Устройство для отображения инфор-мации ha экране электроннолучевойтрубки

 

Ei t) 8I l 247

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саяе мссетсиих

Социалистичесиих

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.12.78 (21) 2708685/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М. Кл.

С 06F 3/153

Государстаенны исмитет ссср (53) УДК 681.327 (088.8) па делам изобретений и атхрытий

-t ! (72) Автор изобретения

И. М. Соколов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕН ИЯ И Н ФОРМАЦИ И

НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к знаковым индикаторным устройствам и может быть использовано в РЛС и ЦВМ для вывода информации на экран электронно-лучевой трубки и для ввода информации в ЦВМ для обработки ее.

Известно устройство для отображения информации на экране электронно-лучевой трубки, содержащее счетчики столбцов и строк, дешифраторы строк и столбцов, регистр адреса с дешифратором адреса, блок памяти символов, блок управления, электронно-лучевую трубку, коммутаторы, регистры строки символов (1).

Однако наличие коммутаторов в известном устройстве не позволяет обеспечить высокое быстродействие отображения информации.

Известно также устройство для отобра>кения информации на экране электроннолучевой трубки, содержащее блок управления, связанный с блоком ввода, блоком формирования импульсов светового пера, усилителем подсвета знака, подключенным к модулятору электронно-лучевой трубки, блоком сопряжения и блоком памяти, подключенным к знакогенератору, регистру координат и блоку сопряжения, отклоняющая система электронно-лучевой трубки подключена к блоку усилителей, связанному с цифро-аналоговым преобразователем (2).

Однако в этом устройстве осуществляется формирование символов и знаков с Iloмощью стандартных генераторов, подключением которых управляет внешняя ЦВМ путем выдачи кода знака и его координаты на экран электронно-лучевой трубки, что ограничивает область его применения только для узкоспециализированных устройств с использованием постоянных генераторов знаков и символов. Кроме того, в известном устройстве для формирования знаков на экране электронно-лучевой трубки используется метод микроформатного растра, характеризующийся тем, что независимо от конфигурации знака электронный луч обегает на определенном знакоместе экрана электронно-лучевой трубки одну и ту же

2р фигуру, так называемый микрорастр, и на нем воспроизводится только один знак с помощью подсветки, что ограничивает быстродействие работы его, определяемого временем опроса всех ячеек микрорастра.

Целью изобретения является повышение быстродействия устройства для отображения информации.

Достигается это тем, что в устройство для отображения информации на экране

30 электронно-лучевой трубки введен сумма811247

00 тор коорд нат, подкл:о:!сппый и рсг !стру координат, ц!!115ро-clнc!.5огo!Ioì) I.pcoopaçoBHTЕCЛ!О П 35!аако! Еll PB 10 3)i, КОТОРЫ!1 НОДКЛЮЧ Е il К б. !OK)i У l;Р а В I CII1151 II ) С ИЛ 1 Гт СЛ !О ПОДсв та 3112KB, I:p !чем знс!кОГcllcpBTÎp cGJcpiKliT !IоследОВ2тс;lhIIÎ сосднпснllыс с !ет Iик !

oчск подсвета знака, де!шифратор и регистр KooppliktaT точек.

1-1а чертеже !!редс-,aa;let!a структурная схсх!а пред;!агаемого устройства. д стройс l во ДЛ51 0 0.:р2жснп51 !. II!.Ooplii 2ilB экране электронно-. I Icaoll Tp) Оки содержит электронно- !) Чсву!о труску 1, блок управления 2, которы связалl с блоВВОД2,3, б.iGKU,I 4 ф015м про!! !ПН51 пульсов светового пера о, усилителем 6

3IIBIcB> 0 ioKOх! сопряжения 7 б;!Око:! Па»яти 8.

- Усилитель 6 нодсвста 3!iBKa . одключсн к моду.15! "Ору элсKTpÎIIIIU-лучсв011 Tp)"Оки 1.

