Пневматическая машина ударногодействия

 

ОГ.mCavme

H3OSr X nnS

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 11. 12.78 (21) 2695589/29-28 с присоединение заявки No— (23) Приоритет—

Союз Советских

Социалистических

Республик

В 25 D 9/16

Государственный коиитет

СССР но делан изобретений н открьлий

Опубликовано 1503 81. Бюллетень 89 10 (5Ç) УДК 621.

972 (088 8) Датеолубликованияописания 17.03. 81 (72) Авторы изобретения

И.В. Николаев, В.A. Евполов, A È. Ледников, Б.Г. Гольдштейн, Л.И. Дронова, Н.И. Колоколов, О.я. Сутягин, О.A. янковский

В.Е. Килин

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-.конст институт механизированного и ручного строительно-мон инструмента, вибраторов и строительно-отделочных м4ш

I (73) Заявитель ий (54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ МАШИНА УДАРНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пневматическим устройствам ударного действия, применяющимся в горном деле, строительстве и машиностроении.

Известно устройство ударного действия, в котором воэдухораспределение осуществляется двумя клапанами, расположенными во впускных каналах в рабочие камеры 11).

Однако устройство дает сбои в работе, так как при повышенных давлениях усилие, действующее на клапан со стороны воздухоподводящей магистрали, превышает усилие, создаваемое эа счет сжатия воздушной подушки в рабочей камере.

Наиболее близкой к предложенной по технической сущности и достигаемому результату является пневматическая машина ударного действия, содержащая корпус с воздухоподводящими каналами, размещенные в нем ударник, рабочий инструМент и золотниковую коробку, в золотнике которой установлен клапан с воэможностью осевого перемещения j2j.

Недостатком такой машины является сложность воздухораспределительного устройства, а также сбои в рабочем цикле при повышенных давлениях сжатого воздуха в сети, а также сложность конструкции.

Цель изобретения — стабилизация рабочего цикла на повышенных давлениях и упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что золотник выполнен в виде стакана, торцовая стенка которого расположена со стороны, противоположной ударнику, и в которой выполнено дроссельное отверстие, а клапан выполнен С обращенным в сторону торцовой стенки золотника глухим отверстием, диаметр 5 которого больше диаметра дроссельного отверстия.

На фиг. 1 схематически изображена пневматическая машина, в момент начала холостого хода; на фиг. 22О то же, в момент перекидки золотника; на фиг. 3. — то же, в момент начала рабочего хода.

Пневматическая машина ударного действия состоит из корпуса 1, в котором с возможностью осевого перемещения расположен ударник 2, взаимодействующий в конце рабочего хода с хвостовиком 3 рабочего инструмента.. Воздухораспределитель-

З0 ное устройство включает трубчатый

812559

4 давление над клапаном б меньше, чем под ним. Под действием разности этих давлений клапан переместится (фиг. 3). При этом сжатый воздух начинает через отверстие 9 воэдей5 ствовать на ударник 2, который, совершая рабочий ход, наносит удар по хвостовику 3 инструмента. В момент, когда ударник 2 откроет выхлопное отверстие 12 в камеру 10 рабочего хода, давление под золотником 4 падает. Под действием сетевого давления, действующего на конусную часть золотника 4, он вместе с клапаном б занимает первоначальное положение (фиг. 1) после этого

5 цикл повторяется.

Глухое отверстие в клапане выполнено с большим диаметром, чем дрос- . сельное отверстие в золотнике с тем, чтобы при перекидке клапана создавалась воздушная подушка (между клапаном и золотником), препятствующая удару клапана о золотник.

25 Формула изобретения.Пневматическая, машина ударного действия, содержащая корпус с воздухоподводящими каналами, размещенные в нем ударник, рабочий инструмент и эолотииковую коробку, в золотнике которой установлен клапан с возможностью осевого перемещения, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с. целью стабилизации рабочего цикла на. повышенных давлениях и упрощения кон-. струкции, золотник выполнен.в виде стакана, торцовая стенка которого расположена со стороны, противопо. ложна ударнику, и в которой выполне40 но дроссельное отверстие, а клапан выполнен с обращенным в сторону торцовой стенки золотника глухим отверстием, диаметр которого больше диаметра дроссельного отверстия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР

9 398743, кл. В 25 0 9/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9 538129, кл. Е 21 С 3/24 1974 (прототип). золотник 4, выполненный в виде ста кана с торцовой стенкой и наружной коническЪй поверхностью со стороны, противоположной ударнику, и дроссельным отверстием 5 в торцовой стенке, причем в золотнике 4 расположен клапан б, выполненный в виде стержня с глухим отверстием, диаметр которого больше диаметра дроссельного отверстия, и обращенный в сторону торцовой стенки золотника.Золотник взаимодействует с ! отверстием 7, сообщающимся с камерой 8 холостого хода. Клапан 6 взаимодействует с отверстием.9, сооб щающимся с камерой 10 рабочего хода.

