Стеклополимерцементная труба

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ и1,8И047

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.04.79 (21) 2779413/29-08 с присоединением заявки № (51) М. К .

F 16 1. 9/10 (53) УДК 621.643 (088.8) (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 по делам изобретений и открытий

*й.ц д,.

P. Д. Азелицкая, А. А. Спасских, А. А. Ольхо мау и С. А. Сиденко о „,.

-и .:»з;, -, .1

Г »,, )p),f g »,, / (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СТЕКЛОПОЛИМЕРЦЕМЕНТНАЯ ТРУБА

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к технологии изготовления труб для транспортировки обычных и агрессивных жидкостей.

Известны трубы, состоящие из жесткого сердечника, на который навита арматура, пропитанная связующим составом (11.

Недостатком этих труб является малая надежность и долговечность при эксплуатации.

Целью изобретения является повышение 1о прочности, надежности и долговечности в эксплуатации.

Цель достигается тем, что в трубе сердечник выполнен в виде тканого рукава из стеклорогожки, пропитанной полиэфирма- l« леинатной смолой и покрытой слоем полимерцементного раствора, арматура выполнена в виде стекложгута, на которую навита стеклорогожка, причем стекложгут и стеклорогожка пропитаны полимерцемент- 2о ным раствором и чередуются со слоями неармированного полимерцементного раствора, в качестве полимера использован дивинилстирольный латекс СКС-65 ГП.

На фиг. 1 изображена труба, общий вид; 2 на фиг. 2 — узел 1 фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А фиг. 1.

Труба состоит из внутреннего защитного слоя из цементнополимерного раствора 1, сердечника (дорн), изготовленного в виде -p тканого рукава из стеклорогожки, пропитанной пол иэфирмалеинатной смолой

ПН-1, 2, слоя полимерцементного раствора

3, стекложгута, пропитанного полимерцементным раствором 4, слоя полимерцементного раствора 5, стекложгута, пропитанного полимерцементным раствором 6, слоя полимерцементного раствора 7 и

«брони» из стеклорогожки, пропитанной полимерцементным раствором 8.

Использование жесткого сердечника в виде тканого рукава из стеклорогожки, пропитанной полиэфирмалеинатной смолой

ПН-1, обеспечивает уменьшение веса, повышение водо- и газонепроницаемости.

Замена металлической арматуры стекложгутами, пропитанными полимерцементным раствором, позволяет отказаться от металла, а значит ликвидировать коррозию, повысить трещиностойкость, долговечность. Экономия металла при использовании в качестве арматуры стекложгута составит 50 — 60 т на 1 км труб.

@использование «брони» из стеклорогожки, пропитанной полимерцементным раствором, позволяет защитить трубу от внешних ударных воздействий, повышает трещиностойкость, газо- и водонепроницаемо сть.

81!047

Формула изобретения

@иг. l ф

5 о

А/2 о

Составитель Г. Герасимова

Редактор И. Большакова Техред О. Павлова 1(орректор О. Тюрина

1-1ПО «Поиск» Заказ 743, 20 Изд. № 205 Тираж 1007 Подписное

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для улучшения упругодеформационных свойств полимерцементной смеси вводят в связующее тонкодисперсный порошок опоки с удельной поверхностью 30—

45 м /г.

Анализ критического напряжения, возникающего в материале стен трубы, показывает, что применение тонкодисперсного наполнителя позволяет в 2 — 2,6 раза повысить значение этого показателя. Это повышает жесткость, устойчивость, прочность и надежность в эксплуатации труб.

Важными характеристиками дивинилстирольного латекса являются адгезия и аутогезия, так как этим обеспечивается лучшее соединение цементных новообразований и частиц наполнителя — опоки. По предварительным технико-экономическим данным себестоимость 1 м железобетонных труб составляет 120 — 160 руб., а при изготовлении труб по изобретению себестоимость 1 м труб составит 83 рубля.

Стеклополимерцементная труба, состоящая из жесткого сердечника, на который навита арматура, пропитанная связующим составом, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности, надежности и долговечности в эксплуатации, сердечник выполнен в виде тканого рукава из стекло10 рогожки, пропитанной полиэфирмалеинатной смолой и покрытой слоем полимерцементного раствора, арматура выполнена в виде стекложгута, на которую навита стеклорогожка, причем стекложгут и стеклоро15 гожка пропитаны полимерцементным раствором и чередуются со слоями неармированного полимерцементного раствора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

20 1. Овсянкина В. И. «Железобетонные трубы для напорных водоводов», Издательство литературы по строительству, М., 1971, с, 62.

Стеклополимерцементная труба Стеклополимерцементная труба 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической промышленности, преимущественно к производству стекловолокнистых материалов, предназначенных для изготовления стеклополимерных композитов

Изобретение относится к элементам трубопровода, которые могут быть использованы в строительстве, коммунальном хозяйстве и в горнорудной промышленности при транспортировке загрязненных сточных вод, сыпучих продуктов и других жидкостей, содержащих твердую фазу. Секция трубопровода содержит корпус, выполненный из фарфора электротехнического группы 100 по ГОСТу 20419-83 с глазурованной внутренней поверхностью. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к конструкциям и способам производства технологических двухслойных трубопроводов. Секция трубопровода содержит внешнюю силовую оболочку 1 из стекловолокнистого материала на основе реактопластичного связующего и скрепленную с ней внутреннюю защитную оболочку 2 из множества плоских или цилиндрических элементов из электротехнического фарфора, которые покрывают внутреннюю поверхность внешней силовой оболочки и скреплены между собой по торцам и с силовой оболочкой затвердевшим реактопластичным связующим. По первому варианту из плоских элементов изготавливают формообразующее основание путем временного закрепления на технологической оправке при помощи разъемного адгезива. После этого изготавливают внешнюю силовую оболочку путем пропитки стекловолокнистого материала реактопластичным связующим и намотки на формообразующее основание. После затвердевания связующего оправку отделяют. По второму варианту способа формообразующее основание изготавливают из полых цилиндрических элементов путем их свободного расположения на цилиндрической оправке и осевого сжатия. Последующие операции те же, что и в первом варианте способа. Технический результат: упрощение технологии изготовления трубы при одновременном обеспечении значительного уровня ее прочности и защиты от разрушения. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх