Многоканальное устройство дляприема импульсных сигналов

 

О П И С А Н И Е < 815937

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К .АВТОР КО (;фИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.04.77 (21) 2473160/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 04 J 7/00 (53) УДК 621.373..5 (088.8) Государственный комитет

СССР во делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28.03.81 (72) Автор изобретения

А. В. Ходаков (71) Заявитель (54) МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПРИЕМА

ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к цифровой автоматике и может быть использовано в устройствах приема дискретной информации.

Известно многоканальное устройство для приема импульсных сигналов, содержащее элементы И и триггеры (1).

Недостатком известного устройства является низкое быстродействие.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является многоканальное устройство для приема дискретных сигналов, содержащее селекторы амплитуды и длительности, а также элементы И и ИЛИ в каждом канале (2).

Недостатком данного устройства является низкое быстродействие и низкая помехоустойчивость в течение длительности действия входного сигнала.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости в течение длительности действия входного сигнала и быстродействия многоканального устройства для приема импульсных сигналов.

Поставленная цель достигается тем, что в многоканальное устройство для приема импульсных сигналов, содержащее в каждом канале элемент ИЛИ и элемент И вЂ” НЕ, с выход которого соединен с соответствующей выходной шиной, а входная шина каждого из и-каналов подключена к первому входу элемента И вЂ” НЕ соответствующего канала и к одному из входов элемента ИЛИ каждого из (n + 1)-каналов, в каждый из и-каналов дополнительно введены элемент И вЂ” НЕ и асинхронный триггер, инверсный выход которого соединен с вторым входом элемента И—

НЕ, первый вход которого соединен с нулевым входом асинхронного триггера, едино ничный вход которого подключен к выходу дополнительного элемента И вЂ” НЕ и к третьему входу элемента И вЂ” НЕ соответствующего канала, выход элемента И вЂ” НЕ соответствующего канала подключен к первому входу дополнительного элемента И—

НЕ, второй вход которого соединен с вы.ходом элемента ИЛИ соответствующего канала, причем входная шина одного из и-каналов подключена к соответствующим входам элементов ИЛИ других каналов, кроме данного.

На фиг. 1 представлена функциональная схема многоканального устройства для приема импульсных сигналов; на фиг. 2— временные диаграммы его работы.

815937

Формула изобретения

Многоканальное устройство для приема импульсных сигналов содержит элементы

ИЛИ 1 — 3, асинхронные триггеры 4 — 6, элементы И вЂ” НЕ 7 — 12, входные шины

13 — 15 и выходные шины 16 — 18.

Многоканальное устройс"во для приема импульсных сигналов работает следующим образом.

В исходном состоянии триггеры 4 — 6 установлены .в нулевое состояние низким уровнем потенциала, поступающим с входных шин 13 — 15 на нулевые входы триггеров 4 — 6 (фиг. 2).

Основной сигнал (импульс), поступающий на одну из входных шин устройства, например шину 13, воздействует на соответствующий вход элемента И вЂ” НЕ 8, на выходе которого образуется низкий уровень напряжения, поступающий на соответствующую выходную шину 16. Одновременно низкий уровень выходного напряжения воздействует на вход элемента И вЂ” НЕ 7, удерживая на его выходе высокий уровень напряжения..

Прошедший через элемент ИЛИ 1 с естественным запаздыванием импульс помехи не изменяет уровня сигнала на выходной шине 16 в течение всего времени действия основного импульса на входной шине 13 устройства.

В соседнем канале, например втором, на выходе элемента ИЛИ 2 основной сигнал появляется раньше, чем естественно запаздывающий импульс помехи на входной шине 14, прохождение которого запрещено низким потенциалом с выхода элемента И вЂ” НЕ

9. Указанный импульс помехи, поступив на нулевой вход триггера 5, с инверсного выхода триггера поступает на соответствующий вход элемента И вЂ” НЕ 10, удерживая его в исходном состоянии.

