Способ электрохимического зерненияалюминиевой фольги

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 814792

Союз Советски к

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.12.78 (21) 2712172/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

4 (51) М. К,.

В 41 N 3/04

Гасударственный камитет

СССР

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28.03.81 (53) УДК 655.1 (088.8) ло делам изабретении и аткрытий (72) Авторы изобретения

А. О. Пайтян, .Л. И. Агасиев, М. М. Агабабян, .Л. О. Арутюнян, В. Б. Наджарян, Г. М. Арутюнян и К. Г. Вардеванян (71) Заявитель

Канакерский алюминиевый завод (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ЗЕРНЕНИЯ

АЛЮМИНИЕВОЙ ФОЛЬГИ

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к способам электрохимического зернения алюминиевой фольги, предназначенной для офсетной печати.

Известен электролитический способ зернения металлического листа в виде ленты путем электрохимического травления, где алюминиевая лента играет роль промежуточного проводника, проходит между электродами, погруженными в одну и ту же ванну и присоединенными к полюсам источника тока, причем электроды подключены к одному из полюсов таким образом, чтобы рядом находился электрод, подсоединенный к другому полюсу 11) .

Однако в известном способе зернение рабочей поверхности фольги неравномерно ввиду того, что в результате образования окисной пленки на поверхности алюминиевой фольги неизбежно изменение сопротивления переходного слоя между поверхностью фольги и электродом, причем сопротивление окисной пленки на поверхности фольги по ходу движения ленты увеличивается.

Цель изобретения — улучшение качества рабочей поверхности алюминиевой фольги.

Поставленная цель достигается тем, что электрохимическое зернение алюминиевой фольги, заключающееся в обезжиривании, электрохимической обработке поверхности фольги в растворе электролита с последуюшими промывкой и просушкой, электрохимическую обработку осуществляют при постоянной плотности тока по всей обрабатываемой поверхности фольги, при этом каждый электрод устанавливают от поверхности фольги на расстоянии, обратно пропорциональном сопротивлению поверхности окисного слоя фольги в соответствующей зоне обработки.

На фиг. 1 изображена схема устройства, реализуюшего способ; на фиг. 2 — график зависимости сопротивления окисного слоя от длины обрабатываемой ленты.

Сущность способа заключается в следующем.

Электрохимическое зернение и вся дальнейшая обработка фольги — процессы непрерывные и осушествляются в агрегате, состоящем из 6-ти последовательно установ814792 ленных ванн. Предварительно перфорированный рулон устанавливают на специальное устройство размотки. Г1осле этого лента по направляющим роликам проходит через все ванны, где осуществляется необходимая обработка ее рабочей поверхности. После обработки лента подвергается сушке и разрезке на карточки.

Последовательность технологических операций, выполняемых в каждой из ванн.

В ванне 1 происходит обезжиривание фольги 1 — 2О/о-ным раствором едкого натрия с добавлением 5 г/л виннокислого калия и натрия, 5 г/л фосфорнокислого натрия для предупреждения образования осадка гидроокиси алюминия. Ванна 2 служит для промывки фольги от остатков щелочи и солей; а ванна 3 — для электрохимической обработки фольги в водном растворе 0,5—

1 /0-ной соляной кислоты. Промывка фольги от остатков кислоты происходит в ванне 4, а обработка фольги в водном растворе

0,5%-ной азотной кислоты — в ванне 5.

В ванне 6 производится промывка фольги водой от остатков азотной кислоты.

Агрегат зернения герметически закрыт сверху и снабжен газоотсосом для удаления паров воды, щелочи и кислот.

В ванну 3 электрохимической обработки фольги опущены три графитовых электрода, которые с помощью шин присоединяются к трем фазам источника переменного тока (каждый электрод к одной фазе), нулевую фазу подключают к алюминиевой ленте через медный сегмент, установленный в начале агрегата.

Равномерное распределение тока по всей поверхности ленты и равномерность обработки поверхности фольги осуществляют путем расчетного подбора расстояния между электродами и поверхностью фольги, в основе которого лежат величины электросопротивления окисного слоя по поверхности фольги у разных электродов, зависящие от экспозиции электрохимического процесса.

Для этого необходимо соблюдение равновесия

R+ г» = R+r, = R+r,, где R — сопротивление раствора электроли- та между лентой и электродами;

r,, г и г, — сопротивления окисного слоя на поверхности алюминиевой ленты, равной см у электродов каждой из трех фаз.

Г1ри этом равновесии имеет место следующее соотношение расстояний между поверхностью фольги и электродами. а, задается исходя из опыта эксплуатации;

5 а2= а1 3= аi а4= t

Г а . з., ч. У У P

rs. rz. о — в у аэ= а,— - ;аб= а,— — ; ат= а,— - : где Я вЂ” промышленный электролит (42,5 Ом/см ) .

Значения г q, r q ... г определяются из графика (фиг. 2). г, принимают равным нулю (нет окисного слоя), а величину гу определяют экспериментально. принимая, что при постоянном напряжении сила тока в промышленной ванне в период времени зернения уменьшается прямолинейно и обратно пропорционально сопротивлению образовавшегося окисного слоя.

Предлагаемый способ зеунения алюминиевой фольги обеспечивает высокое качество зернения ввиду образования равномерной мелкозернистой поверхности по всей обрабатываемой площади ленты фольги.

Использование предлагаемого способа в промышленности позволяет получить значительный экономический эффект.

Формула изобретекия

Способ электрохимического зернения алюминиевой фольги, заключающийся в обезжиривании, электрохимической обработке поверхности фольги в растворе электролита с последующими промывкой и просушкой, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества рабочей поверхности алюминиевой фольги, электрохимическую обработку осу4о ществляют при постоянной плотности тока по всей обрабатываемой поверхности фольги, при,- этом каждый электрод устанавливают от поверхности фольги на расстоянии, обратно пропорциональном сопротивлению поверхности окисного слоя фольги в соот4 ветствующей зоне обработки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент Франции № 2170107, кл. С 23 В 3/02.

814792

Фиг. Г

Редактор Н. Егорова

Заказ 585 28

Составитель В. Невретдинов

Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Тираж 414. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ электрохимического зерненияалюминиевой фольги Способ электрохимического зерненияалюминиевой фольги Способ электрохимического зерненияалюминиевой фольги 

 

Наверх