Смеситель

 

Союз Советсиик

Социалистических

Республик

<>814425

Ф, Syl

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, сеид-ву (22) Заявлено 17. 05. 79 (21) 2766150/23-26 ) (51)м. Ял.

В 01 F 7/02 с присоединением заявки ¹

{23) приоритет

Государствеииый комитет

СССР ло делам изобретений и открыти й

Опубликовано 230381, Бюллетень ¹ 11

Датаопубликованияописания 23 03.81 (53) УДК 66.063 (088. 8) В.Т.Песконой, Э.Л.Сиротин, Л.Ф.Тимохонцен, В.Г.Трухан, Н.A.Áàðêîâ, М.A.Öâèðêo и Н.В.Кислов (72) Авторы изобретения

Минский филиал и проектно-конс и ручного строи и (71) Заявитель (5 4) СМЕС ИТЕЛЬ

0.2

Изобретение относится к устройствам для перемешинания материалов, преимущественно строительных растворов.

Известен смеситель для интенсивного перемешивания материалов, включающий привод с жестко закрепленным консольным валом, связанным с валом мешалки шарнирным соединением, и втулку на валу привода (1j, Недостатком известного смесителя является сложность узла уплотнения консольного конца вала привода, трудность обслуживания, а также нецелесообразность использования его для строительных растворов.

Известен также смеситель с воронкообразной емкостью и шнеком, установленным иа водиле, снабженным винтовым механизмом с самопересекающейся винтовой прорезью (2).

Данный смеситель при работе на строительных растворах является малонадежным или вообще неработоспособным ввиду попадания в подвижные соединения деталей смесителя твердых, высокоабразивных фракций раствора.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является кон стру кци я смесителя, содержащая емкость, мешалку, нал который проходит через уплотняющую диафрагму, жестко связанную с мешалкой чашу с поводконым роликом и взаимодействующий с ним поводок j3)

Недостатком известного смесител,i является то, что привод и мешалка работают с резким изменением нагрузок, н результате чего снижается срок их службы, причем смеситель не позноляет перемешивать на оптимальных режимах материалы с различными физико-механическими свойствами.

Цель изобретения — увеличение срока службы смесителя и уменьшение затрат энергии на перемешивание.

Поставленная цель достигается тем, что в смесителе, содержащем

20 емкость, мешалку, нал который проходит через уплотняющую диафрагму, жестко связанную с мешалкой чашу с понодковым роликом и взаимодействующий с ним понодок, паводковый ролик снабжен жестко связанным с ним подпружиненным ползуном, а поводок выполнен с криволинейным пазом и снабжен ограничителем перемещения полэуна, причем центр кривизны криво.

30 линейного паза находится в точке

814425 пересечения плоскости крепления диафрагмы с осью мешалки, а с целью расширения диапазона перемешиваемых материалов ограничитель выполнен в виде регулировочного винта.

На фиг. 1 изображен предлагаемый смеситель,общий вид; на фиг. 2 разрез по A A на фиг. 1.

Смеситель содержит емкость 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 люками, мешалку 4, уплотняющую диафраг- 1О му 5, зажатую фланцами б, чашу 7, жестко связанную с мешалкой, поводковый ролик 8, который неподвижно соединен с полэуном 9, охватывающим поводок 10. Поводок 10 установлен неподвижно на валу привода 11 и имеет криволинейный паз 12, центр кривизны которого сонп 1дает с точкой пересечения плоскости крепления уплотняющей диафрагмы 5 с осью мешалки 4.

Соединение ползуна 9 с поводком 10 выполнено пальцами 13, которые проходят через криволинейный паз 12 поводка. В криволинейном пазу 12 установлена пружина 14 между пальцами 13 и ограничителе.л 15 на конце понодка. Ограничитель 15 выполнен в виде регулировочпого винта. Смеситель установлен iià::а н нной раме

16.

Ось мешалки 4,:.— ic:i:.i.iver:,åíà наклонно по отношению к ос . веащения нала привода 11 под мипимальньм углом.

Работает смеси-. ель следующим образом.

