Плоскопрядный канат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ СВ ИИЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцналмстическмк

Уаслублнк (u) 812867 (6t) Дополнительное к авт. свид-ву/ (22) Завалено 0305.79 (21) 2777924/2В-27(51)М Юз

Э 07 В 1/ОВ с лрисоедименмем заявки Ю

Гесуаврстаеквмй квинтет

СССР

IIo аваэм нзвбрФтФний в вткрытвй (23) Приоритет

Опубликовано 1 ОЗф1. Ьоллетемь Н9 10. (53) УДК Е77. 72 (овв. в) Дата олубликовамив описания 150331

К.Г.Залялютдинов, Х.D.Ëàòûïîâ, P.Ô.Ãèìàçåòäèíîâ

В.Д.Зюлин и Г.Д.Першин (72) Лвторы изобретения

4 !

1 !

Всесоюзный научно-исследовательский институт метизной промышленности (73) Эаввитель (54) ПЛОСКОПРЯДНЫЙ КАНАТ

Изобретение относится к конструи= рованию и изготовлению проволочных . канатов и может быть использовано в качестве тяговых элементов шахтных подъемных механизмов со шкивами трения.

Известны плоскопрядные канаты, свитые иэ круглых проволок (1) .

Однако технология изготовления таких канатов сложная и трудоемкая, а качество их невысоко,так как в процессе изготовления и эксплуатации пряди под действием нагрузок часто теряют свою форму. Возникающие при изготовлении прядей нарушения равномерности в натяжении проволок. приводят к тому, что плоская прядь превращается в бесформенный пучок проволок.

Наиболее близким к предложенному 20 по технической сущности и достигаемому результату является плоскопрядный канат, содержащий навитые на сердечник пряди, каждая иэ которых выполнена в виде круглых металлических проволок, свитых вокруг металлической ленты. Сердечником в прядях этого каната служит плоская металлическая лента нз стали или алюминия, получаемая плющением круглой проволо- 30 ки, резанием иэ широкой ленты или прессованием из заготовки. Плоский сердечник обеспечивает структурную устойчивость плоской пряди как в процессе свивки каната, так и в процессе его работы под нагрузкой 2) .

Однако в процессе работы каната ленточный сердечник подвергается деформациям изгиба и кручения. Изгиб происходит как относительно оси параллельной ширине ленты, так и относительно оси параллельной высоте ленты. При этом жесткость изгиба возрастает пропорционально квадрату отношения ширины ленты к высоте. При равновеликой площади сечения жесткость изгиба н кручения прямоугольного сечения всегда больше круглого поэтому плоскопрядный канат с металлической лентой имеет повышенную иэгибную и крутящую жесткости в сравнении с круглопрядными.Кроме того, в плоскопрядном канате с ленточным металлическим сердечником имеет место неравномерность распределения рабочей нагрузки между проволоками и сердечником, так как ленточный сердечник сшивается по винтовой линии, а проволоки в прядях — по спирали двойной кривизны. Возможность упру812867 гого удлинения ленточного сердечника значительно меньше, чем у проволок, и поэтому сердечник работает в условиях повышенной нагрузки.

Цель изобретения — увеличение гибкости каната и повышение равномерности распределения рабочей нагруз.ки между элементами каната.

Поставленная цель достигается тем, что на ленте выполнены поперечные надрезы, расположенные в шахматном поряд-10 ке равномерно по обеим кромками ленты.

Ra фиг. 1 схематично изображен канат, поперечный разрез, на фиг. 2ленточный сердечник.

Проволоки 1 в прядях 2 расположены вокруг плоского металлического сердечника 3. Сердечник состоит из металлической ленты прямоугольного сечения, кромки 4 которого могут быть закруглецными. Разгрузочные надрезы Щ

5 сердечника позволяют сохранить форму и целостность ленты, обеспечивая одновременно ее непрерывность. Надрезы чередуются с двух сторон, а длина их не доходит до краев ленты, но всегда больше половины ее ширины.

Благодаря такому исполнению плоского металлического сердечника у прядей каната уменьшается сопротивление изгибу как относительно оси, параллельной ширине ленты, так и оси, параллельной ее высоте, что придает прядям повышенную гибкость. >Честкость поперечных участков сердечника обеспечивает устойчивость формы пряди как при свивке канат, так и при его эксплуатации. При изгибе каната сердечник изгибается и крутится не всем сечением, а лишь на продольных участках. Поэтому. жесткость сердечника зависит только от жесткости сечения 6, а не всего контура сердечника, поэтому гибкость каната повышается. Поперечные надрезы на сердечнике повышают способность каната упруго удлиняться без перегрузки сердечника. Удлиненение происходит за счет продольного перемещения участков сердечника до выравнивания их длины с удлинением проволок, имеющих спираЛь двойной кривизны. В результаге увеличивается равномерность распределения нагрузки по сечению каната.

Формула изобретения . Плоскопрядный канат, содержащий навитые на сердечник пряди, каждая из которых выполнена в виде круглых металлических проволок, свитых вокруг металлической ленты, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения гибкости каната и повышения равномерности распределения нагрузки между элементами каната, на ленте выполнены поперечные надрезы, расположенные в шахматном порядке равномерно по обеим кромкам ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ГОСТ 3086-55.

2. Букштейн N.Ñ. Производство и использование стальных канатов М,, Металлургия", 1973, с. 65, рис.366.

812867

Фит.2

Составитель И.Хоптяная

Редактор М.Хома Техред М.Коштура Корректор М.Шароши

Заказ 709/33 Тираж 416 ° Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП,"Патент", г . Ужгород, ул. Проектная, 4

Плоскопрядный канат Плоскопрядный канат Плоскопрядный канат 

 

Наверх