Пневматический бетононасос

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскин

Социалистических

Респубики

Е 04 G 21/02

F 04 F 1/02 с присоединением заявки М— (23) П риоритет—

Ввумретевнный квинтет

СССР па делам нзебрвтеннй и Этнрытяй (53) lLК621.689 (088.8) Опубликовано 15.03.81. Бюллетень Ле 10

Дата опубликования описания 20.03.81

Г. В. Климчук, В. Г. Ивашин и H. В. Чундра фра

° ° ° ° °

Х:

1 -;;:.-, Минский опытный механический завод Стройн "-,, ."-* (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЕТОНОНАСОС

Изобретение относится к насосострое нию, в частности. к устройству пневматических бетононасосов дпя транспортирования бетонов и растворов к месту укладки.

По основному ввт. св. ¹ 675157 известен пневматический бетононасос, содержащий рабочую камеру с загрузочным и разгрузочным бетоноводвми и трубопроводы дпя подачи воздуха. под дввпением из пневмосистемы в рабочую камеру и к разгрузочному бетоноводу.

В рабочей камере установлен поворо ный распределитель, выполненный в виде стакана, раздепенного перегородками на изопироввнные полости; загрузочную и разгрузочную, соединенные соответст» венно с загрузочным и разгрузочным бетоноводами, а трубопровод подачи сжатого воздуха подключен к разгрузочной полости (1) .

Недостатком данного бетононасоса явпяется то, что во время никла разгрузки не происходит полного выталкивания бетонной смеси из разгрузочной попости, так как бетон, находящийся возле дна поворотного распределителя, иэ-аа своей удапенности от разгрузочного отверстия, не захватывается сжатым воздухом, подаваемым в разгрузочную полость.

1(епью изобретения явпяется повышение эффективности работы бетононасоса.

Указанная пель достигается тем, что !

О перегородка, раздепяющая стакан на две иэопированные полости, выполнена в виде двухзаходнаго спирапьного шнека.

На чертеже изображена конструктивная схема бетононвсоса..

3$

Пневматический бетононасос содержит рабочую камеру 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 бетоноводами, и трубопроводы 4 подачи воздуха под давлением из пневмосистемы (не показана) в рабочую камеру 1 и к разгрузочному бетоноводу 3. В рабочей камере 1 уствновпен поворотный распредепитепь 5, выполненный в виде стакана, разделенного пе812902

Составитель И. Бикбулатов

Редактор П. Коссей Техред A. Ач .. - Корректор В. Бутяга з.Заказ 714/35 Тираж . 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4 регородкой 6, (выполненной в виде двухзаходного спирального шнека) на две изолированные полости .. i р„»очную 7 и разгрузочную 8, соединенные соответ ственно с загрузочным 2 и разгрузочным 3 бетоноводами, а трубопровод 4 подачи сжатого воздуха в рабочую камеру 1 подключен к разгрузочной полости 8.

Пневматический бетононасос работает следующим образом.

По загрузочному бетонсводу 2 бетонная смесь подается в загрузочную полость 7 поворотного распределителя 5, выполненного в виде стакана, при его .вращении смесь подвигается по наклонной поверхности перегородки, выполненной в виде шнека, к разгрузочному бетоноводу

3. В это время бетонная смесь, находящаяся в разгрузочной полости 8, подачей воздуха под давлением из пневмоснстемы по трубопроводам 4 транспортируется по загрузочному бетоноводу 3 к потребителю. При повороте распределителя 5 цикл повторяется.

Использование данного пневматического бетононасоса позволяет пог: гить эффективность его работы более полной выгрузкой бетона из разгрузочной полости.

to Формула изобретения

Пневматический бетононасос по авт. св. ¹ 675157, о т п и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения эффекIs тивности работы, перегородка, разделяющая стакан на две изолированные полости, выполнена в виде двухзаходного спирального шнека.

Источники информации, щ принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 675157 кп. Е 04 G 21/02, 1977.

Пневматический бетононасос Пневматический бетононасос 

 

Похожие патенты:
Наверх