Способ потенциометрического контро-ля обезвреживания циансодержащихсточных вод



 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ey— (22) Заявлено 05.05 ° 78 (21) 2633553/23-26 (51)М. Хл .

С 01 С 3/14

G N 27/52

С 02 F 1/72 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 150381,Бюллетень Н910 (53) УДК 546.267:

:628. 543 (088.8) Дата опубликования описания 1,.5. 03. 81 (72) Авторы

С.,П. Иванова, Н. А. Савин, Д. Н. Смирнов, (54 ) СПОСОБ ПОТЕ НЦИОМЕ ТР ИЧЕСКОГО

КОНТРОЛЯ ОБЕЗВРЕ ЖИВАНИЯ

ЦИАНСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к контролю процессов очистки сточных вод, а именно, к способам контроля обезвреживания сточных вод, содержащих цианиды.

Известен способ контроля обезвреживания сточных вод, содержащих цианиды, путем аналитического определения остаточной концентрации цианидов в воде. При этом предельно допустимая концентрация цианидов не должна превышать О, 1 мг/л (17 .

Недостатком известного способа контроля является невозможность получения оперативной информации, так как 15 время анализа составляет 2 ч.

Известен также способ контроля производственных сточных вод, основанный на окислении CN до CNO гипохлоритом натрия с последующим 20 измерением окислительно-восстановительного потенциала. Для измерения потенциала при обезвреживании сточных вод применяют серебряный электрод, величина потенциала которого изменяется при изменении концентрации СБ (27.

Однако в настоящее время применение этих электродов весьма огра.ничено — приборы СЦ-1М1 (сигнализато- 30 ры наличия цианидов в сточных водах не комплектуют ими, поскольку про-цесс подготовки .электродов к работе очень сложен и включает следующие операции: серебряный электрод перед использованием покрывают амальгамой из ртути, что требует специальной ртутной комнаты из-за токсичности ртути. Ввиду того, что амальгама очень непрочна, эту операцию требуется проводить один раз в смену (через 6-8 ч), а в лучшем случае два раза в неделю.

Наиболее близким к изобретению . по технической сущности и достигае" мому результату является потенциометрический способ контроля обезвреживания циансодержащих сточных вод при их окислении хлорсодержащими реагентами по величине окислительновосстановительного потенциала, измеряемого с помощью индикаторных элек-. тродов » золотого или мембранного ионоселективного и электрода сравнения 637 .

Недостатком данного способа является невысокая точность, обусловленная наличием резких колебаний

:большого числа загрязнений, присутствующих в сточных водах, которые

812712 влияют на неличину окислительно-восстановительного потенциала, а также невысокая надежность из-за быстрого растворения индикаторного электрода в сточных водах с высокой концентрацией цианидон.

Цель изобретения — повышение точ ности и надежности контроля обезвреживани циансодержащих сточных вод.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве индикаторного элек- () трода .используют аргентитоный электрод, чувствительный элемент которого изготовлен из сульфида серебра, который получают в заводских условиях путем -прессования из минерала аргентита. Этот электрод не требует проведения дополнительных мероприя. тий по подготовке его к работе, прос т н эксплуатации, долгонечен, обладает высокой чувствительностью, безвреден . 20

Способ осущес твляется следующим образом.

Электродная пара, состоящая из индикаторного аргентитоного электрода и электрода сравнения помещается в 25 емкость с циансодержащей сточной водой.При добавлении в сточную воду,содержащую цианиды,хлорсодержащего реагента, например гипохлорита натрия, происходит электрохимическая реакция, 30 в результате которой изменяется ве. личина окислительно-восстановительного потенциала раствора. Соответственно изменяется и величина элек тродного поте нци ала, которая фикс и- З5 руется с помощью нысокоомного милливольтметра, к которому подключена электродная пара. Подача реагента осуществляется до тех пор, пока величина электродного потенциала не достигнет значения, соответствующего концентрации цианидов в сточной. воде равной 0,1 мг/л.Иидикаторный аргенти— товый электрод непосредственно не участвует в электрохимической реак— ции, а выступает в роли металличес- 45 кого электрода первого рода, потенциал которого меняется в зависимости от концентрации цианицов в растворе.