Уровень помехи, продолжающей поступать на вход элемента И вЂ” НЕ 7, по окончании основного импульса также не изменяет уровня сигнала на выходной шине 16, поскольку на входе данного канала уже присутствует низкий уровень потенциала, запрещающий появление импульса помехи на выходе устройства.

Работа многоканального устройства для приема импульсных сигналов, при поступлении импульса помехи, задний фронт которого запаздывает относительно заднего фронта основного сигнала, иллюстрируется временной диаграммой, представленной на

25 зо

45 фиг. 2. Импульс помехи, наведенный на шине 13 устройства не поступает на выходную шину 16, поскольку с инверсного выхода триггера 4 обеспечивается запирание элемента И вЂ” НЕ 8 на все время действия на шине 13 интенсивной помехи.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить помехоустойчивость многоканального устройства для приема импульсных сигналов в течение длительности действия основного сигнала на входе. Импульс на выходе устройства равен по длительности импульсу на его входе с точностью до задержек срабатывания логических элементов, что позволяет устройству работать на максимальной частоте, допустимой для тех элементов, на которых оно выполнено.

Многоканальное устройство для приема импульсных сигналов, содержащее в каждом канале элемент ИЛИ и элемент И вЂ” НЕ, выход которого соединен с соответствующей выходной шиной, а входная шина каждого из и-каналов подключена к первому входу элемента И вЂ” НЕ соответствующего канала и к одному из входов элемента ИЛИ каждого из (и + 1) -каналов, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости в течение длительности действия входного сигнала и быстродействия, в каждый из и-каналов дополнительно введены элемент И вЂ” НЕ и асинхронный триггер, инверсный выход которого соединен с вторым входом элемента И вЂ” НЕ, первый вход которого соединен с нулевым входом асинхронного триггера, единичный вход которого подключен к выходу дополнительного элемента

И вЂ” НЕ и к третьему входу элемента И вЂ” НЕ соответствующего канала, выход элемента

И вЂ” НЕ соответствующего канала подключен к первому входу дополнительного элемента И вЂ” НЕ, второй вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ соответствующего канала, причем входная шина одного из п-каналов подключена к соответствующим входам элементов ИЛИ других каналов, кроме данного.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 425366, кл. Н 04 L 1/00, 15.10.71.

2. Авторское свидетельство СССР № 434607, кл. Н 04 j 7/00, 02.03.72.

815937

Составитель А. Тюленев

Редактор Л. Кеви Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 762/91 Тираж 690 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о| крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многоканальное устройство дляприема импульсных сигналов Многоканальное устройство дляприема импульсных сигналов Многоканальное устройство дляприема импульсных сигналов Многоканальное устройство дляприема импульсных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области многоканальной передачи информации и может быть использовано, в частности, в многоканальной телеметрии, информационно-измерительных системах, информационно-вычислительных комплексах

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при создании аппаратов физиотерапевтического воздействий, и представляет способ формирования кодовых последовательностей для формирования сигналов терапевтического воздействия в каждом канале многоканальных аппаратов

Изобретение относится к радиотехнике и повьшает достоверность выбора канала

Изобретение относится к технике измерения электрических напряжений постоянного или переменного тока

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в многоканальных системах обработки импульсных сигналов для выборки канала в пределах заданного частотного диапазона

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в широкополосных цифровых системах связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности передачи. Для этого передатчик OFDM и приемник OFDM соответственно передают и принимают N управляющих символов. Для каждого управляющего символа сигнал временной области защитного интервала идентичен, например, сигналу, полученному путем сдвигания частоты по меньшей мере у части сигнала временной области полезного символа на величину, отличную от любого другого символа, или сигналу, полученному путем сдвигания частоты у одного или обоих из части и диапазона сигнала временной области интервала полезного символа, отличных от любого другого символа, на заранее установленную величину. 4 н.п. ф-лы, 82 ил.
Наверх