Объектив коллиматора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЙЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ж

Ф

-:Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07057 9 (21) 2762701/18-10 Р1М с присоединением заявим ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

G 02 В 9/58

Опубликовано 23.03.81 Бюллетень Н911

Дата опубликования опысаиия 23,03.81 (53) УДК 771,351. 7 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А . Ф . У-рюмов

Ю.П.Баранов, Г.A.Èoæàpoâ, Ю.В.Патраков (и !

1 ! (71) Заявитель (54) ОБЪЕКТИВ КОЛЛИМАТОРА

Изобретение относится к оптическим приборам, в частности к объективам коллиматоров, и может быть использовано в визуальных или фотографических системах, в поле зрения которых необходимо проектировать сетки, тесты-объекты и т.п.

Известны объективы коллиматоров, содержащие четыре компонента, первый и третий из которых склеены из положительной и отрицательной линз,второй выполнен в виде одиночной положительной линзы, а четвертый — в виде плосковогнутой одиночной линзы, и светоделительный компонент (1).

Однако задний отрезок подобного объектива коллиматора составляет половину фокусного расстояния объектива, поэтому светоделительный элемент, расположенный позади четвертого, может быть выполнен только в виде одной призмы. При требовании многоканальности коллиматорного устройства призма, склеенная из четырех прямоугольных призм со светоделительными покрытиями на некоторых гранях, сложна по конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому по техниче<:кой сущности является объектив коллиматора, состоящий из четырех компонентов, первый и третий из которых склеены .из .положительной и отрицательной линз, второй выполнен в виде одиночного положительного маниска, обращенного вогнутостью к предмету, а четвертый — в виде плосковогнутой одиночной линзы, и разме1 щенного между третьим и четвертым

0 компонентами светоделительного элемента, выполненного в виде двух кубиков, светоделительные гранИ которых развернуты на 180о по отношению друг к другу (2).

В известном объективе наличие большого количества поверхностей уменьшает общее светопропускание объектив-. коллиматора. Для создания многоканального устройства требуется

20 установка третьей призмы, что усложняет конструкцию.

Целью настоящего изобретения является увеличение светопропускания, уменьшение веса и упрощение конструк25 ции объектива коллиматора.

Указанная цель достигается тем, что светоделительный элемент выполнен в виде двух одинаковых прямоугольных призм, склеенных одними катетны30 ми гранями между собой, а друГими—

815699

Формула изобретения

1 g 3

Составитель В.Ванторин

Редактор М.Ликович Техред М.Лоя Корректор Н.Бабинец

Заказ 1032/78 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал,ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 с гипотенузной гранью третьей прямоугольной призмы, причем между склеенными Катетными, а также между гипотенузной и одной из склеенных с ней катетной гранями размещены светоделительные слои.

На чертеже изображена оптическая схема объектива коллиматора.

Объектив состоит из четырех компонентов 1-4 и светоделительного элемента 5. Первый компонент 1 склеен иэ двояковогнутой линзы 6 и двояковыпуклой линзы 7. Второй компонент

2 представляет собой положительный мениск, обращенный вогнутостью к предмету. Третий компонент 3 склеен из положительной двояковыпуклой линзы 8 и отрицательного мениска 9, обращенного выпуклостью к изображению.

Четвертый компонент 4 выполнен в виде плосковогнутой линзы, расположенной вблизи плоскости изображения.

Между третьим и четвертым компонентами размещается светоделительный элемент 5, выполненный в виде двух оди" иаковых прямоугольных призм 10 и 11, склеенных катетными гранями между собой, а другими — с гипотенузной гранью третьей прямоугольной призмы

12, при этом между склеенными катетными, а также между гипотенузной и одной из склеенных с ней катетной гранями размещены светоделительное покрытие.

Объектив коллиматора, содержащий четыре компонента, первый и третий иэ которых склеены из положительной и отрицательной линз, второй выполнен в виде одиночного положительного мениска, обращенного вогнутостью к предмету, а четвертый — в виде плосковогнутой одиночной линзы, и светоделительный элемент, расположенный между третьим и четвертым компонентами,отличающийся тем,что, с целью повышения светопропускания, уменьшения веса и упрощения конструкции, светоделительный элемент выпол35 нен в виде двух одинаковых прямоугольных призм, склеенных одними катетными гранями между собой, а другими— с гипотенузной гранью третьей прямоугольной призмы, причем между склеенными .катетными, а также между гипотенунэной и одной из склеенных с ней катетной гранями размещены светоделительные покрытия.

25 Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 655487, кл. G 01 С 21/24, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9 481869, кл. G 02 В 9/58, G 02 В 17/00, 1973 (прототип) .

Объектив коллиматора Объектив коллиматора 

 

Наверх