Устройство для защиты электропотре-бителя ot обрыва фаз и перегрузки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)815836

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.06.79 (21) 2776084/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

Н 02 Н 7/08

Н 02 Н 3/24

Государственный комитет

СССР ла делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень №.11

Дата опубликования описания 28.03.81 (53) УДК 621.316..925 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Гладченко

Специальное конструкторско-технологическое компрессорного и холодильного машиностро (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОПОТРЕБИТЕЛЯ

ОТ ОБРЫВА ФАЗ И ПЕРЕГРУЗКИ

Изобретение относится к защите электрических установок и аппаратов при обрыве одной или нескольких фаз, а также при перегрузке защищаемых устройств, и может быть использовано для защиты электродвигателей герметичных компрессоров.

Известно устройство для защиты от обрыва фазы, содержащее фильтры отрицательной последовательности фаз, реле напряжения, синхронизации управляющих импульсов с напряжением сети, триггер с определенным уровнем срабатывания (1)

Однако указанные устройства защиты действуют в основном при обрыве фазы до нагрузки, не реагируют на обрыв ее при коммутации нагрузки или в самой нагрузке, что создает значительные трудности при эксплуатации герметичных компрессоров холодильных установок и других подобных установок, где доступ к электродвигателям затруднен, т.е. затруднена проверка коммутаций электродвигателя.

Кроме того, применяемые фильтры отрицательной последовательности фаз имеют большие колебания напряжения на выходе схемы защиты в зависимости от подключае2 мой к сети нагрузки; резкое изменение напряжения на выходе схемы защиты при изменении последовательности обрываемой фазы; значительные напряжения и токи на выходе схем защиты.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для защиты трехфазной системы от анормальных режимов, содержащее измерительные трансформаторы, соединенные с выпрямителями, резисторы, кнопку пуска и исполнительный орган (2) .

Недостатком устройства является низкая надежность.

Цельюизобретения является повышение надежности работы защиты.

1$ Поставленная цель достигается тем, что известное устройство защиты дополнительно снабжено двумя группами оптронов, пусковым элементом, тиристором, диодом и источником питания, подключенном через пос20 ледовательно соединенные кнопку пуска, выполненную с двумя парами контактов, и тиристор к пусковому элементу, причем все светодиоды оптронов подключены к выхо-дам выпрямителей через резисторы, а фото815836

5 о

15 го г5 зо

Формула изобретения

55 тиристоры первой группы оптронов соединены последовательно между собой и подключены параллельно первой паре контактов кнопки пуска, а фототиристоры оптронов второй группы соединены параллельно между собой и подключены последовательно с выходом одного из выпрямителей диодом к управляющему переходу тиристора,. причем через вторую пару контактов кнопки пуска к источнику питания подключен управляющий электрод тиристора.

На чертеже приведено предлагаемое уст:ройство.

Устройство состоит из измерительных трансформаторов 1 — 3, которые через диоды 4 — 9 и переменные резисторы 10 — 15 соединены со светодиодами оптронов 16 — 21.

Фототиристоры оптронов 16 — 1 8 соединены последовательно между собой выпрямителем Я управления, состоящим из диодов, запираемым тиристором 23 и пусковым элементом 24: Параллельно фототиристорам оптронов 16 — 18 включена кнопка 25.

Фототиристоры оптронов 19 — 21 включены параллельно между собой и последовательно в цепи трансформатор 1, диод 8, 9,26, управляющий переход тиристора 23, резистор 27. Управляющий электрод тиристора 23 через ограничивающий резистор 28 и кнопку 25 соединяются также с выпрямителем управления, который соединен с сетью трансформатором 29. Силовые цепи пускового элемента 24 соединяют сеть и исполнительный орган электропотребителя 30.

Работает устройство следующим образом.