По величине электродного потенциала ,контролируется полнота обезнрежива- 5Q ния цианидон н сточной воде. Чувствительный элемент. аргентитового электрода изготавливают из сульфида серебра.

П р и M е р 1 ° В емкость с Раст 55 вором цианида натрия, с концентрацией цианидов в нем ранной 30 мг/л,добавляют небольшими порциями раствор гипохлорита натрия.В эту же емкость помещают электродную пару с индикаторным аргентитовым электродом, хлор- 60 серебряным электродом сравнения.

После каждой добавки гипохлорита натрия аналитическим методом измеряют концентрацию цианидов в растворе.

Когда концентрация цианидон станет равной 0,1 мг/л, фиксируют величину окислительно-носстановительного потенциала электродной пары. Для индикаторного аргентитоного электрода с чувствительным элементом из сульфида серебра величина потенциала составляет +135 мВ. Это значение потенциала характеризует такое состояние раствора, при котором концентрация цианидов в нем соответствует санитарной норме. По ее величине контролируется процесс обезвреживания цианидов .

Пример 2. Процесс осущес твляют аналогично примеру 1 со сточной водой, характерной для предприятий химической промышленности, содержащей, мг/л: цианиды 30; аммиак 300; сульфиды 300) ХПК 4000 и другие органические и минеральные загрязнения.

При концентрации цианидов равной

0,1 мг/л, величина потенциала для индикаторного аргентитового электрода с чувствительным элементом из сульфида серебра составляет +135 мВ.

Это показывает, что точнос ть контроля обезвреживания цианидон по предлагаемому способу остается неизменной независимо от наличия примесей в сточной воде (по извес тному с пос обу изменение точности составляет 30%) .

Надежность способа контроля обезврежинания циансодержащей сточной воды с концентрацией цианидон, равной 1000 мг/л, проверенная в течение длительного времени, пок а зала, что по предлагаемому способу можно осуществлять непрерывный контроль обезвреживания цианидов в сточной воде в течение 14 мес (по известному способу 1,5-2 мес .). .Предлагаемый способ по сравнению с известным обеспечивает увеличение точности .контроля обезвреживания цианидов на 30%; высок. ую надежность экс плуатации (сохранение работос пособности в течение 14 мес); экономическую целесообразнос ть.

Таким образом, аргентитовый электрод используется для определения окислительно-восстановительного потенциала процесса окисления циансодержащих сточных вод хлорсодержащими реагентами. Только в этой системе представляется возможным контролировать изменение .окислительно-восстановительного потенциала, так как используется способность электрода образовывать с цианидами растворимые комплексы fAg(CN) j, а это значит, что в приэлектродном пространстве протек ают элек трохимическ не реакции, что. и определяет изменение окислительно-восстановительного потенциала. Такое избирательное свойство аргентитового электрода по отношению к цианидам дает возможность следить за изменением концентрации цианидов даже при наличии различных при812712

Формула изобретения

Составитель A. Жаворонкова

Редактор M. Петрова Техред Л.Пекарь Кор рек тор н. Ивыдк ая

Заказ 672/26 Тираж 505 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-53, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент ., г. Ужгород, ул. Проектная, 4 месей, которые в данном случае теряют свою потенциалоопределяющую способность.

Способ. потенциометрического контроля обезвреживания циансодержащих сточных вод, основанный на их окислении хлорсодержащими реагентами с последующим измерением величины окислительно-восстановительного потенциа ла с помощью индикаторного электрода и электрода сравнения, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повыаения точности и надежности контроля, в качестве индикаторного элен" трода используют аргентитовый электрод, чувствительный элемент которогО изготовлен иэ сульфида серебра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лурье Ю. Ю. Унифицированные методы айализа вод. М., Химия, 1973.

2. РЖ Химия, 9 14, И-366, 1969..

3. Смирнов Д. Н. Автоматическое регулирование, процессов очистки сточных и природных вод. М., Стройиздат, 1Я74 (прототип) .

Способ потенциометрического контро-ля обезвреживания циансодержащихсточных вод Способ потенциометрического контро-ля обезвреживания циансодержащихсточных вод Способ потенциометрического контро-ля обезвреживания циансодержащихсточных вод 

 

Похожие патенты:
Наверх