Огнестрельное оружие

 

(72) Авторы изобретения

H. И. Коровяков, В. А. Попов, Н. Д. Масленник (71) Заявитель (54) ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

Изобретение относится к огнестрель- i

,ному оружию, а именно к вентилируемым. припельным планкам.

Известно огнестрельное оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, вентилируемую прицельную планку с пазом в форме ласточкина хвоста, которым она надвигается на закрепленные на стволе стойки с основаниями, и оверстиями, через которые проходит штифгы, закрепляющие планку на стойках в нужном положении 11.

Недостатком этого устройства является то, что при большом количестве выстрелов может произойти срез штифгов, кроме того, трудно производить замену

ILlIBRKH, Цель изобретения — повышение эксплуатационных характеристик.

Укаэанная цель достигается тем, что паэ выполнен прямоугольным, основания стоек снабжены подпружиненными защелками, одна из которых взаимодействует с выполненным в планке отверс-гнем, а остальные — c пaлaаsнaкaо и, а штифты взаимо;. действуют со стойками.

На фиг. 1 изображена на стволе прн.цельная планка; на фиг. 2 - узел на фиг. 1; на фиг. 3 — узел на фиг. 1.

Вентилируемая прицельная планка 1 выполнена в нижней части с прямоугольным пазом. С боковых сторон планки выполнены отверстия, в которых закреплены штифты 2, посредством которых планка надвинута as стойки 3. Основания стоек

4 жестко закреплены -иа стволе 5. В основаниях стоек установлены подпружиненные защелки 6 с пружинами 7. Одна иэ защелок вхоавг в отверстие 8 планки и фиксирует ее от продольного перемещения.

Для установки прицельной планки 1 на стволе 5 утапливают защелку 6, после чего планку 1 штифтами 2 надвигают на ° стойки 3 и перемешают планку назад до момента, когда защелка 6 войдет в отверстие 8планки и зафиксирует ее от продоль4

813113

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии % 1142232, кл, Р 3 С, опублик. 1969 (прототип).

Ф1

С тавиль О. С

Редактор Т. Веселова Техред М.Табаковнч Корректор Ю.Макаренко

Заказ 750/46 Тираж 424 Подписное

ВНИИПИ.Государственного комитета СССР по делам изобретея и и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5,Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ного перемещения. Оружие готово к работе.

Для отделения прицельной планки 1 необходимо утопить защелку 6 так, чтобы она вышла из отверстия 8 планки.

После этого следует переместить планку вперед по направлению ружья, в резуль. тате чего штифты 2 выйдут из зацепления со стойками 3. Защелки 6 зачеканены в основаниях стоек и выпасть йз. последних не могут.

Конструкция прицельной планки обеспечивает надежное крепление ее на стволе оружия и быструю замену.

Формула изобретения

Огнестрельное оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, вентилируемую

4 прицельную планку с пазом и закрепленными в стенках паза штифтами и закре-, пленные на стволе стойки с основаниями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения эксплуатационных характеристик, паз выполнен прямоугольным, основания стоек снабжены подпружиненными .защелками, одна из которых взаимодействует с выполненным в планке отверстием, а остальные с планкой, а штифты взаимодействуют со стойками.

Огнестрельное оружие Огнестрельное оружие 

 

Похожие патенты:
Наверх