В момент пуска исполнительного элемента нажимается кнопка ?5, которая одним контактом шунтирует цепи фототиристоров оптронов 16 — 18, а вторым соединяет выпрямитель 22 на диодах с управляющим электродом тиристора 23 (через ограничивающий резистор 28). Положительным импульсом тиристор 23 отпирается, в результате выпрямитель 22 на диодах соединяется с пусковым элементом 24. Происходит запуск исполнительного элемента, а следовательно, нагрузки 30. При отпускании кнопки цепь управления размыкается, однако при наличии тока во всех фазах питающей сети измерительные трансформаторы 1 — 3 через диоды 4 — 9 и переменные резисторы 10 — 12 подают напряжение в цепи управления оптронов 16 — 18. Последовательно включенные фототиристоры оптронов 16 — 18 отпираются и образуют цепь питания пускового элемента. Отсутствие тока в одной из фаз приводит к исчезновению напряжения на одном из светодиодов оптронов 16 — 18, в результате обрывается связь между выпрямителем управления и йусковым элементом 24, пусковой элемент, а следовательно, и нагрузка 30 отключается.

Повторное включение может быть произведено только нажатием кнопки 25.

При наличии всех фаз питающего напряжения переменными резисторами 13 — 15 устанавливается ток включения оптро,нов 19 — 21, пропорциональный току перегрузки электропотребителя 30. Повышение тока нагрузки в любой из фаз приводит к включению соответствующего из оптронов

19 — 21, которые соединяют трансформатор с управляющим электродом тиристора 23, что приводит к возникновению импульса отрицательного напряжения на управляющем электроде тиристора и его запиранию.

В. результате пусковой элемент 24 отключается. Цель запирания тиристора трансформатора 1 — диоды 8, 9, 26 — тиристор 23, резистор 27 фототиристоры оптронов 19 — 21 — средняя точка трансформатора 1.

Включить нагрузку можно только нажатием кнопки 25. Использование пускового элемента переменного тока потребует заменить диоды выпрямителя оптронами.

Применение в устройстве защиты от обрыва фаз и перегрузки последовательно включенных между выпрямителем источни- . ка питания и пусковым элементом оптронов и запираемого тиристора, управляемых измерительными трансформаторами, и включение оптронов защиты по перегрузке параллельно между собой и последовательно в цепи измерительный трансформатор— управляющий электрод запираемого тиристора позволило получить эффективное, надежное устройство защиты. его применение особенно эффективно при защите электродвигателей переменного тока, установленных в герметичных установках, например герметичных компрессорах.

Устройство для защиты электропотребителя от обрыва фаз и перегрузки, содержащее измерительные трансформаторы, соединенные с выпрямителями, резисторы, кно ку пуска и исполнительный орган, отличающееся тем, что, с:целью повышения надежности, оно дополнительно снабжено двумя группами оптро нов, пусковым элементом, тиристором, диодом и источником питания, подключенном через последовательно соединенные кнопку пуска, выполненную с двумя парами контактов, и тиристор к пусковому элементу, причем все светодиоды оптронов подключены к выходам выпрямителей через резисторы, а фототиристоры первой группы оптронов соединены последовательно между собой и подключены параллельно первой паре контактов кнопки пуска, а фототиристоры оптронов второй группы соединены параллельно между собой и подключены последовательно с выходом одного из выпрямителей диодом к управляющему переходу тиристора, причем через вторую пару контактов кнопки пуска к ис815836

Составитель Т. Щеголькова

Редактор М. Ликович Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 692 85 Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 точнику питания подключен управляющий электрод тиристора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3343038, кл. 317 — 46, 1973. 2. Авторское свидетельство СССР № 610230, кл. Н 02 Н 7i09, !975.

Устройство для защиты электропотре-бителя ot обрыва фаз и перегрузки Устройство для защиты электропотре-бителя ot обрыва фаз и перегрузки Устройство для защиты электропотре-бителя ot обрыва фаз и перегрузки 

 

Похожие патенты:
Наверх