Анализатор спектра

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ау

{51)М. Кл.

Я 01 8 23/175 (22) Заявлено 0305.79 (21) 2760400/18-21 с присоединением заявки Ио

Государственный комнтет

СССР

Ао дедам нзобретеинй н откритнй (23) Приоритет

Опубликовано 15.0 3.81. Бюллетеиь Н9 10

Дата опубликования описания 180381 (s3) трр ezra ыг.

57 (088.8) I

-Ъ ! г

Ю. В. Иванов, В. С. Бондаренко, Г. Д. ЛобоВ г: и В ° В. Штыков t г

Московский ордена Ленина энергетический институт (72) Авторы изобретения (7 1) Заявитель (54 ) АНАЛИЗАТОР СПЕКТРА

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть ис1 пользовано в радиотехнических устройствах частотной селекций,для измерения параметров сигналов в регулируемых линиях задержки.

Известен анализатор .спектра, содержащий генератор линейно-частотномодулированных импульсов, усилитель, сумматор, генератор строба, катушку с рабочим веществом, причем катушка намотана на рабочее вещество 1).

Недостатком анализатора является то, что полоса частот ядерного магнитного резонанса обычно не превы- l5 шает 10 мГц,. что ограничивает полосу анализируемых частот.

Цель изобретения — расширение диапазона анализируемых частот.

Цель достигается тем, что в ана- И лизаторе спектра, содержащем последовательно соединенные входной усилитель, линию задержки, генератор линейно-частотно-модулированных сигналов, сумматор, усилитель, второй усилитель и индикатор, причем к выходу усилителя. подключен С контур возбужцения с рабочим веществом, второй вход сумматора соединен со вторым выходом входного усилителя, а выход генератора линейно-частотно-модулированных сиг— налов через генератор развертки со. единен со вторым входом индикатора, в качестве рабочего вещества применен диэлектрик с нелинейным пьезоэффектом, размещенный между обкладками конденсатора контура возбуждения.

На чертеже представлена схема устройства.

Схема содержит входной усилитель

1, линию 2 задержки, генератор 3 линейно-частотно-модулированных сигналов, сумматор 4, генератор 5 развертки, усилитель 6, С-контур

7 возбуждения, конденсатор 8 с рабочим веществом, усилитель 9, индикатор 10. Выход усилителя 1 соединен с одним иэ входов сумматора 4, а также со входом линии 2 задержки, выход которой соединен со входом генератора 3, выход которого соединен со вторым входом сумматора 4, выход которого соединен со входом усилителя 6, выход которого в свою очередь соединен с LC-контуром 7 возбуждения. Конденсатор S с рабочим веществом включен в LC-контур 7

813315

Составитель В. Новожилов

Редактор Л. Повхан Техред Ж. Кастелевич Корректор E. Рошкi

Ваказ 766/56 Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППГ "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 возбуждения. Вход. усилителя 9 соединен с LC-контуром 7 возбуждения.

Выход усилителя 9 соединен с вертикальными обкладками индикатора 10, горизонтальные пластины которого соединены с генератором 5 развертки, вход которого соединен с выходом генератора.

Устройство работает следующим образом.

Анализируемый сигнал поступает, на 1О вход усилителя 1 и с выхода поступает на сумматор 4, а также на линию 2 задержки, сигнал с которой запускает через время т, генератор 3. Сигнал с выхода генератора 3 поступает на второй вход сумматора 4. С выхода сумматора 4 сигналы подаются на вход усилителя б, к выходу которого подсоединен LC-контур 7 возбуждения.

Полоса частот поглощения при этом що составляет порядка 50 МГц. В качестве рабочих веществ можно использовать порошок ниобат лития, танталат лития или полупроводниковые пьезоэлектрики.

Формула изобретения

Анализатор спектра, содержащий последовательно соединенные входной усилитель, лийию задержки, генератор линейно-частотно-модулированных сигналов, сумматор, усилитель, второй усилитель и индикатор, причем к выходу усилителя подключен бСконтур возбуждения с рабочим веществом, второй вход сумматора соединен со вторым выходом входного усилителя, а выход генератора линейно-частотномодулированных сигналов через генератор развертки соединен со вторым входом индикатора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения диапазона анализируемых частот, в качестве рабочего вещества применен диэлектрик с нелинейным пьезоэффектом, размещенный между обкладками конденсатора контура возбуждения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2344042/21, кл. G 01 R 23/00, 1976.

Анализатор спектра Анализатор спектра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоиэмерительной технике и позволяет увеличить быстродействие из 1ерения чйстоть

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть применено для измерения закона частотной модуляции одиночных редкоповторяющихся кратковременных СВЧ-радиоимпульсов .Целью изобретения является обеспечение возможности измерения распределения мгновенной частоты одиночных и редкоповторяющихся СВЧ-радиоимпульсов и достигается тем, что в известном способе по авт.св

Изобретение относится к способам измерений в радиолокации и может быть использовано для исключения ионосферных ошибок в РЛС
Наверх