Вантовый мост

 

Союз Соаетскик

Социалистическиз

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

«н815110

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03. 05 ° 79 (21) 2760979/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (5!)м. кл з

Е 01 0 11/00

Государственный комнтет

СССР

IIo делам нзебретеннй н открнтнй

Опубликовано 230381, Бюллетень ¹ 11 (53) УДК 624.53. . 535 (088. 8) Дата опубликования описания 25. 03. 81 н

Б. Е. Улицкий, В. П. Каменцев, Б. И. Кришман - :.- .-ЯДЩ и Г.М. Яновский

1 ;: ! " - - i -".", - . "йр

Нсесоюнный научно-исследовательский инотитрт;ераенсртррт строительстна (цнйНС) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВАнтовый мост

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в вантовых мостах для прикрепления вант к железобетонной балке жесткости.

Известен вантовый мост, включающий стальные ванты с анкерами и анкерными приспособления и и железобетонную, собранную из плит с поперечными пустотами балку жесткости, причем каждое анкерное приспособление выполнено в виде двух самозаклинивающихся элементов полусегментной формы, размещенных в соосных пустотах смежных плит, а ванта с анкером 15 пропущена в зазор между смежными плитами (1J .

Недостаток известного вантового моста заключается в невысокой степени надежности его работы вследствие 20 возникновения значительных по величине поперечных сил в местах крепления вант, совмещенных с отверстиями в боковых гранях смежных плит.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является вантовый мост, включающий железобетонную плиту и снабженную анкерами систему вант с различными углами наклона, прикрепленных к желе-, ЗО зобетонной плите посредством анкерных приспособлений, каждое из которых содержит Ч-образную листовую тягу, объемляющую выступающий относительно соответствующей боковой грани плиты железобетонный крепежный элемент, и металлический упор, причем крепежный элемент выполнен в виде размещенной между смежными по ширине моста блоками плиты распорки грушевидного по перечного сечения, а упор выполнен в виде упорных плит с ребрами, приваренными по обоим сторонам листовой тяги, жестко укрепленной на крепежном элементе (21 .

Недостаток этого вантового моста заключается в сравнительно высокой трудое:1кости изготовления и монтажа моста вследствие разнотипности конструкции анкерных приспособлений для обеспечения крепления вант с различными углами наклона.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления и-монтажа моста за счет обеспечения унификации анкерных приспособлений. указанная цель достигается тем, что в вантовом мосту, включающем железобетонную плиту и снабженную

815110 анкерами систему вант с различными углами наклона, прикрепленных к железобетонной плите посредством анкерных приспособлений, каждое иэ которых содержит Н-образную листовую тягу, объемляющую выступающий относительно соответствующей боковой грани плиты железобетонный крепежный элемент, и металлический упор, в каждом анкерном приспособ- . лении железобетонный крепежный элемент выполнен в виде цилиндрической консоли, а упор — в виде размещенного между свободными концами листовой.тяги коробчатого элемента, имеющего сквозной канал для пропуска канатов соответствующего ванта, причем анкеры оперты на стенку коробчатого элемента.

На фиг. 1 — вантовый мост, общий вид; на фиг. 2 — анкерное приспособление для крепления ванты к железобетонной плите; на фиг. 3 — разрез

А-A. на фиг. 2.

Вантовый мост содержит балку жест кости (железобетонную плиту 1), пилоны 2 и снабженную анкерами 3 систему 4 вант с различными углами наклона, прикрепленных посредством анкерных приспособлений 5.

Анкерное приспособление 5 содержит U-образную листовую тягу б, объемляющую выступающий от соответствующей боковой грани плиты железобетонный крепежный элемент, выполненный в.виде цилиндрической консоли 7, и металлический упор выполненный в виде коробчатого элемента 8, размещенного между выступающими за пре.делы плиты 1 свободными концами листовой тяги б и имеющего сквозной канал 9 для пропуска канатов соответствующего ванта 1, причем анкеры 3 оперты на стенку коробчатого элемента 8 °

При использовании описанной конструкции установка анкерного приспособления 5 под углом наклона данного ванта и его центрирование происходит автоматически в процессе монтажа.

Применение предлагаемой конструкции вантового моста обеспечивает снижение трудоемкости его изготовления за счет унификации конструкции узла крепления вант к железобетонной плите 1 (балке жесткости3 вне зависимости от угла их наклона и упрощение монтажа за счет однотипности выполняемых технологических операций и инвертарных приспособлений для натяжения вант.

Формула изобретения

Вантовый мост, включающий железобетонную плиту и снабженную анкерами систему вант с различными углами наклона, прикрепленных к железобетонной плите посредством анкерных приспособлений, каждая из которых содержит 0-образную листовую тягу, объемляющую выступающий относительно соответствующей боковой грани плиты железобетонный крепежный элемент, и металлический упор, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и монтажа моста за счет обеспечения унификации анкерных приспособлений, в каждом анкерном приспособлении железобетонный крепежный элемент выполнен в виде цилиндрической консоли, а упор — в виде размещенного между свободными концами листовой тяги коробчатого элемента, имеющего сквозной канал для пропуска канатов соответствующего ванта, причем анкеры оперты на стенку коробчатого элемента.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 586225, кл. Е 01 0 11/00, 1975.

2. Киреенко В.И. Вантовые мосты.

45 Киев, "Буд вельник", 1967, с. 81-85, рис. 48.

815110 юг 8

Р-A

Составитель В. Данков

Ре акто Н. Лаза енко Тех Л.Пекарь Ко кто М. Шароши

Заказ 978/45 Тирак 561 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра кая наб. д. 4,5

Филиал ППП "Патент", г. Умгород, ул. Проектная, 4

Вантовый мост Вантовый мост Вантовый мост 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению и, в частности к вантовым мостам и способу их монтажа

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам образования переправ

Изобретение относится к мостостроению, а точнее к конструкциям вантовых мостов
Изобретение относится к строительству мостов

Мост // 2135684
Изобретение относится к области мостостроения

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству мостов
Наверх