Вращающаяся печь для обжига цементногоклинкера

 

Oll ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Реслублим (ii) 815440 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.06.79 (21) 2783756/29-33 (51) М.К .з

F 27 В 7/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гооударствеииый комитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 666.94. .041 (088.8) по делам изооретеиий и открытий

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень №11

Дата опубликования описания 27.03.81 (54) ВРАЩАЮЩАЯСЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ОБЖИГА

ЦЕМЕНТНОГО К,ЛИНКЕРА

Изобретение относится к конструкциям вращающихся печей для производства цементного клинкера и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известны вращающиеся печи с профилированной внутренней полостью для обжига керамзита. В первой из них оптимальные условия термообработки керамзита достигаются тем, что внутренняя полость печи в зонах подогрева и вспучивания имеет коническую поверхность, причем большие основания конусов каждой из этих зон обращены друг к другу, во второй печи аналогичный эффект достигается тем, что коническую поверхность имеет только внутренняя поверхность зоны размягчения (1) и (2).

Применение печей указанных конструкций при обжиге цементного клинкера не обеспечивает оптимальных условий термообработки и приводит к снижению производительности технологических линий.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемой является вращающаяся печь для обжига цементного клинкера с переменным профилем, участок зон декарбонизации и экзотермических реакций которой выполнен из двух усеченных конусов, сопряженных между собой меньшими основаниями (3).

Недостатком известной конструкции является наличие конической поверхности на начальном и конечном участках зоны декарбонизации, что существенно снижает в них скорость перемещения материала. При этом на начальном участке зоны происходит значительное увеличение толщины слоя материала и соответственно затрудняется термообработка.

На конечном участке зоны, где темпера, тура материала достигает 1100 С, черезмерное увеличение продолжительности пребывания материала обуславливает развитие проМ цессов собирательной рекристаллизации Са0, приводящих к увеличению размеров и плотности кристаллов, вследствие чего снижается скорость процесса клинкерообразования.

Недостатки конструкции ограничивают производительность печи.

Цель изобретения — повышение производительности печи и уменьшение расхода топлива.

Указанная цель достигается тем, что во вращающейся печи для обжига цемент815440 ного клинкера с зонами подготовки, декарбонизации, экзотермических реакций, спекания и охлаждения, содержащей корпус переменного профиля, последний в зоне декарбонизации выполнен из двух последовательно расположенных цилиндрических участков, сопряженных усеченным конусом, причем диаметр цилиндрического участка, примыкающего к участку зоны подготовки, больше диаметра последующего цилиндрического участка и равен 1,1 — 1,3 диаметра последнего, причем длина каждого цилиндрического участка равна 3 — 4 их диаметра, а длина сопрягающего их усеченного конуса составляет 2 — 3 диаметра цилиндрического участка, примыкающего к зоне подготовки.

На чертеже изображена вращающаяся печь, продольный разрез.

Печь состоит из корпуса 1 с бандажами 2 установленными на опорные ролики 3, с участком 4 зоны подготовки, цилиндрическими участками 5, 6 и коническими участками 7 зоны декарбонизации, участком 8 зоны экзотермических реакций, выполненным в виде конуса, и участком 9 зоны спекания.

Печь работает следующим образом.

Портландцементная сырьевая смесь поступает в виде сухой шихты или шлама во вращающуюся печь и, перемещаясь, из зоны подготовки попадает в цилиндрический участок 5 зоны декарбонизации, где температура материала достигает 750 С.

Степень декарбонизации на этом участке относительно мала и значительно меняется по высоте слоя материала.

Это объясняется неравномерным распределением температуры в слое, вследствие чего температура частиц внутри слоя не обеспечивает достаточно высокую скорость химической реакции. Доля разложившегося карбоната на этом участке зависит только от количества подведенного тепла, которое относительно невелико из-за низкой теплопроводности слоя.

Учитывая лимитируюшую роль теплообмена в процессе декарбонизации на начальном участке зоны, а также происходящие при увеличении диаметра возрастание интенсивности теплоотдачи газов излучением, увеличение поверхности теплоотдачи темпа нагрева, этот участок выполнен расширенным и имеет цилиндрическую форму.

На расширенном участке степень декарбонизации материала возрастает до 0,4.

Затем процесс декарбонизации резко ускоряется и материал аэрируется за счет интенсивного выделения углекислого газа.

Возросшая подвижность материала обуславливает сокращение времени его пребывания на данном участке в 3 — 4 раза по сравнению с необходимой продолжительностью термообработки. Здесь повышение температуры мало влияет на скорость реакции, которая контролирует процесс.

При величине отношения диаметров цилиндрических участков меньшем 1,1 не достигается увеличения производительности печи, так как при этом не происходит значительного замедления передвижения материала в зоне, если величина указанного соотношения превысит 1,3, увеличение производительности ограничивает возрастающий пылеунос, что происходит из-за черезмерного утолшения слоя материала при

Это явление наблюдается до достижения степени декарбонизации материала значения равного 0,75 и дальнейшее разложение карбонатов не оказывает существенного влияния на скорость перемещения материала.

