Способ исследования пласта вбурящихся скважинах

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! Н91

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.04.79 (21) 2752261/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81

Кл. б 01Ч 9/00

Государственный комитет

С С С P

К 550.84(088.8) по делам изобретений и открытий

Р

8 4";

t .1 (72) Авторы изобретения

Р

В. М. Кузьмин, Е. Б. Грунис т1 Ш. М„ Богатеев

Государственный геофизический трест «Та (щфтегеофизика» (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАСТА В БУРЯЩИХСЯ

С К ВА)К И Н АХ

Изобретение относится к области промысловой геофизики и может быть использовано для определения характера насыщения пласта в сложных геолого-технологических условиях бурения.

Известен способ определения характера насыщения пласта в бурящейся скважине, состоящий в том, что из пласта извлекают пробу флюида и анализируют этот флюид на содержание углеводородных газов (1).

Недостатком способа является то, что при наличии глубокого проникновения скважинной жидкости в пласт он не дает возможность установить представительность отобранной из пласта пробы и оценить возможность определения по ней характера насыщения пласта.

Известен также способ определения характера насыщения пласта в бурящейся скважине, состоящий в том, что из пласта извлекают пробы флюида, например, опробователем на каротажном кабеле, анализируют флюид на содержание углеводородных газов, производят отбор пробы бурового раствора из ствола скважины в интервале пласта и сопоставляют анализ этой жидкости с результатами анализа проб, отобранных из пласта- и но ним судят о представительности проб, отобранных из пласта (1).

Недостатком этого способа является то, что в сложных геолого-технологических условиях бурения, характеризующихся наличием больших перепадов давления «скважина — пласт» (до 130 кгс/см - ) и обработкой раствора нефтью различной консистенции, формируются глубокие зоны проникновения и углеводороды проникают в пласт с фильтратом бурового раствора. В результате геохимпческая характеристика проб, отобранных из пласта, искажается и зачастую не отличается от пробы бурового раствора. Поэтому этот способ не позволяет оценить представительность проб, отобран15 ных из пласта.

Целью изобретения является оценка представительности отобранных проб.

Поставленная цель достигается тем, что одну из проб дополняют равным объемом

20 жидкости из ствола скважины, определяют отношение газосодержаний пластовых проб и пробы, дополненной скважинной жидкостью, и при величине указанного отношения, превышающей семь, пробу считают

25 представительной.

Прп смешивании пластовой пробы со скважинной жидкостью имитируется процесс проникновения последней в пласт.

Способ осуществляют следующим обра30 зом.

811191

Формула изобретения

Составитель Э. Волконский

Редактор О. филиппова Техред А. Камышникова Корректор Н. Федорова

Заказ 513/19 Изд. № 171 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Из исследуемого пласта отбирают пробы флюида, например, опрооователем пластов на каротажном кабеле, поднимают их на поверхность и анализируют пробы на газосодержание. Одну из проб дополняют равным объемом жидкости из ствола скважины. Затем сравнивают газосодержание проб из пласта с дополненной из ствола скважины жидкостью пробой и по результатам сопоставления определяют представительность проб из пласта. При этом представительность пробы устанавливают по величине отношения газосодержания пробы из пласта к газосодержанию пробы, дополненной из ствола скважины жидкостью, свыше семи. Пробы из пласта с отношением более семи считаются представительными и используются для определения характера насыщения пласта, по величине их газосодержания, пробы с отношением менее

7 отбраковываются и не интерпретируются.

Способ позволяет отбраковывать пробы, которые не характеризуют насьш1ение пласта, и выделять пробы, которые несут информацию о пласте в сложных геологических условиях. Это повышает качество интерпретации анализов отобранных проб.

Способ исследования пласта в бурящихся скважинах, включающий извлечение из пласта проб флюида и анализ этого флюида на содержание углеводородных газов, отлич ающи и ся тем, что, с целью оценки представительности отобранных проб, одну из проб дополняют равным объемом жидкости из ствола скважины, определяют отношение газосодержания пластовых проб и пробы, дополненной скваженной жидкостью, и при величине указанного отношения, превышающей семь, пробу считают представительной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бродский П. А. и др. «Каротажные опробователи пластов». М., «Недра», 1968, с. 32 — 36.

2. Бродский П. А. и др. Временное методическое руководство по применению опробователей пластов на кабеле в необсажен25 ных скважинах и интерпретация полученных данных. Октябрьский, 1967, с. 28, 30 (прототип).

Способ исследования пласта вбурящихся скважинах Способ исследования пласта вбурящихся скважинах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геохимическим способам поисков месторождений полезных ископаемых и может быть использовано для поисков месторождений оптического кальцита (исландского шпата)

Изобретение относится к отраслям промышленности, ведущим бурение на нефть, газ и воду
Наверх