1;io«п2м51ти 8 lюдкл10чеп 1; зн2когcliepaToру 9, регистру коорд!шат 10 и блоку сопря5KCIIIiK 7. OTKloll IIOIII,BH Ci! I C 1 2.;ICKTpoltно-. ., сво.". трубки 1 подключена к блоку уc .,Iaòcëczt 11, св5!запполку с цпфро-аналоговым прсооразоватслсм 12. 1х регистру коорд! Пат 10 подк.по«си сумматор координат

13, соединенный с цифро-аналоговым прсобразоьателем 12 и знакогенератором 9, который подключен к блоку управления 2 и усилителю 6 подсвета знака. Знакогенератор 9 содержит послсдоватсльпо соединенные счетчик 14 точек подсвстa знака, дешифратор 15 и регистр 16 координат точек, содержащий !1 разрядов. Устройство сопря>ксн1я 7 черсз входь! 17 !1Одкл1очепо зцьм.

Устройство для отобра>ксп !я информации па экране электронно-лучевой трубки работает следующим образом.

Входная информация — информационный массив — посту пает из ЭЦВМ па вхо;1ы 17, и далее, пройдя блок сопряжения

7, заш:сывается в блок памяти 8. Коды с координатами расположения мпкрорастра переписываются из соответствующей зоны блока памяти 8 в регистр координат 10 и далее передаются на входы сумматора коорд!шат 13 и используются для выоора местОпахождсния !it»I;pogiop laTktot o pacTpa (необходимого для формирования заданного с:в!во !2) на экране электронно-лучевой трубки 1.

1ходы с приращениями координат точек подсвета знаков и символов переппсываIOTC5t II3 CUUTBCTCTB)iIOUl CÉ 301Zbl 6.iIOIaB IHibI5Iти 8 во все и разрядов регистра 16 координат точек.

На счетный вход счетчика 14 точек подсвета знака поступают импульсы с выхода блока управления 2. Под действием этих импульсоь счетчик 14 точек подсвета знаков через дешифратор 16 обеспечивает последоватс zbtloe подключение выходов разрядов регистра 16 координат точек, к вторым входам сумматора координат 1 3, на

Выходе KOTÎpolo Ослсдова! ль!Но формиP)i!ОТС51 КООРДИПаты 0 IСК I.oiiCВЕТа фОР:: !ИР) C:ii0I О 311ВКН В 3 BpaiiIIO li .;IРСТС IIB BKP HIIC элсктрош! О-. .) чово;I l руьки 1, которые в

Ц1. фРΠ— dпаЛОГОВОМ НPCООР230ВаТСЛС 12 ПРЕОоразуются В напряжение !ток), 2 затем усиливаются В блоке уш,;пгтелсй 11 и по 2!Отс5! Iia отклоняющую систему электронно-л) чово !ру0кп i. щноьpcilcl!!!o с форМИРОВВППЕМ КООРД!!Иа! то;СК Пu>C!ICTB 3112К2 В заданном:ilcci:c экраll2 э icKTpÎlilio-лу ч!ево!1 p)!0K!! 1 IIH. cc ъ10дуi15ITOp подаlотся

II%II;) льсы подсВе 1 2 3il2KH с Вьlхода Олока управлсп! я 2 через усп.!!Пгсль 6 подсвета знака. 1акпм Uop230ì, В устройстве для отооражепн51 информации формируются олько коды координат точек !1одсвета конфигуpdillili формируемого знака или симВола, 2 Ос! а. 11 ные нерабоч!Iе TΫкп I3blopBHного мпкроформатного растра не опрашиВ210тс51 и Бpcмя 112 разВсpтку нсис110. 1ЬЗуемь!х участков растра пе затрачивается. В состав входной !шформацип входят и коды ко ia!!g. 11о командах! производят включение соответствующих режимов раооть! блоКа управ. ieilli5! 2 (pciluliitbi paoo i bt: редактнрОВ2нис, прllем или liepcpa«a»i;!pop itaц!1и II T. J,.) 11 форм!!ру!От необходимые klztпульсы для синхрош зацип раооты отдельных блоков устройства для отооражеппя информации. 1!,л5! Осуществления оперативного обмена информацией мсткду ЗЦВ;6 и о;!ератором к блоку управления 2 подключается блок ввода 3 с клавиатурой и блок

4 формирования I:ìl!) !üñoâ со ci còoâûì перОм о, КОТophlC 1:О 0;151koT ВВОДИТЬ В ЭЦВМ нужную информацию и выводить из ЗЦВМ информацию, хранящуюся в ее памяти, корректировать вызванную информацию с последующей носы,!кой ее в ЗЦВМ для дальнейшей обработки.

