Потолок улья

 

!

Сееез Севетскык

Социалистически к

P OCII+IIIIIC

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ВИЛЬСТВУ

< 1812253 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51)М. Кл

A 01 К 47/06 (22) Заявлено 100479 (21) 2749127/30-15 с присоединением заявки Йе

Гвеудавствеквмй каиктет

СССР яв лавам кэобветемий я вткрмтя» (23) ГФриоритет

Опубликовано 15О381Бюллетень 1 19 10 (53) УДК 638 ° 142.,38 (088.8) Дата опубликования описания 1 я) 3.81 (72) Автор изобретения

П.A Возный (71) Заявитель (54) ПОТОЛОК УЛЬЯ

Изобретение относится к пчеловод-

;ству и касается конструктивного выполнения потолка пчелиного улья.

Известны потолки ульев, выполненные в виде съемной глухой горизонтальной рамь, размещенной на выступах корпуса улья. Рама, чаще всего деревянная, составлена из отдельных дощечек или имеет вид сплошного щита (1).

К недостаткам данных потолков ульев следует отнести трудоемкость процедуры снятия потолка при выполнении ряда работ с пчелами. известны также потолки, в раме ко- 15 тбрых закреплена решетка, перекрываемая заслонкой, установленной и пазах рамы под решеткой. Рама выполнена съемной и размещается на выступах корпуса улья. Решетка служит для по- 20 мещения на нее сверху s опрокинутом положении кормушки-банки, а посредством заслонки обеспечивается открытие и закрытие решетки соответствен- но перед и после проведения подкорм- 25 ки пчел f2).

Ыедостаток этих потолков состоит в том, что при подкормке пчел, вентиляции пчелиного гнезда и сборе прополиса приходится снимать потолок 30 полнос тью или час тично (если он выполнен из отдельных дощечек), а затем устанавливать его в корпусе улья, тщательно заделывая каждый раэ щели между рамой и корпусом. При этом необходймо сгонять пчел дьмом с нижней части потолка и с верхних брусков сотовых рамок в гнездо. От дыма пчелы могут приходить в сильное беспокойство, слетать с сотов, а иногда даже выкучиваться из улья. Кроме того, раскрытие гнезда в беэвэяточное время может привлечь к улью пчел-воровок, что приводит к дракам пчел и к гибели части из них.

Неоднократное снятие потолка весьма трудоемко, а кроме того, сопряжено с раскрытием. гнезда, т.е. с нарушением установившег ся в нем воздушно-теплового режима, а также биологического состояния самих пчел, что неблагоприятно отражается на жизнедеятельности пчел.

Цель изобретения — снижение трудоемкости обслуживания пчел и улучшение условий их содержания в гнезде.

Поставленная цель достигается тем, что потолок улья выполнен в виде съемной горизонтальной рамы, размещенной на выступах корпуса улья, в

812253 которой закреплена решетка, с боковых сторон которой выполнены пазы для прохода пчел, перекрываемая заслонкой, установленной в пазах рамы над решеткой °

На фиг. 1 изображен потолок улья, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Потолок улья выполнен в виде съемной горизонтальной рамы 1, размещенной на выступах 2 корпуса 3 улья °

Рама имеет проем 4, закрытый снизу непроницаемой для пчел решеткой 5, по бокам которой в раме выполнены пазы 6 для прохода пчел, закрываемые заслонками (не показаны), установлен ными в.пазах рамы поверх решетки 5, В проеме 4 рамы размещена обычная кормушка 7 потолочного типа, размеры которой соответствуют длине и ширине проема, в дне которой выполнены пазы 8 для прохода пчел внутрь кормушки, совпадающие с пазами 6 в раме потол- Щ ка. Кормушка 7 имеет прозрачное выдвижное окно 9 для контроля эа расходованием корма и добавки пастообразного корма, а также закрываемое заслонкой отверстие 10 для добавки жидкого корма.

Для проведения подкормки пчел кормушку 7 вынимают из проема 4 и, наполнив кормом, ставят на место, предварительно отодвинув заслонки, закрывающие пазы 6 в раме 1, в результате чего пчелы могут проникать внутрь кормушки и возвращаться оттуда в гнездо.

После окончания подкормки, приподняв кормушку, закрывают пазы 6 заслонками,припятствуя проходу пчел через потолок а кормушку оставляют на месте или же убирают, устанавливая в проем вместо нее деревянную заглушку соответствующих размеров.

Для. проведения вентиляции улья кормушк у (или эаглушк у) удаляют, открывая сверху закрытый решеткой 5 проем 4, через который происходит воздухообмен между гнездом улья и окружающей атмосферой.

В период сбора прополиса кормушку (или заглушку) вынимают из проема 4 и соскабливают с ее нижней поверхности пчелиный клей, например, с помощью стамески, после чего устанавливают ее на место.

Конструкция потолка позволяет про Э изводить подкормку пчел, вентиляцию улья и сбор прополиса беэ разборки и установки на место потолка, не раскрывая при этом пчелиного гнезда.

Формула изобретения

Потолок улья, выполненный в виде съемной горизонтальной рамы, размещенной на выступах корпуса улья, в которой закреплена решетка, перекрываемая заслонкой, установленной в пазах рамы, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости обслуживания пчел и улучшения условий их содержания в гнезде, в раме с боковых сторон решетки выполнены пазы для прохода пчел, а зас лонка установлена над решеткой.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Бухарев Г.Ф. и др. Альбом пчеловода, М. Россельхозиздат, 1971, с. 67, рис.2 °

2. Патент СССР Р 11349, кл, A 01 К 47/06, 1928, 812253

Составитель П. Возный, Техред Н. Бабурка Корректор Н. Стец

Редактор М. Циткина

Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д» 4/5

Заказ 603/3

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Потолок улья Потолок улья Потолок улья 

 

Похожие патенты:

Улей // 808066

Улей // 698594

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может применяться на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве при сборе цветочной пыльцы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве при сборе цветочной пыльцы, приносимой пчелами в виде обножки

Изобретение относится к пчеловодству и может использоваться для обеспечения благополучной зимовки пчел, наращивания силы семей в ранневесенний период, для профилактики заболеваний, стимулирования пчел на медосборе или уничтожения патогенной среды в ульях

Улей // 2370950
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Наверх