикальную перегородку 5, которая делит ванну на сообщающиеся сосуды, сетку

6 для улавливания механических и других частиц, гладкую трубку 7 с отверстиями 8 для выхода сжатого воздуха, слив рабочего раствора 9, приемник рабочего раствора связующего 10, патрубок 11, регулировочные винты 12, транспортерную сетку 13, короб отсоса избытка связующего 14. В процессе работы устройства образуется факел раздува связующего 15. Связующее наносят не стеклохолстик 16.

Работа устройства происходит следующим образом.

Приготовленный рабочий раствор связующего в расходном баке 1 поступает самотеком по трубопроводу 2 к распределительной гребенке 3, проходя в ванну 4, далее через гасительную перегородку 5 и сетку 6 для улавливания взвешенных частиц в растворе. Рабочий раствор связующего образует уровень в ванне 4 и поступает на гладкую поверхность трубки 7, где равномерно растекается на ней, образуя при сливе тонкую пленку 9. Из внутренней полости гладкой трубки 7 через отверстие 8, диаметр которых 0,4 —:6 мм, выходит сжатый воздух. Выходя из расположенных в ряд отверстий, сжатый воздух образует плоский факел раздува 15. Шаг между отверстиями может быть изменен в зависимости от количества наносимого связующего раствора на подложку. Рабочий раствор связующего тонкой пленкой 10 разливается на гладкой поверхности трубки 7, а затем сливается в приемник 10 и через патрубок 11 поступает с помощью насосов в расходный бак 1.

При прохождении сжатого воздуха через тонкую пленку раствора связующего образуются мельчайшие частицы, которые нано5

50 сятся равномерно на стеклохолстик 16, При таком способе можно получить в горизонтальном положении плоский факел распыления рабочего раствора связующего любой ширины, длину факела можно регулировать диаметром отверстий на гладкой трубке 7 и давлением сжатого воздуха.

Качественное распыление рабочего раствора связующего на данном устройстве позволяет получить равномерное нанесение покрытия на стекловолокнистой подложке типа стеклобумаги 13 при сравнительно малых габаритах самого устройства. Установка устройства в рабочее положение осуществляется 4-мя регулировочными винтами

12, которые установлены попарно в торцевой части данного узла. Внизу под конвейерной сеткой 13 расположен короб 14 отсоса избытка связующего, предназначенного для удаления избытка связующего раствора, наносимого в процессе распыления и получения определенного процента влажности в холстике стекловолокна перед сушкой.

Данное устройство может быть широко использовано в промышленности, где требуется равномерное нанесение покрытий на любые детали, предметы, ткани, плитки и др.

Формула изобретения

Устройство для нанесения покрытий, включающее ванну с системой подачи в нее жидкого связующего и перегородкой, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью улучшения качества нанесения покрытия на подложку, оно снабжено трубкой с отверстиями и узлом для распыления связующего газовым потоком, причем трубка смонтирована с возможностью поворота вокруг продольной ее оси, а перегородка делит ванну на сообщающиеся сосуды, в каждом из которых установлена фильтрующая сетка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство Хе 463475, кл. В 05В 1/26, 1975.

2. Школьников Я. А. и др. Стеклянное штапельное волокно. — М., Химия, 1969, с. 80.

810634

Составитель Н. Ильиных

Корректоры: О. Силуянова н Л. Орлова

Техред И. Пенчко

Редактор И. Квачадзе

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1025/2 Изд. № 246 Тираж 530 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для нанесения по-крытий Устройство для нанесения по-крытий Устройство для нанесения по-крытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к суперпокрытиям на оптические волокна, отверждаемым облучением. Технический результат изобретения заключается в снижении микроизгибов волокна и затухания сигнала. Суперпокрытие содержит первичное покрытие и вторичное покрытие. Первичное покрытие после первоначального отверждения и по меньшей мере после одного месяца старения при 85°С и относительной влажности 85% имеет следующие свойства: 1) % RAU от 84% до 99%; 2) модуль упругости от 0,15 МПа до 0,60 МПа; 3) Tg трубки от -25°С до -55°С. Вторичное покрытие после первоначального отверждения и по меньшей мере после одного месяца старения при 85°С и относительной влажности 85% имеет следующие свойства: 1) % RAU от 80% до 98%; 2) модуль упругости от 0,060 ГПа до 1,90 ГПа; 3) Tg трубки составляет от 50°С до 80°С. Первоначально определяют требования к максимальному допустимому увеличению затухания для телекоммуникационной сети, где будут прокладывать оптическое волокно. Затем определяют условия эксплуатации суперпокрытий. Составляют композицию первичного и вторичного покрытий в жидком, неотвержденном состоянии. Тестируют первичное и вторичное покрытия для определения свойств суперпокрытий. Если необходимые свойства суперпокрытий не получены, пересоставляют первичное и/или вторичное покрытия для достижения заданных свойств. 1 з.п. ф-лы, 6 пр., 13 ил.

Изобретение относится к покрытиям на оптические волокна, отверждаемым излучением. Технический результат изобретения заключается в снижении микроизгибов волокна и затухания сигнала. Одномодовое оптическое волокно содержит слой первичного покрытия и слой вторичного покрытия. Покрытия выполнены на основе олигомеров, фотоинициаторов, активаторов склеивания, мономеров-разбавителей, стабилизаторов, антиоксидантов. 7 з.п.ф-лы, 13 ил., 20 табл., 6 пр.
Наверх