Симметричное полупроводниковоепереключающее устройство

 

О П И С А Н И E ()815918

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СЪеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.01.77 (21) 2447199/18-21 (51) М: Кл. с присоединением заявки №вЂ”

Н 03 К 17/56 (23) Приоритет—

ГннуАарстненный кемитет

СССР аю денек изебретений. и юткрытий

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень № 1! (53) УДК 621 374 .5.001 (088.8) Дата опубликования описания 27.03.81

Опытный завод института прикладной физики АН Молдавской ССР (71) Заявитель (54) СИММЕТРИЧНОЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВОЕ

ПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для применения в устройствах автоматики и в частности для тиристорного привода переменного тока.

Известны переключающие устройства, работающие на постоянном токе (1).

Наиболее близким по технической сущности является переключающее устройство, содержащее .первый делитель напряжения питания на резисторах, два транзистора р-п-р и и-р-п проводимостей, причем коллектор одного соединен с базой другого, а средняя точка делителя напряжения питания подсоединена;к базе р-и-р транзистора (2).

Недостаток заключается в том, что оно не может работать при напряжении питания и управления обеих полярностей.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем обеспечения его работы при напряжении питания и управления обеих полярностей.

Поставленная цель. достигается тем, что вход устройства образован одной клеммой входа, введенного выпрямительного моста и общей шиной и подключен к эмиттерам транзисторов со стороны выхода выпрямительного моста, выход устройства образован другой клеммой входа выпрямительного моста и общей шиной, к которой подключен одной клеммой источник питания, а параллельно первому делителю напряжения питания через разделительные диоды, включенн е последовательно с резисторами, подключен образованный последовательно включенными резисторами и разделительными диодами второй делитель напряжения, средняя точка которого подключена к базе и-р-и транзистора.

На чертеже представлена электрическая схема предлагаемого устройства.

Симметричное полупроводниковое переключающее устройство содержит два тран1з зистора 1, 2 соответственно р-и-р и п-р-и проводимостей, два делителя напряжения, плечи которых образованы резисторами 3—

6 и разъединительными диодами 7 — 10, а также выпрямительный мост, образован20 ный диодами 11 — 14.

Устройство работает следующим образом.

При подаче входного напряжения полярности, совпадающей с напряжением питания и по достижении его величины потенциала

81б918

Формула изобретения

Составитель А. Неруш

Редактор Т. Киселева Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 745 90 Тираж з88 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 точки а,оба транзистора 1, 2 открываются, при этом величина потенциала точки а делителя начинает уменьшаться, что обеспечивает внутреннюю положительную обратную связь, способствуя скачкообразному отпиранию двух транзисторов. На выходе устройства появляется напряжение. При смене полярности напряжения питания и входа начинает .работать другой делитель, другая пара диодов выпрямительного моста, обеспечивая смену полярности напряжения выходного сигнала.

Предлагаемое симметричное полупроводниковое переключающее устройство обеспечивает работу при напряжении питания и управления обеих полярностей при высокой стабильности напряжения переключения.

Симметричное полупроводниковое переключающее устройство, содержащее первый делитель напряжения питания на резисторах, два транзистора р-п-р и и-р-и проводимостей, причем коллектор одного соединен с базой другого, а средняя точка делителя напряжения питания подсоединена к базе р-и-р транзистора, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения его работы при напряжении питания и управления обеих поляр5 носящей, вход устройства образован одной клеммой входа введенного выпрямительного моста и общей шиной и подключен к эмиттерам транзисторов со стороны выхода выпрямительного моста, выход устройства образован другой клеммой входы выпрямительного моста и общей шиной, к которой подключен одной клеммой источник питания, а параллельно первому делителю напряжения питания через разделительные диоды, включенные последовательно с резисторами, подключен образованный последовательно включенными резисторами и разделительными диодами, второй делитель напряжения, средняя точка которого подключен к базе и-р-и транзистора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Важенин 3. П. и др. Транзисторные генераторы импульсов миллисекундного диапазона. М., »Советское радио»,1974, с.11 - 12.

2. Лабунцов В. А . и др. Тиристоры.

Справочник. М., «Энергия», 1971, с. 19 — 20,

Симметричное полупроводниковоепереключающее устройство Симметричное полупроводниковоепереключающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в приборах коммутации различных исполнительных элементов, а также системах управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть примененено в различных бесконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в бесконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в энергетике, электротехнической и электроэнергетической промышленности, на электротранспорте, в электроприводе, в том числе и высоковольтном

Изобретение относится к электротехнике для использования в импульсных вторичных источниках электропитания

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в различных бесконтактных коммутационных устройствах
Наверх