Способ устройства кровли

 

Союз Советских

Социапистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0504.79 (21) 2760047/29-33 ()815217 (51)М. Кл. с присоединением заявки HP

Е 04 О 13/08

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет .

Опубликовано 230381.5юллетень Но 11

Дата опубликования описания 23д 381 (53) УДК 69. 024..15(088.8) (72) Авторы изобретения

А.И. Фоломин, Б.С. Устинов и П.И.

Завод — ВТУЗ при Карагандинском металлу комбинате (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ УСТРОЙСТВА КРОВЕЛЬ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве способа для устройства кровель

Известен способ устройства кровли, включающий раскатку рулонов по кровле .нахлесткой и приклейкой их к основанию (1).

Недостатком такого. способа является отсутствие воздушной прослойки в кровле.

Известен способ устройства кровли, включающий укладку по основанию утеплителя, цементной стяжки, и устройство рулонного ковра с нахлесткой полотнищ друг на друга (2). .15

Недостатком этого способа является сложность устройства покрытия.

Наиболее близким к предлагаемому является способ устройства кровель, включающих раскатку рулонов нижнего 20 слоя из перфорированного рубероида по скату крыши и укладку его на основание несухо с нахлесткой полотнищ друг на друга 1.31.

Недостатком известного способа является повышенная трудоемкость изготовления кровли и расход рубероида

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления кровли и снижение расхода рубероида. 30

Поставленная цель достигается тем, что в способе устройства кровель, включающем раскатку рулонов нижнего слоя из перфорированного рубероида по скату крышки и укладку его на основание насухо с нахлесткой полотнищ друг на друга, полотнища перфорированного рубероида раскатывают перпендикулярно скату крыши и располагают кромки по длинной стороне рулона впритык друг к другу,. а по короткой стороне рулона перфорированные полотнища укладывают с нахлестом краев и склейкой.

На чертеже изображена последовательность устройства "дышащих" кро вель.

На основание 1 покрытия насухо укладывают полотнища перфорированного рубероида 2, раскатку которых производят перпендикулярно скату крышки, а кромки 3 по длинным сторонам рулонов укладывают впритык относительно друг, друга без нахлестки. В поперечных рядах перфорированные полотнища рубероида 2 укладывают с нахлесткой 4 и одновременной приклейкой на 50-70 мм.

Кромку перфорированного рубероида 2 прикладывают к сливу 5. На пер815217

Формула изобретения

Составитель И. Бондарук

Редактор Н.Лазаренко Техред М.Федорнак Корректор В. Синицкая

Заказ 995/51 Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 форированный рубероид 2 наносят приклеивающую мастику 6 и сразу после. этого накатывают неперфорированные полотнища рубероида 7. Затем по мастике укладывают верхний слой рубероида 8.

Такой способ укладки перфорированного рубероида 2 на основание 1 без нахлестки в продольных рядах исключает дополнительный расход рубероида, позволяет паровоздушной смеси, беспрепятственно выходить из под слива

5 в атмосферу и снижает трудоемкость изготовления кровли.

Способ устройства кровель, включающий раскатку рулонов нижнего слоя из перфорированного рубероида по скату крыши и укладку его на основание насухо с нахлесткой полотнищ друг на друга, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления кровли и снижения расхода рубероида, полотнища перфорированного рубероида раскатывают перпендикулярно скату крыши и располагают кромки по длинной стороне рулона впритык друг к другу, а по короткой стороне рулона — с нахлесткой краев и склейкой.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Смирнов Н.А. и др. Технология и организация строительного производства. Л, Стройиздат, 1970, с. 304-305, рис. Х,5.

15 2. Туполев М.С. Конструкции гражданских зданий. M., Стройиздат,1968, с. 102, рис. УШ, 19.

3. Устинова Б.С. Основы применения кровель с диффузорной прослойкой.2Ц "Промышленное строительство", 1976, Р 4,.с. 16-17.

Способ устройства кровли Способ устройства кровли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для водоотвода с крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть применено в зданиях и сооружениях с наружным водостоком

Изобретение относится к области строительства, в частности к водосточным трубам зданий. Техническим результатом изобретения является снижение материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости изготовления водосточной секционной трубы, ее монтажа и демонтажа. Водосточная секционная труба содержит последовательно соединенные секции. Секции выполнены из композиционного тканого материала, пропитанного смолой. Предложены различные варианты выполнения соединений секций. 6 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к водостокам высотных зданий. Водосток высотного здания включает воронку водостока, установленную на крыше здания, стояк и патрубок слива. Водосток имеет два запорных устройства, одно из которых размещается ниже воронки, а второе выше сливного патрубка, подводящий патрубок с полумуфтой и запорным устройством и поэтажные патрубки с запорными устройствами и полумуфтами. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности процесса тушения пожара. 1 ил.
Наверх