Емкость 1 заполняется через 3 руэочный люк 2 материалами. Включается привод и нра «eние выходного вала привода 11 через подо„-;;-.к 10, ползун

9, понодконый ролик 8 передается на чашу 7, zec=-ко связанную с мешалкой 4, заставляя последн:.>ю сонер" 40 шать круговое движение по конической поверхности с вершиной н точке пересечения плоскости уплатняющей диафрагмы 5 с осью мешалки 4. Причем н момент пуска мешалк-. 4 перемешивает только часть материалов„ находящихся н зоне ее вращения. Под действием центробежных сил мешалка постепенно увеличивает угол описываемого конуса, а связанный с ней ползун 9 мед- Я) ленно перемешивается по поводку 10, сжимая пальцами 13 пружину 14. При этом мешалка 4 разворачивается в уплотняющей диафрагме 5, не вызывая перемещений. Сопротивление неперемешанного материала и усилие сжатой пружины 14 препятствуют резкому унели чению угла, который постепенно увеличивается по мере вовлечения новых слоев материала н движении.

При достижении максимального откло- 4О нения мешалки, при котором угол описываемого конуса принимает максимальное значение, смеситель работает в этом режиме до окончания процесса переме. шивания. Готовый раствор сливается 65 через разгрузочный люк 3, и смеситель останавливается. Полэун 9 и связанная с ним мешалка 4 под действием усилия сжатой пружины возвращается в исходное положение. Мешалка готова к следующему циклу перемещения.

Регулируя поджим пружины 14 ограничителем 15, смеситель можно настроить для перемешивания материалов, обладающих разными физико-механическими свойствами.

В результате того, что н конст-рукции предусмотрен подпружиненный ползун, перемещающийся вдоль поводка и связанный с мешалкой, угол наклона мешалки при запуске увеличивается не резко, а постепенно, по мере вовлечения материала в движение, в результате чего привод и мешалка работает без резких изменений нагрузок, что увеличивает долговечность их работы, а установленная мощность привода используется более рационально, так как запуск двигателя происходит без r.ерегрузок,и его работа осуществляется при нормальных нагрузках, причем смеситель требует минимальной установленной мощности, так как начало перемешинания происходит при минимальных нагрузках. Кроме того,благодаря наличию регулировочного винта осуществляется настройка смесителя для перемешинания мате— риалов, обладающих различными физико-механическими свойствами, т.е. рас.. иряются возможности смесителя.

Формула изобретения

1. Смеситель, содержащий емкость, мешалку, вал который проходит через уплотняющую диафрагму, жестко связанную с мешалкой чашу с поводконым роликом и взаимодействующий с ним поводок, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы смесителя и уменьшения затрат энергии на перемешивание, поводковый ролик снабжен жестко связанным с ним подпружиненным ползуном, а поводок выполнен с криволинейным пазом и снабжен ограничителем перемещения ползуна.

2. Смеситель по п.1,о т л и ч аю шийся тем, что центр кривизны криволинейного паза находится в точке пересечения плоскости крепления диафрагмы с осью мешалки.

3. Смеситель по пп. 1 и 2, о т— ли чающий с ятем,что,с целью расширения диапазона перемешиваемых материалов, ограничитель выпол нен в ниде регулироночного винта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 411883, кл. В 01 F 13/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 490492, кл. В 01 Г 7/24, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР

9 216634, кл. В 01 F 4/01, 1966.

12 /4 1l 10

Puz. 2

Составитель Н.Лебедева

Редактор В.Данко Техред Т.Маточка Корректор Г.Решетиик

Заказ 873/8 тираж.. 578 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113635,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент,r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 639491

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве для приготовления растворов, содержащих сублимационные материалы и компоненты природного шельфа

Смеситель // 2157277

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства

Смеситель // 2188064
Изобретение относится к получению многокомпонентных смесей и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих смешивание сыпучих компонентов с добавлением жидких ингредиентов

Изобретение относится к области смешения взрывчатых составов, в том числе порохов и твердых ракетных топлив

Изобретение относится к устройствам для смешения порошкообразных компонентов, преимущественно взрывоопасных

Изобретение относится к устройству для гомогенизации выделяющего тепло вредного порошкового материала и к способу гомогенизации с использованием этого устройства

Изобретение относится к области общего машиностроения, в частности к устройствам для смешивания материалов, обладающих плохой сыпучестью и различающихся по плотности, например для смешивания рецептурных компонентов животного и растительного происхождения, продуктов микробиального синтеза в животноводстве

Изобретение относится к смесительной технике, обеспечивающей получение многокомпонентных смесей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для смешивания сыпучих компонентов
Наверх