Бурильная установка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

С4О3 C4I41CNNX

Сециалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 29.03.79 (21) 2742976/22-03 (53}М. КЛ. с присоединением эаявки N9—

„. Е 21 С 11/02

Е 21 С i/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Прнорнтет—

Опубликовано 15Л 3,81.Бюллетень 14910

Дата опубликования описания 25. 03. 81 (53) УДК 622.233.

° 62-83(088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Г. Трегубов, И. Е. Труфакин, В.Д. Шап

A.È. Копытов н Е.В. Ковап

Институт горного дела Сибирского отдел (71) Заявитель (54) БУРИЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к горной промышленности в частности к бурильным установкам.

Известна бурильная установка, включакв ая ходовую тележку, на которой установлены манипуляторы с податчиками бурильных машин .(1) .

Недостатками установки являются невозможность бурить центральную незаряжаемую скважину большого диамет10 ра, a„.также большие отклонения буримых ею шпуров от заданного параллельного направления.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является бурильная установ.ка, включакщая распорные стойки, в направляющих втулках которых закреплены опоры поворотного вала с седлом, буровой станок и вспомогательные бу- 2О рильные машины со штангами $2j.

Недостатком этого устройства является непоэвожность располагать пер- . вые врубовые шпуры на достаточно близ-25 ком расстоянии от центральной незаряжаемой скважины из-за больших поперечных габаритов бурового станка, вокруг которого описывает окружность вспомогательное буровое оборудование. 30

Цель изобретения — повышение эффективности буровзрывных работ на проходке выработок, обеспечиваемое лучшим оформлением вруба за счет приближения врубовых шпуров к центральной неэаряжаемой скважине на необходимое расстояние.

Цель достигается тем, что установка имеет несущую трубу, с пропущенными через нее штангами, обойму и гильзу, причем несущая труба размещена с возможностью перемещения в обойме, к которой на дальнем от забоя конце прикреплено седло с площадкой для бурового станка, а гильза установлена на несущей трубе, на которой с воэможностью смещения установлены вспомогательные бурильные машины. Кроме того, конец несущей трубы выполнен в виде конуса со сточными канавками на его поверхности, а на гильзе смонтированы противоположно расположенные две пары силовых цилиндров, на штоках которых закреплены податчики вспомогательных бурильных машин.

На ф ;г. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку на фиг.2то» же, вид сверху.

812917

15

50 е0

Бурильная установка состоит из двух распорных стоек 1, каждую из которых охватывает направляющая втулка 2 с механизмом перемещения и фиксации (на чертеже не показан), имеющая шарнир 3, в которых могут вращаться полуоси 4, жестко скрепленные с обоймой 5; Обойма 5 оснащена несущей трубой б и к ней подвешено седло 7 с установленным íà его площадке бурильным станком 8, став штанг 9 . которого пропущен через несущую трубу б. На несущую трубу насажена гильза 10 с возможностью вращения вокруг несущей трубы, на которой установлены две пары противоположно расположенных силовых цилиндров 11, штоки которых несут податчики вспомогательных бурильных машин 12. Несущая труба б установлена в обойме 5 с возможностью ее продольного перемещения (механизм этого перемещения на чертеже не показан),а ее конец выполнен в виде конуса со сточными канавками 13.

Бурильная установка работает следующим образом.

У забоя выработки устанавливают распорные стойки 1, располагают на одном уровне направляющие втулки 2, в шарнирах 3 которых устанавливают полуоси 4 с обоймой 5 и несущей трубой ° K обойме 5 подвешивают седло

7 и устанавливают на нем бурильный станок 8, став штанг 9 которого пропускают через несущую трубу б. На штоки силовых цилиндров 11 прикрепляют вспомогательные бурильные машины 12.

Оснастив штанги 9 пневмоударником с коронкой, начинают бурение центральной незаряжаемой. скважины.

После того, как пневмоударник с коронкой достаточно заглубится в забой выработки, подают вперед несущую трубу б так, чтобы ее конус плотно вошел в забуренную скважину.

Вследствие того, что несущая труба заклинивается своим свободным концом в буримой скважине она из консоли превращается в балку на двух опорах и поэтому приобретает необходимую для работы вспомогательных бурильных машин устойчивость. При этом заклинивание конца несущей тру-. бы в буримой скважине не мешает бурению, поскольку отработанные сжатый во цух и буровой шлам удаляются из скважины по сточным канавкам 13 на конусном конце трубы.

Затем, с помощью силовых элементов устанавливают на необходимом расстоянии от оси центральной скважины вспомогательные бурильные машины 12 и бурят ближайшие к этой скважине шпуры. Пробурив первую пару шпуров (по числу одновременно работающих вспомогательных бурильных машин) с помощью силовых цилиндров 11 устанавливают бурильные машины 12 для бурения следующих двух шпуров, применяя при этом вращение гильзы

10,благодаря чему охватщвается бурением площадь забоя.

Благодаря тому, что буровой стопор

8 отнесен назад от распорных стоек, а вспомогательные бурильные машины могут перемещаться, то при применении предлагаемого агрегата удается бурить врубовые шпуры на малом расстоянии от центральной скважины, а наличие силовых цилиндров 11 разрешает изменять это расстояние и обуривать всю площадь забоя, Преимуществом предлагаемой бурильной установки является более качественное оформление прямого вруба, а это повышает эффективность. буровзрывных работ на проходке выработок.

Формула изобретения

1. Бурильная установка, включающая распорные стойки, в направлякщих втулках которых закреплены опоры поворотного вала с седлам, буровой станок и вспомогательные бурильные машины со штангами, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности буровзрывных работ за счет более качественного оформления прямого вруба, установка имеет несущую. трубу, с пропущенными через нее штангами, обойму и гильзу, причем несущая труба размещена с возможностью перемещения в обойме, к которой на дальнем от забоя конце прикреплено седло с площадкой для бурового станка, а гильза установлена на несущей трубе, на которой с возможностью смещения установлены вспомогательные бурильные машины.

2. Установка по п.1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что конец не- сущей трубы выполнен в виде конуса со сточными канавками на его поверхности;

3. Установка по п.1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что на гильзе смонтированы две противоположно расположенные пары силовых цилиндров, иа штоках которых закреплены податчики вспомогательных бурильных машин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 1170886, кл. 5 в 11/02, опублик. 1964.

2. авторское свидетельство СССР по заявке В 2399017/22-03, кл. E 21. С 11/00, 1976 °

812917

Составитель О. Собин

Редактор M. Недолуженко Техред И.Коитура Корректор 0. Билак

Закаэ 7 6 36 Тираж 627 Цодписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий .

113535, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Укгород, ул. Проектная,

Бурильная установка Бурильная установка Бурильная установка Бурильная установка 

 

Похожие патенты:
Наверх