Способ контроля формы поверхностиоб'екта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

<п1813135

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 220379 (21) 2739758/25-28 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 150381. Бюллетень Ж 10

Дата опубликования описания 25 ° 03 ° 81 (51).М. Кл.з

G 01 В 11/24

G 01 В 9/021

Государственный комитет

CCCP ло делам изобретений н открытий (53) УДК 531. 715. .1(088.8) (72) Автор изобретения

A.Ñ.ËHòâèHåíêo

{71) Звявмтель (54 ) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ФОРИЫ ПОВЕРХНОСТИ

ОБЪЕКТА

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано, в частности, при контроле зеркально и диффузно отражающих поверхностей с использованием голографии.

Известен способ контроля формы поверхности объекта методом голографической интерферометрии, заключающийся в том, что исследуемый объект последовательно два раза освещают когерентным светом, при каждом последовательном экспонировании на одной и той же голограммной фотопластинке регистрируется голограмма объ- 15 екта, Волновые фронты, соответствующие каждому экспонированию, отличаются один от другого по длине волны либо по фазе. При восстановлении голограммы получают интерферен- 20 ционную картину, соответствующую контуру рельефа поверхности исследуемого объекта li)

Недостаток способа — наличие специальных условий при проведении измерений — необходим квантовый генератор, излучающий несколько длин волн.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ контроля формы поверхности объ-30 екта, заключающийся в том, что формируют с помощью искусственной голограммы пространственное интерференционное поле, помещают в это поле объект и регистрируют контурные линии, возникающие при наложении интерференционного поля на объект (2) .

Изображение объекта, покрытого контурными линиями, фиксируют на фотопленку. По форме контурных линий определяют отклонения формы контролируемой поверхности объекта.

Однако способ применяется только для контроля шероховатых поверхностей и. не может быть использован для контроля зеркально-отражающих объектов; сложен процесс идентификации контурных полос на фотографическом изображении объекта с определенными участками на самом объекте, что необходимо, например, для дальнейшей обработки объекта до заданных размеров. Кроме того, точность контроля снижается иэ-эа влияния погрешностей, обусловленных фотографическим процессом.

Целью изобретения является повышение точности контроля и возможность контроля зеркально-отражающих поверхностей.

813135

Формула изобретения

Составитель Л.Лобзова

Редактор И.Нестерова Техред М.Коштура Корректор Н. Стец

Заказ 752 /47 Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поставленная цель достигается эа счет того, что контурные линии регистрируют непосредственно на контролируемом объекте.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства, осуществляющего способ контроля формы поверхности объекта.

Устройство содержит лазер 1, линзу 2, искусственную голограмму 3.

Способ осуществляется следующим образом.

Луч света от лазера 1, расширенный линзой 2, попадает на искусственную голограмму 3. При восстановлении искусственной голограммы, формируемой с использованием двух точечных источников света, за ней возникает пространственная интерференционная картина, которая затем изменяется при введении исследуемого объекта 4. Если перед экспонированием объект покрыть фотоэмульсионным слоем, то на нем зафиксируются контурные линии, образованные при наложении интерферейционного поля на поверхность объекта.

Предлагаемый способ применим для контроля как диффузно отражающих объектов, так и зеркально отражающих, может применяться также для контроля поверхностей в процессе их обработки. При этом, так как полосы формируются непосредственно на обрабатываемой поверхности, сразу видно, какие участки поверхности необходимо подвергать дальнейшей обработке. Кроме того, повышается точность контроля, так как в способе отсутствуют ошибки, связанные с неопределенностью положения фото5 аппарата. Предлагаемый способ эффективен при контроле форм поверхностей в процессе их обработки.

Способ контроля формы поверхности объекта, заключающийся в том, что формируют с помощью искусственной голограммы пространственное интерфе15 ренционное поле, помещают в это поле объект и регистрируют контурные линии, возникающие при наложении интерференционного поля на объект, о тл и ч а ю шийся тем, что, с

20 целью повышения точности контроля и возможности контроля зеркально отражающих поверхностей, контурные линии регистрируют на контролируемом объекте.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Островский В.И. и др. Голографическая интерферометрия. M., "Наука", 1977, с. 277-288.

2. Вахутка А.Г. и др. Измерение контуров объектов методом голографической интерферометрии. Экспресс-. информация, "Контрольно-измерительная техника", 1974, Р 39, с, 6-11 (прототип).

Способ контроля формы поверхностиобекта Способ контроля формы поверхностиобекта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам для измерения радиуса сферических полированных поверхностей, и может быть использовано при контроле оптических деталей
Наверх