В предлагаемое устройство для отобра5кепи5! информации, в отличие от известного, дополнительно Ввсдсп сумматор координат 13, а зпакоге1!сратор 9 содержит регистр 16 координат точек, дешифратор 15 и счетчик 14 точек подсвета знака, а также в него введено ряд новых связей, что позволило повысить быстродействие работы устройств2 для ОтООражсния информации при одновременном расширспип ооласти его применения.

Зто достигается за счет исключения не15

2,>

50 ооходимости обегания электронным лучом всего микроформатпогÎ растра независимо от конфигурации формируемого знака или символа, так как в предлагаемом устройстве электронный луч обегает только контур формируемого знака илп символа,:то приводит к 1ювышен ю быстродействия работы предлагаемого устройства, так как время, затрачиваемое па обегание и соответственно на подсвсчиваш1с только контура формируемого знака или символа, обычно

811247 составляет примерно 10 — 25% времени, затрачиваемого на обегание электронным лучом и соответственно на подсвеч !ванне всего микроформатного растра, на котором должен быть сформирован заданный знак 5 или символ; а также за счет обеспечения возможности формирования любых знаков, символов, отрезков и фигур, так как в предлагаемом устройстве координаты точек подсвета формируемого знака или симво- 10 ла вводятся непосредственно из блока памяти в и разрядов регистра координат точек подсвета знака, где и — максимальное количество точек подсвета знака, необходимых для развертки знака или символа, 15 что позволяет расширить область применения предлагаемого устройства по сравнению с известным, так как в известном устройстве для каждого устройства для отображения информации должны быть использованы свои генераторы знака, генераторы отрезков, генераторы окружностей и т. д.

Формула изобретения 25

1. Устройство для отображения информации на экране электронно-лучевой трубки, содержащее блок управления, связанный с блоком ввода, блоком формирования импульсов светового пера, усилителем подсвета знака, подк;почепным к модулятору электронно-лучевой трубки, олоком сопряжения II бло1.ом памяти, подключенн61м к знакогенератору, регистру координат и блоку сопряжения, отклоняющая система электронно-лучевой трубки подключена к блоку усилителей, связанному с цифро-аналоговым преобразователем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия, в него введен сумматор координат, подключенный к регистру координат, цифро-аналоговому преобразователю и знакогенератору, которьш подключен к блоку управления и усилителю подсвета знака.

2, У Tpo;"IcTBQ по п. 1, отл ич а ющеес я тем, что знакогенератор содержит последовательно соединснныс счетчик точек подсвета знака, дешифратор и регистр координат точек.

Источники информации, принятые во вппмаш е при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР № б1 664 1, кл. G 06 К 1 5/20, 1978.

2. Костюк В. 11. Системы отображения информации и инженерная IIcIIxOëoãèÿ, Киев, Изд-во «Высшая школа», 1977, с. 113 — 115, рпс. 40.

Устройство для отображения инфор-мации ha экране электроннолучевойтрубки Устройство для отображения инфор-мации ha экране электроннолучевойтрубки Устройство для отображения инфор-мации ha экране электроннолучевойтрубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отображения информации

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам для управления предъявлением информации в системах дистанционного обучения

Изобретение относится к компьютерным технологиям

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для получения контрастных изображений тканей в оптической когерентной томографии

Дисплей // 2015536

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в системах управления объектами с непрерывными многопараметрическими технологическими процессами в энергетической, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике
Наверх