Устройство для получения смесейвоздуха c газами

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТИЛЬСТВУ

Сеюэ Советских

Социалистическик

Республик

<1814444 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 04.0179 (21) 2707377/23-26 с присоединением заявки Hо (23) Приоритет

Опубликовано 2303.81. Бюллетень N911

Дата опубликования описания 230381 (51)м. к .з

В 01 L 5/00

Государстаеииый комитет

СССР оо аеаам изобретеиий и открытий (53) УДК 542.71 (088.8) (72) Авторы изобретения 1

Ю.Л. Халдна, Х.Ю. Кокк, Л.A. Паама, А.Э., Анияльг;-.. и М.О. Стейнберг !.!.,: f/! р!

Тартусский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СМЕСЕЙ ВОЗДУХА

С ГАЗАМИ

Изобретение относится к конструкциям устройств для получения газов в лабораторных условиях при взаимодействии двух реагентов, один из которых жидкость, и может быть использовано для получения смесей воздуха с гаэамн при калибровке газовых хроматографов.

Известно устройство для получения газов, содержащее ампулу с капилляром и трубопровод для воздушного потока, соединенный с капилляром (1j .

Известно также устройство для получения газовых смесей, содержащее вертикальный корпус с днищем и крыакой, и сосуды для реагентов с открытыми верхними частями, размещенные соосно друг над другом в корпусе (.2).

Недостатком известных устройств является невысокая эффективность выделения газа, а также воэможность получения газа только из тех веществ, которые разлагаются s растворителе, и невозможность использования газа, образующегося непосредственно в результате химической реакции.

Цель изобретения - получение смесей воздуха с газами, выделяющимися в результате химической реакции между реагентами.

Поставленная цель достигается тем, что корпус установлен с возможностью переворачивания, а сосуды направлены своими открытыми верхними частями в сторону днища.

Кроме этого, устройство снабжено газопроницаемой мембраной, помещенной между корпусом и крышкой, а в крьыке выполнены газоотводящие ка-налыы

На чертеже изображен продольный разрез устройства, общий вид.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1, крынку 2 с каналами 3, газопроницаемую мембрану 4, сосуды

5 и 6, стеклянную вату 7.

Устройство работает следующим образом.

В сосуды 5 и 6 помещаются реаген2О ты (в сосуд 5 жидкий реагент), при взаимодействии которых образуется нужный газ. Сосуды 5 и 6 с. реактивами устанавливаются на крышку 2, снабженной газопроницаемой мембраной 4.

На них надевается корпус 1 устройства и эавинчивается. Затем корпус о переворачивается на 180, в результате чего вещество выливается иэ сосуда 5 и соприкасается на днище 8 корпуса с другим веществом, высыпа814444

Формула изобретения

Г 3 Э 4

Составитель A. Тарасов

Редактор В. Лазаренко Техред М.Федорнак Корректор В. Синицкая

Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 878/9

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 емым из сосуда б. B результате образуется газ, который выходит сквозь мембрану 4 и каналы 3 в крышке 2.

Мембрана 4 выбирается так, чтобы образовавшийся в результате реакции газ диффундировался через нее со скоростью порядка от 25 до 100 мг в сутки. Количество выделяющегося газа определяют взвешиванием устройства.

Использование устройства позволяет повысить эффективность работы, создает воэможность использования газов, образующихся непосредственно в результате химической реакции.

1. Устройство для получения смесей воздуха с газами, содержащее вертикальный корпус с днищем и крышкой, и сосуды для реагентов с открытыми верхними частями, размещенные соосно друг над другом в корпусе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения смесей воздуха с газами, выделяющимися в результате химической реакции между. реагентами, кор пус установлен с возможностью переворачивания, а сосуды направлены своими открытыми верхними частями в сторону днища.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено газопроницаемой мембраной, помещенной между корпусом и крышкой, а в крышке выполнены гаэоотводящие каналы.

t5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР Р 82582, 42 8, 13, 1970.

2. Правдин П.В. Лабораторные при2О боры и оборудование иэ стекла. М., "Химия", 1978, с. 125, рис. 88.

Устройство для получения смесейвоздуха c газами Устройство для получения смесейвоздуха c газами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области анализа газов, основанного на избирательном поглощении соответствующими поглотительными растворами и позволяет повысить достоверность и сократить время анализа

Изобретение относится к лабораторной технике, а именно к устройствам для определения содержания газовых составляющих методом избирательного поглощения, и позволяет повысить эффективность работы, достоверность данных и сократить время анализа за счет многократного барботирования газов и создания условий пленочного омывания их поглотительным раствором

Изобретение относится к устройствам получения парогазовых или газожидкостных смесей и может быть использовано в химической, электронной и других отраслях промышленности, в частности в процессах получения кварцевых заготовок для волоконнооптических световодов и в производстве интегральных микросхем

Изобретение относится к области культивирования клеточных моделей. Предложено устройство пневматического управления клапанами микрофлюидной системы. Устройство включает линии повышенного и пониженного давлений, линию подачи сжатого газа, блоки пневмораспределителей. Каждый из блоков имеет два входа, где один подключен к выходу линии повышенного давления, второй - к выходу линии пониженного давления. Управляющий выход каждого пневмораспределителя блоков выполнен с возможностью подключения к входу микрофлюидной системы для подачи повышенного или пониженного давлений через ограничитель максимального расхода рабочей среды. Каждая из линий повышенного и пониженного давлений включает ресивер, датчик давления, двухступенчатый пилотный стравливающий регулятор повышенного или пониженного давления, при этом регуляторы давления обеспечивают установку давлений в диапазоне от 5 до 50 кПа и от -50 до -5 кПа и имеют время реакции на изменение расхода рабочей среды до 50 мс. Ресивер выбран исходя из условия обеспечения перепада давления не более 15% при одновременном переключении не более 1/3 всех пневмораспределителей блоков. Изобретение обеспечивает повышение стабильности характеристик пневматических сигналов и улучшение морфо-функционального статуса культивируемых клеточных моделей. 20 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх