Способ формирования цветного изображенияна экране однолучевого xpomatpoha

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюэ С01ВТсКНх

Социалистических

Республик (61)»Дополнительное к авт.. саид-ву— (22) Заявлено 1506.78 (2т} 2628920/18-24 (53) М, КЛ. с присоединением заявки Ио

G 09 G 1/28

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 1503,81.Бюллетень Мо 10 (53) УДК 681. 327.. 11-(088. 8) Дата опубликования описания 150381 (72) Автор изобретения

Н.Н.Токарев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЦВЕТНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

НА ЭКРАНЕ ОДНОЛУЧЕВОГО ХРОМАТРОНА

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к средствам отображения информации, и может использоваться для отображения цветной информации на однолучевом хроматроне с хорошим качеством Н3о6pamevga и достаточно низкой частотой цветокоммутации.

Известны способы формирования цветного изображения на экране однолучевого хроматрона., Известен способ с построчной коммутацией цветовых сигналов, заключающийся в том, что при развертывании строк .изображения по экрану в первой строке высвечивают элементы, содержащие первый основной цвет (например, красный), во второй — элементы, содержащие второй основной цвет (например, зеленый), .в третьей - элементы, содержащие третий основной цвет (синий) и т.д.:Этот способ реализуется простым устройством, потребляющим небольшую мощность и имеющим пониженные требования к быстродействию, так как частота цветокоммутации достаточно низка (несколько кГц) (1) ..

Недостаток этого способа - низкое качество иэображения, связанное с потерей четкости по вертикали. 30

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ формирования цветного изображения на экране однолучевого хроматрона с поэлементной коммутацией цветовых сигналов, основанный на формировании импульсов, соответствующих поочередному высвечиванию элементов строки первого, второго и третьего основных цветов во время развертки изображения каждой строки. Частота цвето" коммутации при этом способе очень высока (несколько мГц) (2,(.

Однако этот способ имеет недоста точное качество иэображения, связанное с ухудшением чистоты цвета и четкости из-за ухудшения качества коммутации цветовых сигналов при высокой частоте цветокоммутации. Кроме того, этот способ реализуется достаточно сложным устройством, имеющим повышенные требования к быстродействию и потребляющим достаточно большую мощность. Эти недостатки связаны с высокой частотой цветокоммутации.

Цель изобретения — повышение четкости изображения за счет уменьше813500 ( ния частоты коммутации элементов основных цветов.

Поставленная цель достигается тем, что формируют сигналы развертки изображения каждой строки в соответствии с количеством основных цветов, ho время каждой развертки строки высвечивают ее элементы, содержащие один из основных цветов, и формируют сигналы развертки изображения по вертикали в периоды между высвечива- ® нием смежных строк.

На чертеже приведена структура экрана однолучевого хроматрона типа

К-3-С-3 (красный-зеленый-синий-зеленый), где 1- полоски люминофора красного цвета, 2 — зеленого, 3 — синего цвета, и последовательность формирования белой строки изображения в результате трех разверток этой строки на экране, где 4 - результат первой развертки строки, 5 - реэуль- 20 тат первой и второй разверток строки и б — результат первой, второй и третьей разверток строки изображения.

Способ формирования цветного изображения осуществляется следующим 25 образом.

Каждая строка изображения развертывается на экране три раза в соответствии с количеством основных цветов.

Во время первой развертки 4 строки )р электронный луч попадает только на полоски 1 люминофора красного цвета и модулируется только видеосигналом, соответствующим красным элементам строки. Таким образом, при первой развертке строки высвечиваются только ее элементы, имеющие красный цвет.

Во время второй развертки той же строки электронный луч попадает только на зеленые полоски 2 люминофора и моделируется видеосигналом, соот- 4О ветствующим зеленым элементам той же строки. В результате 5 двух первых разверток строки к красным элементам строки, высвеченным во время первой развертки и светящимся неко- 45 торое время после свечения люминофора, добавляются ее эеЛеные элементы. Во время третьей развертки строки, когда электронный луч попадает только на синие полоски 3 люмино- ур фора и модулируется видеосигналом, соответствующим синим элементам строки, к результату 5 первых двух разверток добавляются синие элементы строки и образуют полнУю белУю стРокУ б как результат раэверток строки в трех основных цветах. Затем производят отклонение по вертикали и аналогичное формирование следующей строки.

Изменение цвета в различных участ- do ках строки достигается как и в других способах применения уровня .соответствующего видеосигнала. .Коммутация видеосигнала осуществляется перед соответствующим развертыванием стро- 65 ки. Таким образом, частота коммутации каждого видеосигнала равна частоте строк (не более .15-16 кГц), т. е. гораздо меньше, чем при способе с поэлементной коммутацией.

