Устройство для подключения к аппаратурежил кабеля

 

Союз Советских

Социвлистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ ()815800

4i

=Л;

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (53)М. Кл

Н 01 R 4/00

Н 01 R 17/18 (22) Заявлено 13,11.78 (21) 2682789/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам. изобретений и открытий

Опубликовано 230381.Бюллетень ИЯ 11

Дата опубликования описания 23,0381 (53) УДК 821.315. ,684 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

Н,A. Козвонин, Ю.К. Зубрин и В,A. Зимин

Куйбышевский электротехнический инстИтут свя зи

5 д (73) Заявитель с (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К АППАРАТУРЕ

ЖИЛ КАБЕЛЯ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим соединителям, и может быть использовано для подключения измерительной аппаратуры к жилам симметричных телефонных и высокочастотных кабелей связи.

Известно йодключающее устройство, содержащее корпус, рабочие контакты, поджимные кнопки с поджимными контактами (ll.

Однако данное устройство позволяет подключать к измерительной аппа- ратуре симметричные телефонные кабели, но не позволяет подключать 15 высокочастотные кабели — кабели дальней связи, так как оно не обеспечивает при подключении строго перпендикулярного и фиксированного положе- . ния концов подключаемой четверки. 29

Отсутствие строго перпендикулярного и фиксированного положения концов измеряемой четверки приводит к появлению паразитных электромагнитных связей, что в свою очередь искажает, результаты измерения переходных затуханий между измеряемыми цепями испытуемой четверки.

Наиболее близким по технической сущности является ус тройство, содер- 30 жащее изоляционную колодку, в которой на части длины. закреплены штыри с выступающими контактными частями и элементами крепления жил кабеля, расположенные осесимметрично и в ортогональных плоскостях (2).

Однако это устройство имеет сложную конструкцию и предназначено для стационарного подключения низкочастотных кабелей., Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства, Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для подключения к аппаратуре жил кабеля, содержащем изоляционную колодку, в которой на части длины закреплены штыри с выступающими контактными частями и элементами крепления жил кабеля, расположенные осесимметрично и в ортогональных плоскостях, изоляционная колодка выполнена со сквозным отверстием, предназначенным для прохода кабеля, а элементы крепления жил кабеля выполнены в виде продольных прорезей на выступающих частях штырей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид A на

81 5800

Формула изобретения

Фиг.2

Составитель В. Шермин

Техред М.Рейвес Корректор О, Билак

Редактор С. Патрушева

Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035р Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1047/83

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 фиг. 1; на фиг. 3 — устрсЯ4ство, в состыкованном виде с ответной частью.

Устройство для подключения к аппаратуре жил кабеля содержит изоляционную колодку 1, в которой закреплены штыри 2. Колодка выполнена со сквозным отверстием 3, предназначенным для прохода кабеля 4. Штыри 2 расположены в колодке 1, со стороны одного из ее торцов осесимметрично и в ортогональных плоскостях, На выступающих частях штырей 2 выполнены продольные прорези 5, предназначенные для крепления жил 6 кабеля 4 . Ответная часть устройства обозначена позицией 7.

Устройство работает следующим образом.

При измерении параметров высокочастотных симметричных кабелей, кабель

4 вставляется через сквозное отверстие

3 колодки 1 и заправляется в прорези QQ

5 штырей 2. После этого устройство соединяется посредством штырей 2 с ответной частью 7 и производятся соответствующие испытания кабеля.

Устройство для подключения к аппаратуре жил кабеля, содержащее изоляционную колодку, в которой на части длины закреплены штыри с выступающими контактными частями и элементами крепления жил кабеля, расположенные осесимметрично в ортогоыальных плоскостях, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей, изоляционная колодка выполнена со сквозным отверстием, предназначенным для прохода кабеля, а элементы крепления жил выполнены в виде продольных прорезей на выступающих частях штырей.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Автоматическое испытательное устройство для многопарных телеФонных кабелей PS б800. A.O. HOKHA, Финляндия

2. Патент США 9 2701348, кл, 339-90, 1955

Устройство для подключения к аппаратурежил кабеля Устройство для подключения к аппаратурежил кабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при соединении и ремонте проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве аппаратных зажимов, обеспечивающих присоединение проводов к выводам аппаратов распределительных устройств
Наверх