Поршневой манометр

 

ОП ИСАНИE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Сееэ Севеиних

Сецнаанатмчеамх

Рва вубинк

< >815531 (6f) Дополнительное к авт. свмд-ву—

I (22) Заявлено 225) 579 (21) 2768367/18-10 (я)м. к.з

С 01 L 7/16 с присоединением заявки М—

Гвсуаарстмяямя квинтет

СССР ав аеааи язебремяяя я юткрытяя (23) Приормтет

Опубликовано 23,0381. Бюллетень N9 11

Дата опубликования описания 25 0381 (53) УДК 531.787.3 (088.8) ®: СОЮЗЙА.в (72) Автор . изобретения

И. Я. Синдеев (Щ заявитель (54) ПОРШНЕВОИ МАНОМЕТР

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к устройствам для измерения давления поршневого типа.

Известны устройства для измерения давления поршневого типа с жидкостным уплотнением и с выводом поршня на индикатор (1).

Недостатком устройства является несовершенная конструкция системы уплот-1О нения поршня.

Известны поршневые манометры, содержашие плунжерную пару, плунжер которой подсоединен через шток и передаточно-множительный механизм к инди- 5 катору, подплунжерная полость цилинд- ра через выходной канал подсоединена к источнику измеряемого давления, а в качестве уплотнителя применен много- слойный (сальниковый) элемент (2) . 20

Однако в поршневом манометре с применением многослойного сальникового уплотнения силы трения, возникаюшие между плунжером и сальниковым уплотнением, делают манометр пригодным только для измерения больших давлений с малой степенью точности, которая уменьшается при эксплуатации.

Цель изобретения — повышение точности и стабильности измерений. 3О

Указанная цель достигается тем, что манометр снабжен герметичной камерой с крышкой,плунжерная пара расположена внутри камеры, а в цилиндре со стороны вывода плунжера выполнена воронкообразная расточка, которая заполнена эластичным уплотнительным материалом, при этом плунжер выведен наружу через крышку, центральная часть которой выполнена в виде втулки, ось которой совпадает с осью плунжера, а один конец втулки введен в воронкообразную расточку и на его торце установлено уплотнительное кольцо, которое контактирует с поверхностью плунжера, причем в стенках цилиндра между подплунжерной полостью и полостью камеры выполнены сквозные каналы.

На чертеже схематически изображен вариант предлагаемого поршневого ма- нометра.

Поршневой. манометр состоит из герметичной камеры 1, в которой установлена плунжерная пара, в цилиндре 2 которой выполнена воронкообразная расточка 3, заполненная уплотнительным материалом — порошкообразным, пастообразным или жидкостным, но обязательно эластичным. можно использо815531 вать магнитную жидкость, но тогда изготовить поршень антимагнитный, а цилиндр стальной.

Корпус камеры снабжен крышкой 4, на втулке которой установлено уплотнительное кольцо 5, изготовленное, например из.второпласта, резины, фетра или другого материала, которое уп лотняет плунжер б. Измеряемое давление подведено через штуцер 7 и трубку 8 в подплунжерную часть цилин- 1 дра с отверстиями 9, через которые оно подводится сверху к уплотнительному .материалу. Вторая сторона плунжера через шток связана, например с измерительным коромыслом 10, которое поворачивается на оси 11 вместе с грузом 12 > и приводит в движение сектор вращающий трубку, на оси которой закреплена указывающая стрелка.

Манометр работает слЕдующим образом. 20

Давление измеряемой среды через штуцер и трубку подводится в цилиндр и вызывает перемещение плунжера вверх вместе со штоком, одновременно давление через зазор между плунжером и цилйндром поступает снизу к уплотняющему материалу и через отверстия 9 . сверху в воронку цилиндра к уплотняющему материалу, выполняющему роль герметизирующего слоя, удерживаемого в зазоре между плунжером и цилинцром давлением измеряемой среды. Шток приводит в движение измерительное коромысло с грузом и через передаточно-,. множительный механизм действует на стрелку индикатора. Движение поршня продолжается до тех пор, пока сила развиваемая поршнем будет равна силе противодействия груза 12 и передаточного механизма со стрелкой.

Наличие герметичной камеры и спе- 40 циального уплотнения способствует созданию технических, контрольных и образцовых приборов для измерения низкого, высокого давления и разряжения в различных модификациях.

Формула изобретения

Поршневой манометр, содержащий плунжерную пару, плунжер которой подсоединен через шток и передаточномножительный механизм к индикатору, а подплунжерная полость цилиндра через выходной канал подсоединена к источнику измеряемого давления, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и стабильности измерений, он снабжен герметичной камерой с крышкой, плунжерная пара расположена внутри камеры, а в цилиндре со стороны вывода плунжера выполнена воронкообразная расточка, которая заполнена эластичным уплотнительным материалом, при этом плунжер выведен наружу через крышку, центральная часть которой выполнена в виде втулки, ось которой совпадает с осью плунжера, один конец втулки введен в воронкообразную расточку и на его торце установлено уплотнительное кольцо, которое контактирует с поверхностью плунжера, причем в стенках цилиндра между подплунжерной полостью и полостью камеры выполнены сквозные каналы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Хансуваров К. И. Точные приборы для измерения абсолютного давления. Обзор. М., Издательство стандартов, 1971, с. 28.

2. Патент США 9 2.044.055. кл. 73-419, 1936 (прототип}.

815531

Заказ 1020/68

Тиразк 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A. Винокуров

Редактор A. Шишкина Техред Е.Гаврилешко Корректор H. Стец

Поршневой манометр Поршневой манометр Поршневой манометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, к грузопоршневым приборам и может найти применение при проверке манометрических приборов других типов, а также для точных измерений избыточного давления в соответствующих диапазонах

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для поверки рабочих эталонов давления и образцовых манометров

Изобретение относится к области измерения давления, в частности к поверке и калибровке средств измерения давления

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к приборам контроля за давлением воздуха в шинах автомобилей и других транспортных средств
Наверх