Расходомер сыпучих материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoIo3 Соввтсннк

Соцналнстнчесннх

Республнк

< >815504 ф

ФЩ (61) Дополнительное к авт. свид-ау (22) Заявлено -1 40579. (21) 2764839/18-10 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 2 3.0 3.81. Бюллетень М 11

Дата опубликования описания 2 30381 (51.)М. Кл

5 01 Г 1/30

Государственный комитет

СССР

IIo делом изобретений и открытий (53) УДК 681.123 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Н.И.Луткин и К.К.Морар ( (у

1

Всесоюзный ордена Трудов ого Красного Знамени --научноисследовательский институт зерна и продуктов его переработки (71) Заявитель (54) РАСХОДОМЕР СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике измерения массового расхода сыпучих материалов и, в частности, для измерения расхода муки и крупяных материалов.

Известны устройства для измерения расхода сыпучих материалов, содержащие лоток с вибратором и измерительный блок 1 1)

Недостатком расходомеров является низкая точность измерения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является расходомер, содержащий корпус с подводящим и отводящим патрубками, чувствительный элемент, выполненный в виде тела вращения, образующая которого имеет форму вогнутой. кривой, касательнои к оси вращения при вершине н касательной к плоскости основания, .н силоизмерительное устройство (2).

Недостатком укаэанного расходомера является.то, что при угле наклона образующей тела вращения меньше угла трения измеряемых материалов о стенки чувствительного элемента возможно скапливание и задержка материала, что приводит к снижению точности измерения.

Целью изобретения является повыше.ние точности измерения за счет исклю- З0 чения зависимости точности измерения от динамического коэффициента трения измеряемых материалов о стенки чувствительного элемента.

Поставленная цель достигается за счет того, что чувствительный элемент выполнен в виде полированной призмы с прикрепленными к неи шероховатыми отражательными пластинами, а подводящий патрубок выполнен в виде коробки с вогнутыми полированными боковыми поверхностями, разделенными шероховатой вертикальной перегородкой, причем касательные к вогнутым поверхностям призмы и подводящего патрубка в точке схода материала имеют с горизонтальной плоскостью углы, не меньше углов трения измеряемых материалов о стенки подводящего патрубка и чувствительного элемента.

На фиг.1 изображена принципиальная схема расходомера, разрез, на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1, íà фиг. 3 узел 1 на фиг. 1.

Расходореер сыпучих материалов состоит из корпуса 1, коробки г с полированными вогнутыми поверхностями, шероховатой перегородки 3, чувствительного элемента 4 с полированными поверхностями, шероховатыми отражатель—

815504. А-А

Фиг.E ными пластинами, плоских пружин стержня 7, соединенного с силоизмерительным устроиством 8.

Расходомер работет следующим образом.

Ьоток сыпучего материала поступает в корпус 1 через коробку 2, ударяется о перегородку и поступает на чувствительныи элемент 4. Далее поток сыпучего материала ударяется о шероховатую поверхность отражательных пластин 5 и поступает в отводящий патрубок.

Вертикальная составляющая силы воздействия потока сыпучего материала воспринимается чувствительным элементом 4, перемещение которого прямо пропорционально массовому рас- IS ходу, плоскими пружинами ь и через стержень 7 передается силоизмерительному устройству 8.

Сыпучии материал не задерживается и не накапливается на чувствительнрм Щ элементе 4 за счет того, что касательная к поверхности призмы в месте схода материала имеет с горизонтальной плоскостью угол не меньше угла трения измеряемых материалов о стенки 5 чувствительного элемента.

Формула изобретения

Расходомер сыпучих материалов, содержащии корпус с подводящим и отводящим патрубками, чувствительный элемент, выполненный в виде тела вращения, образующие которого. имеют Форму вогнутой кривой, вершиной обращенной к подводящему патрубку, и силоизмерительное устройство, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности измерения массовго расхода, чувствительный элемент выполнен в виде полированной призмы с прикрепленными к ней шероховатыми отражательными пластинами, а подводящий патрубок выполнен в виде коробки с вогнутыми полированными боковыми поверхностями, разделенными шероховатой вертикаль-, ной йерегородкой, причем касательные -к вогнутым поверхностям призмы и подводящего патрубка в точке схода материала. имеют с горизонтальной плоскостью .углы, не меньше углов трения измеряемых материалов о стенки подводящего патрубка и чувствительного элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР м 117092, кл. G о1 F 1 30, 958.

2. Авторское свидетельство СССР м 409077, кл. G v2 F 1j00, 1972.

815504 фиа 3 составитель С.Мочалов

Редактор м.Ликович Техред M.Федорнак Корректор Л, Ив ан

Заказ 1017/67 Тираи 702 Подписное

ВИИИПИ Государственно о комитета СССР по делам изобретении и открытий

11>03>, Москва, g- 35 ыаушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", v.. Уигород. ул. Проектная,4

Расходомер сыпучих материалов Расходомер сыпучих материалов Расходомер сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измерения расхода зерна

Изобретение относится к измерению расхода сыпучих материалов и может быть использовано в химической, микробиологической, фармацевтической промышленности, а также в сфере малого бизнеса

Изобретение относится к устройству для измерения удельного массового расхода потока сыпучего материала, который движется в предварительно определенном направлении, в предварительно определенном направлении потока
Наверх