Для увеличения продолжительности пребывания шихты, сопрягающий цилиндрические участки, усеченный конус установлен на участке, где значение степени ее декарбонизации возрастает от 0,4 до 0,75.

Из конического участка материал попадает в следующий цилиндрический участок в зоны декарбонизации, где реакция кальцинирования, протекающая со значения степени равного 0,75 в диффузионной области, полностью завершается.

В данном участке кинетика процесса в меньшей степени зависит от интенсивности теплообмена в слое материала,чем на расширенном участке зоны. Это позволяет конечный цилиндрический участок выполнить суженным, что несколько замедлит скорость продвижения материала и тем самым повысит степень завершенность процесса декарбонизации в зоне.

Цилиндрическая конструкция предполагает более высокую скорость перемешения

25 материала

Поэтому в печах предлагаемой конструкции на участке зоны декарбонизации не успевают развиваться процессы собирательной рекристаллизации промежуточных фаз (СаО

2СаО, SiOq и др.), приводяшие к увеличению зв размеров и плотности кристаллов. В результате этого ускоряются процессы растворения кристаллов в клинкерном расплаве и уменьшается необходимая продолжительность пребывания материала в зоне спекания, что сушественно увеличивает производительность печи и уменьшает расход топлива.

Исследование характера изменения степени декарбонизации по длине вращающейся печи показывает, что расширенный цилиндрический участок, примыкаюший к зоне

4о подготовки, должен быть выполнен с диаметром равным 1,1 — 1,3 диаметра последующего участка, причем длина каждого цилиндрического участка равна 3 — 4 их диаметрам, а длина сопрягающего их усеченного конуса составляет 2 — 3 диаметра

45 расширенного участка.

В этом случае обеспечивается оптимальная скорость движения материала в зоне и тем самым — наилучшие условия термообработки.

815440

Формула изобретения

Составитель И. И нозем нева

Редактор В. Иванова Техред А. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

Заказ 602/63 Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сокращении сечения суженного цилиндрического участка.

При длине расширенного участка меньшей 3 его диаметров интенсивность теплообмена в зоне декарбонизации недостаточна, в результате чего снизится производительность печи. Если длина этого участка больше

4 диаметров, то в его высокотемпературной части наблюдается высокая сккорость движения материала, что увеличивает длину зоны декарбонизации, вследствие чего производительность печи также снижается.

Длина суженного участка должна быть не меньше 3 его диаметра, так как в противном случае неполностью декарбонизированный материал попадает в зону спекания, ограничивая увеличение производительности печи. При длине участка большей 4 диаметров в зоне декарбонизации успевают развиваться рекристаллизационные процессы, затрудняющие в дальнейшем спекание материала.

Длина усеченного конуса должна обеспечить снижение скорости движения материала в интервале изменения степени его декарбонизации от 0,4 до 0,75. Если его длина меньше 2 диаметров расширенного участка, то на входе в суженный участок материал характеризуется низкой степенью декарбонизации (менее 0,75) и высокой текучестью. Поэтому зона декарбонизации сдвигается в сторону горячей части печи, уменьшая длину и производительность зоны спекания. При длине конуса большей 3 диаметров увеличивается время пребывания материала в зоне декарбонизации, в результате чего протекающие процессы рекристаллизации окиси кальция снижают скорость процесса обжига клинкера.

Применение вращающейся печи для обжига цементного клинкера в значительной мере повысит производительность.

1. Вращающаяся печь для обжига цементного клинкера с зонами подготовки, декарбонизации, экзотермических реакций, спекания и охлаждения, содержащая корпус 0 переменного профиля, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения расхода топлива, корпус в зоне декарбонизации выполнен из двух последовательно расположенных цилиндрических участков, сопряженных усеченным конусом, причем диаметр цилиндрического участка, примыкающего к участку зоны подготовки, больше диаметра последующего цилиндрического участка.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что диаметр цилиндрического участка, примыкающего к зоне подготовки, равен 1,1 — 1,3 диаметра последующего цилиндрического участка, причем длина каждого цилиндрического участка равна 3 — 4 их диаметра, а длина сопрягающего их усеченного конуса составляет 2 — 3 диаметра цилиндрического участка, примыкающего к зоне подготовки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

30 1. Авторское свидетельство СССР № 219426, кл. F 27 В 7/00, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 356435, кл, F 27 В 7/00, 1969.

3. Авторское свидетельство СССР № 560111, кл. F 27 В 7/00, 1975.

Вращающаяся печь для обжига цементногоклинкера Вращающаяся печь для обжига цементногоклинкера Вращающаяся печь для обжига цементногоклинкера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям вращающихся печей для обжига сыпучих материалов, преимущественно цементного клинкера

Изобретение относится к конструкциям вращающихся печей для обжига сыпучих материалов, преимущественно цементного клинкера

Изобретение относится к печам для плавки металлосодержащих отходов с вращающимся барабаном

Изобретение относится к технике теплообмена во вращающихся печах и может быть использовано в промстойматериалах и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции приводов преимущественно вращающихся цементных печей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции приводов преимущественно вращающихся цементных печей

Изобретение относится к конструкции вращающейся печи и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх