Устройство для бетонирования опорс уширением

 

Союз Советскик

Социвлистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 815135

Ж и м

„м (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.04.76 (21) 2353895/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М. Кл.

Е 02 D 15/04

Государстаенный комитет по делам изобретений н открытий

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28.03.81 (53) УДК,624.154. .33.05 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Л. Сайка, В. В. Коваль. и E. А. Томили

1 (71) Заявители и .М J

t и

L. :- и — -. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕТОНИРОВАНИЯ ОПОР

С УШИРЕНИЕМ

Изобретение относится к механизации устройства фундаментов глубокого заложения и может быть использовано в строительстве для устройства глубоких опор.

Известно устройство для бетонирования скважин при образовании бурон абивных свай цилиндрической формы, включающее воронку с корпусом и емкость с днищем, выполненные в виде створок, прикрепленных тягами к подвижному стержню, размещенному на опорах и соединенному с механизмом стопорения стержня (1j.

Недостаток свай этого типа — малая несущая способность.

Известно устройство для бетонирования опор с уширением, включающее обсадную бетоно итную трубу, зонтичный фиксатор и привод его раскрытия (2) .

Недостаток устройства — обязательное применение литых бетонных смесей с повышенным расходом цемента и снижение качества уширения из-за врезания в него лепестков зонта при его извлечении из скважины.

Цель изобретения — повышение качества при работе с жесткими бетонными смесями.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для бетонирования опор с уширением, включающем обсадную бетонолитную трубу, зонтичный фиксатор и привод его раскрытия, зонт фиксатора выполнен из чередующихся эластичных и жестких лепестков, которые шарнирно соединены с нижним торцом обсадной трубы, причем зонт снабжен глубинным вибратором, а жесткие лепестки — датчиками уровня наполнения бетона.

На чертеже изображено устройство для бетонирования опор с уширением, продольный разрез.

Устройство состоит из обсадной трубы 1, в торцовой части которой жестко закреплен вписанный многогранник 2 с закрытыми свер15 ху сегментами 3. К граням многогранника

2 горизонтальными шарнирами 4 присоединены двухслойные жесткие лепестки 5 и 6, которые соединены упругим эластичным материалом 7 с помощью заклепок 8 из термопластичного материала. В средней части жесткие лепестки соединены системой шарниров 9 и рычагов 10 со свободно сидящей на оси штока муфтой 11, перемещение которой ограничено упорами 12 и 13, жестко закрепленными на штоке 14, осевое положение которого фиксируется неподвижной муфтой 15, соединенной с гранями многогранника 2 распорками 16. Перемещение штока вверх ограничено кольцевым упором 17. На штоке 14 сверху установлен электромотор 18 и тросовый захват 19, а снизу — вибратор 20. На жестких лепестках 5 и 6 установлены выводы датчиков 21 уровня наполнения бетона, а также клапан 22 для ликвидации воздушных пробок.

Устройство для бетонированич опор с уши рением работает следующим образом.

После изготовления скважины и уширения в ней производят общий замер глубины и фиксируют на обсадной трубе отметки, соответствующие верху и низу уширения скважины. К нижней торцовой части обсадной трубы 1 навешивается зонтичный фиксатор с вибраторами и при закрытых жестких лепестках 5 и 6 опускается в ствол скважины. Коснувшись основания скважины вибратором 20 под действием тяжести обсадной трубы 1, жесткие лепестки

5 и 6 расходятся и зонтичный фиксатор раскрывается. Удержание раскрытия зонта в заданном положении осуществляется натяжением троса, прикрепленного к захвату 19. В этом положении зонтичный фиксатор предотвращает обрушение свода и попадание грунта в бетонную смесь. По мере заполнения нижней части скважины бетоном производят ее уплотнение вибратором

20 и регистрацию уровня бетона датчиками 21. По мере заполнения бетоном уширения обсадную трубу 1 извлекают, освобож815,135

4 дая при этом трос 19 захвата для постепенного складывачия зонтичного фиксатора.

Дальнейшее бетонирование цилиндрической части опоры производят при закрытом положении жестких лепестков 5 и 6.

Использование устройства для бетонирования опор с уширением позволяет применять жесткие бетоны и повышает качество заполнения скважины бетонной смесью.

Формула изобретения

1. Устройство для бетонирования опор с уширением, включающее обсадную бетонолигную трубу, зонтичный фиксатор и привод его раскрытия, отличающееся тем, что, с целью повышения качества при работе с жесткими бетонными смесями, зонт фиксатора выполнен из чередующихся эластичных и жестких лепестков, которые шарнирно соединены с нижним торцом обсад20 ной трубы, причем зонт снабжен глубинньiM вибратором.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено датчиками уровня напол. нения бетона. установленными на жестких лепестках.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 476359, кл. Е 01 D 7/28, 1972. зо 2. Авторское свидетельство СССР № 123885, кл. Е 02 D 5)72, 1959 (прототип).

815135

/ zg л !

1 (1 1 !

Редактор В. Еремеева

Заказ 588/47

Составитель А. Гурьев

Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для бетонирования опорс уширением Устройство для бетонирования опорс уширением Устройство для бетонирования опорс уширением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании набивных свай

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонировании набивных свай, при сооружении буростолбов как меньшего, так и большего диаметров для мостостроения и гражданского строительства, при строительстве фундаментов методом "стена в грунте", а также при возведении причальных стенок и подводных железобетонных массивов гидротехнических сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании набивных свай, при сооружении буростолбов как меньшего, так и большего диаметров для мостостроения и гражданского строительства, при строительстве фундаментов методом "стена в грунте", а также при возведении причальных стенок и подводных железобетонных массивов гидротехнических сооружений
Наверх