Сжатый воздух иэ сети поступает в золотниковую коробку по каналам 11.

Выхлоп осуществляется через отверстие 12 в корпусе машины. Отверстие

7 связано с камерой 8 холостого хода. через канал 13. 20

Пневматическая машина ударного действия работает следующнм образом., В момент начала рабочего хода ударник 2, золотник 4 и клапан 6 находятся в положении, показанном на фиг. 1. Сжатый воздух по каналам.

11 поступает в золотниковую коробку и оказывает давление иа верхнюю и нижнюю части золотника 4; В то же время через отверстие 7 и канал 13 сжатый воздух поступает в камеру 8 холостого хода и начинает перемещать ударник 2. После того как ударник 2 перекроет выхлопное отверстие

12, в камере 8 холостого хода происходит выхлоп, а в камере 10 рабочего хода происходит сжатие. В канале

13 и в полости над золотником 4 падает давление, что приводит к перемещению золотника. 4 (фиг. 2). При этом сжатый воздух перестает поступать в камеру 8 холостого хода, т.е. отсутствует утечка воздуха через.:выхлопное отверстие. Ударник

2 по инерции продолжает сне движение, сжимая воздушную подушку, которая оказывает воздействие через отверстие 9 на клапан 6. Дроссельное отверстие 5 золотника 4 через отверстие 7, канал 13 и камеру 8 холостого хода связано в это время с выхлопным отверстием 12, т.е

812559

em

Фиг.1

Гап ь

Составитель A. Ионова

Ре актор N. Хома Тех ед А.Савка Корректор t0. Мака енко

Заказ б 9/18 Тираж 1090 Подписное

ВНИИПИ Государственного кОмитета СССР по делам изобреТений и открытий

113035, Москва Ж-35 Ра сная наб. д; 4 5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматическая машина ударногодействия Пневматическая машина ударногодействия Пневматическая машина ударногодействия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ударным механизмам и может быть использовано в машинах ударного типа, применяемых в различных отраслях народного хозяйства, например в горнорудной промышленности, строительно-дорожной технике и т.п

Изобретение относится к области пневматических молотков, например отбойных

Изобретение относится к ударным устройствам и управляющим клапанам для ударных устройств

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разрушения горных пород и искусственных материалов

Изобретение относится к системам питания сжатым воздухом виброизолированных инструментов

Изобретение относится к пневматической машине ударного действия. Пневматическая машина содержит корпус с воздухоподводящими каналами и расположенные в полости корпуса ударник, воздухораспределительное устройство с золотником и золотниковую коробку. Золотник выполнен в виде кольца с отверстием, стенки которого снабжены каналами, оси которых параллельны основаниям кольца. Золотниковая коробка выполнена в виде стакана с наружным в верхней его части буртом и на дне с центральным осевым отверстием. Золотниковая коробка установлена в полости корпуса и закрыта крышкой с воздухоподводящим и воздухоотводящим каналами. Внутренние поверхности коробки и крышки образуют камеру воздухораспределительного устройства, в которой размещен золотник с радиальным зазором относительно боковой стенки коробки и с зазором относительно торцов крышки и дна коробки. В результате упрощается конструкция пневматической машины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидромолотам. Гидромолот содержит корпус с напорным и сливным каналами и с установленным в нем с возможностью возвратно-поступательного движения бойком для передачи импульса силы рабочему инструменту. Боек имеет напорный канал, переливной канал, сливной канал и канал управления. В верхней части бойка выполнено отверстие, в котором расположен золотник управления. Золотник управления содержит каналы управления и образует с бойком полость управления. Боек образует с корпусом напорную полость, переливную полость и сливную полость. Напорная полость через напорный канал корпуса соединена с напорной магистралью. Сливная полость через сливной канал корпуса соединена со сливной магистралью. В результате упрощается конструкция гидромолота и повышается надежность его работы. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх