Устройство для крепления резца

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (1И814582 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25. 10.78 (g1) 2678146/25-08 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23Л3.81. Бюллетень Рй 11

Дата опубликования описания 25Л3 81 (51)М. Кл.

В 23 В 29/14

1Ъсударстеенный кемнтет

СССР

10 делам изобретений в еткрытнй (У ) УД1(621.941-229. 2(088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Блохин, Ю. М. Ермаков и В. М. Сырцов

Всесоюзный заочный машиностроительный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РЕЗЦА изобретение относится к металлообработке, в частности к держателям инструмента для токарных станков.

Йзвестно устройство для крепления резца, содержащее корпус, резцедержатель, регулировочный винт и упругий элемент, установленный с возможностью взаимодействия с резцедержателем $1) Устройство обладает предохранительными свойствами.

Однако в процессе резания при перегрузках, возникающих вследствие неравномерности припуска или прерывистого резания, резец не выходит из контакта с заготовкой, и при ударе о заготовку происходит поломка инструмента.

Цель изобретения — обеспечение автоматического выведения резца из зоны резания при йерегрузках.

Поставленная цель достигается тем, что упругий элемент выполнен в виде контактирующих телескопической пружины и мембраны и установлен в корпусе с возможностью взаимодействия с регулировочным винтом.

На фиг. 1 показано устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — устройство, вид справа.

Устройство содержит корпус 1, в котором размещен подвижный резцедержатель 2, и телескопическую пружину 3. В резцедержатепе 2 установлен резец 4.

Усилие пружины 3 регулируется регулиро вочным винтом 5. Между державкой 2 и пружиной 3 установлена выпуклая мембрана 6. С помощью топкателя 7 осуществляется возвращение инструмента в исходное и оп ожен ие.

В условиях работы с переменным припуском увеличиваюшаяся радиальная составляющая сил резания воспринимается силами упругости мембраны и пружины.

Работа устройства возможна в жестком демпфирующем и предохранительном режи- ма х.

В первом режиме телескопическая пру-, жина 3 сжата винтом 5 до упора в мемфиа f браку 6 и препятствует прощелкиванию последней. В этом случае жесткость устройства определяется контактной деформацией элементов.

Во втором режиме пружина 3 сжата до такой степени, что препятствует про-1целкиванию мембраны, однако сама пружина имеет свободный ход и жесткость устройства определяется жесткостью пружины, В третьем режиме при достижении критической силы происходит в результа- .те потери устойчивости прощелкивание мембраны, которая занимает второе устойчивое положение (см. штриховую линию). Величина критической силы регули-, руется за счет поджатия витков пружины к мембране, чем достигается изменение ее жесткости.

4582 4.

Формула .изобре тен ия

Устройство для крепления резца, содержащее корпус, реэцедержатель, регулировочный винт и установленный с возможностью взаимодействия с резцедержателем упругий элемент, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью автоматического. выведения резца иэ зоны .резания при пе10 регруэках, упругий элемент выполнен в виде контактирующих телескопической пружины и мембраны и установлен в корпусе с возможностью взаимодействия с регулировочным винтом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ио 532762, кл. В 23 В 29/14, 1974.

ВНИИПИ Заказ 895/16

Тираж 1 148 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Л роектная, 4

Устройство для крепления резца Устройство для крепления резца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроительной промышленности, в частности к виброгасящему оборудованию токарных станков

Изобретение относится к обработке материалов резанием на токарном оборудовании

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в исполнительных устройствах систем автоматической размерной подналадки инструмента на автоматизированных металлережущих станках, в частности на токарных многошпнндельных автоматах

Изобретения относятся к обработке кожуха газотурбинного двигателя летательного аппарата. Способ обработки включает установку кожуха на раме, приведение во вращение по оси кожуха рамы со скоростью фрезерования, фрезерование выходной кромки и/или входной кромки кожуха посредством фрезерного устройства с возможностью корректирования аксиальной длины кожуха и удаление заусенцев с упомянутой кромки кожуха так, чтобы убрать по меньшей мере один заусенец, образованный вблизи упомянутой кромки после этапа фрезерования. Фрезерное устройство содержит шаберный инструмент, который механически обрабатывает заусенец путем точения при вращении кожуха со скоростью вращения при фрезеровании. Обеспечивается обработка кожуха посредством использования одного устройства без извлечения кожуха, сокращается время обработки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх