Тактильный датчик для съемаинформации

 

Союз Советскик

Социалистичесиик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

G 08 С 21/00

G 01 В 7/00

G 06 К 9/00

Государственный. комитет

СССР но ямам. изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150381. Бюллетень l49 10 (53) УДК 681. 327. .12(088.8) Дата опубликования описания,150381 (72) Автор изобретения

В. A. Линьков

Рязанский радиотехнический институт (71) Заявитель (54) ТАКТИЛЬНЫЙ ДАТЧИК ДЛЯ СЪЕМА ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к тактильным датчикам для съема информации, и может быть использовано для получения информации о форме объемных фигур при их касании с датчиком.

Известен тактильный датчик для съема информации, содержащий гибкий проводящий элемент, жестко закреплен- 1О ный проводящий элемент, разделенные покрытием из изоляционного материала, установленные в корпусе параллельно f1).

Недостатком этого устройства является отсутствие возможности съема информации о форме объемных фигур, 15 малое быстродействие.

Наиболее близким к изобретению является тактильный датчик для съема информации, содержащий две эластичные подложки с держателями, установленные 2О в корпусе параллельно, на обращенных друг к другу контактных поверхностях которых нанесены взаимно перпендикулярно ориентированные параллельные проводники Pj .

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности съема информации о форме объемных фигур.

Цель изобретения — расширение области применения за счет обеспечения возможности съема информации о форме объемных фигур.

Цель достигается тем, что тактильный датчик для съема информации содержит дополнительные пары последовательно расположенных эластичных подложек, установленных в корпусе параллельно основным, а держатели выполнены из материала, упруго деформируемого в направлении усилия нажатия.

На чертеже изображен тактильный датчик для съема информации, разрез, и блок-схема устройства, осуществляющего его функционирование.

Тактильный датчик для съема информации содержит первую 1, вторую 2 и третью 3 эластичные диэлектрические подложки, на контактные поверхности каждой иэ которых нанесены параллельные проводники 4. Проводники .на подложках 1 и 3 расположены,с одной стороны. Проводники подложки 2, на которой они расположены с двух сторон, ориентированы перпендикулярно проводникам подложек 1 и 3 соответственно.

Проводники подложек 1 и 3 соответствуют строкам, а проводники подложки

2 — столбцам матрицы контактов (на чертеже не покаааны). Подложки 1, 2

813489 и 3 расположены параллельно и разделены двумя держателями 5, выполненными из материала упруго деформируемого в,направлении усилия нажатия, и установлены в корпус 6. Натяжение подложек и их фиксация осуществляется с по- 5 мощью фиксатора 7. К проводникам юдложек 1 и 3 через коммутатор 8

ipyna строк подключен формирователь 9 кода строк, а к проводникам подложки

2 Формирователь 10 кода столбцов, соединенный с распределителем 11 кодовых слов. Примерная объемная фигура 12 изображена в момент окончания ее погружения в тактильный датчик для съема информации.

Тактильный датчик для съема инфор- мации работает следующим образом.

В начальный момент t времени касания объемной фигуры 12 с первой подложкой 1 соединения взаимно перпендикулярных проводников 4, расположенных 20 на подложках 1, 2 и 3, отсутствует.

При надавливании объемной фигуры иа подложку 1 тактильного датчика происходит. последовательно соприкосновение поверхностей объемной фигуры подлож- 5 кой 1, которая деформирует и затем соприкасается с подложкой 2. Совокупность точек соприкосновения в последовательные моменты времени t, t, t„ образуют двухмерные плоские по форме ЗО фигуры (сечения) соответствующие форме сечений S 5,..., S1 объемной (трехмерной) фигуры на данной уровне погружения ее в тактильный датчик.

Объемная фигура отображается тактиль- З ным датчиком в виде последовательного набора ее сечений. В момент t окончания погружения, происходит контактирование второй подложки 2 с третьей 3. В результате происходит замыкание столбцов и строк матрицы 4О контактов в виде формы сечения 5; объемной фигуры. По изменению координат сечения S; в момент и между координатами этого же сечения Ь; в .момент Ф„ (при известном первоначаль- 4$ ном расстоянии между подложками) датчик позволяет получить информацию об угле входа объемной фигуры в датчик.

Устройство, осуществляющее Функ- яр циойирование тактильного датчика, работает следующим образом, С формирователя 9 кода строк двоичные кодовые слова m через комму-.

3 татор 8 групп ; строк последовательно подаются на проводники 4,расположенные на подложке 2. При приходе кодового слова е иа последний проводник подложки 1 коммутатор 8 групп строк обнуляет формирователь 9 кода строк и переключает выходы формирователя 9 на проводники подложки 3. Для разделения кодовых слов, соответствующих строкам первой или третьей подложки, окончание опроса каждой матрицы контактов сопровождается выдачей с выхода распределителя 11 кодовых слов импульса синхронизации.

По мере погружения объемной фигуры

12 в датчик кодовые слова с формирователя 9 кода строк через точки соприкосновения проводников подложек первой со второй, а затем и второй с третьей поступают на входы формирователя 10 кода столбцов, где каждому пришедшему на определенный вход кодовому слову строки m приписываS ется код столбца n . Кодовые слова, соответствующие координатам точек соприкосновения подложек 1 и объемной фигуры 12, с выхода распределителя 11 кодовых слов поступают в запоминающее устройство.

Предлагаемый тактильный датчик для съема информации по сравнению с известным обладает возможностью съема информации о форме объемных фигур.

По выдаваемой датчиком информации можно определить положение объемных фигур относительно друг друга и то, под каким углом входит фигура в датчик (это расширяет области его применения).

Формула изобретения

Тактильный датчик для съема информации, содержащий две эластичные подложки с держателями, установленные в корпусе параллельно, на обращенных друг к другу контактных поверхностях которых нанесены взаимно перпендикулярно ориентированные параллельные проводники, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения эа счет обеспечения возможности съема информации о форме объемных фигур, он содержит дополнительные пары последовательно расположенных эластичных подложек, установленных в корпусе параллельно ,основным, а держатели выполнены из материала, упруго деформируемого в направлении усилия нажатия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 93894183,кл.178-18, опублик. 1975.

2. Патент США 93925610,кл.178-18, опублик. 1976.

813489

Составитель О. Васин

Техред Е.Гаврнлешко

Редактор Т. Веселова

Корректор Н. Григорук

Закаэ 779/65

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 691 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тактильный датчик для съемаинформации Тактильный датчик для съемаинформации Тактильный датчик для съемаинформации 

 

Похожие патенты:
Наверх