Во время всех трех разверток строки электронный луч не отклоняется по вертикали для того, чтобы элементы строки разного цвета не были смещены по вертикали и не увеличивали ширину строки. Для этого отклонение луча по вертикали, т.е. Развертки изображения в вертикальном направлении, осуществляется в периоды между высвечиванием смежных строк.

Снижение частоты коммутации видеосигналов в предлагаемом способе поз-. воляет достичь хорошей чистоты цвета.

В способе с поэлементной коммутацией при высокой частоте коммутации видеосигналов приходится использовать коммутирующее напряжение, существенно отличающееся от прямоугольного. Из-за этого на люминофор каждого цвета может попадать луч, модулированный одновременно видеосигналами всех трех основных цветов, что существенно ухудшает чистоту цвета. Предлагаемый способ полностью устраняет этот недостаток, так как в связи с низкой частотой коммутации уже к началу соответствующей развертки строки переходные коммутационные процессы закан-, чиваются.

Кроме того, в связи с низкой частотой коммутации существенно упрощается устройство, реализующее этот способ. К этому устройству не предъявляется высоких требований по быстродей-. ствию, и оно потребляет гораздо меньшую мощность.

Реализация предлагаемого способа может осуществляться в обычном устройстве отображения информации на однолучевом хроматроне, содержащем запоминающее устройство, счетчик элементов строки и счетчик строк в кадре, генератор знаков, видеоусилитель, схемы разверток и схему послеотклонения электронного луча. Особенностью устройства отображения, использующего предлагаемый способ формирования цветного изображения, является то, что информация каждой строки ивображения считывается с запоминающего устройства три раза, что достигается соответствующим изменением счетчика строк в кадре.

Для трехкратной развертки каждой строки информация, содержащаяся в этой строке, должна сохраняться в течение времени развертывания, что трудновыполнимо в телевидении. Кроме того, при зтом почти в три раза увеличивается длительность кадра. Поэтому способ предназначен для средств отображения информации в вычислительной технике и других областях техники, когда в составе средств отображения

813500

Составитель Н. Токарев

Техред Е.Гаврилешко Корректор Н ° Григорук

Редактор И. Касарда

Заказ 780/65 Тираж 484 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 имеется запоминающее устройство, и имеется возможность либо увеличить время высвечивания кадра, либо уменьшить время прямого хода строки

1 ри каждом развертывании для того,, тобы длительность кадра оставить прежней. .Предлагаемый способ формирования цветного изображения на экране однолучевого хроматрона позволяет простыми средствами эа счет трехкратной развертки каждой строки улучшить качество иэображения и реализовать этот способ с помощью простого устройства, что является положительным эффектом от внедрения изобретения. Зкономический эффект достигается за счет сущест-t5 венного упрощения устройства и уменьшения потребляемой им мощности. При сравнении предлагаемого способа формирования цветного изображения со способом с построчной коммутацией Щ выявляется повышение четкости изображения по вертикали в три раза. формула изобретения

Способ формирования цветного изоб- 25 ражения на экране однолучевого хроматрона, основанный на формировании импульсов, соответствующих поочередному высвечиванию элементов строки первого, второго и третьего основных цветов во время развертки изображения каждой строки, отличающийся тем, что, с целью повышения четкости изображения за счет уменьшения частоты коммутации элементов основных цветов, формируют сигналы развертки изображения каждой строки в соответствии с количеством основных цветов, во вреся каждой развертки строки высвечивают ее элементы, содержащие один из основных цветов, и формируют сигна+ лы развертки изображения по вертикали в периоды между высвечиванием смежных строк.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Агафоров A. П. Оконечные устройства приемников цветного телевидения, M., "Связь", 1971, с. 185 186.

2. Агафоров A.Ï. Оконечные устройства приемников цветного телевидения, М., "Связь",- 1971, с. 175-181 (прототип).

Способ формирования цветного изображенияна экране однолучевого xpomatpoha Способ формирования цветного изображенияна экране однолучевого xpomatpoha Способ формирования цветного изображенияна экране однолучевого xpomatpoha 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способам подстройки и регулировки параметров приборов, осуществляемой посредством отображения информации на экране монитора

Дисплей // 2015536

Изобретение относится к области электронной техники, а точнее к устройствам отображения информации, выводимой из ЭВМ с целью визуализации

Изобретение относится к вычислигельной технике, а именно к устройствам отображения.информации на базе ЭЛТ или телевизионного видеоконтрольного устройства, и найдет широкое применение в АСУТП, системах обработки данных и других системах, где использование графических дисплеев сдерживается высокой стоимостью

Изобретение относится к автома-
Наверх