Слоистый материал для остекления

 

(19)SU(11)816138(13)A1(51)  МПК 5    C08L29/14, B32B27/30, C09J129/14(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 17.12.2012 - прекратил действиеПошлина:

(54) СЛОИСТЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОСТЕКЛЕНИЯ

Изобретение относится к слоистым материалам, используемым для остекления кабин и салонов воздушных, водных и наземных транспортных средств. Известны слоистые материалы для остекления из органического стекла и промежуточной термопластичной пленки [1]. Эти материалы обладают низкой адгезионной прочностью. Известен слоистый материал для остекления [2], содержащий слои органического стекла с нанесенными на них адгезионными слоями из поливинилэтилаля и расположенный между ними поливинилбутиральный слой, содержащий 17 мас.% пластификатора. Данный материал для остекления является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и по достигаемому результату. Однако адгезионная прочность его при эксплуатации в жестких условиях (например, при увеличении скорости полета самолетов) недостаточна. Целью изобретения является повышение адгезионной прочности слоистого материала для остекления. Указанная цель достигается тем, что слоистый материал для остекления, содержащий слои органического стекла с нанесенными на них адгезионными слоями из поливинилэтилаля и расположенный между ними пластифицированный поливинилбутиральный слой, в качестве последнего содержит пленку с 5 мас.% дибутилсебацината и между адгезионными слоями из поливинилэтилаля и поливинилбутиральным слоем дополнительно содержит слои, включающие смесь измельченной поливинилбутиральной пленки с 5 мас.% дибутилсебацината, этилового и бутилового спиртов и -аминопропилтриэтоксисилана при следующем соотношении компонентов, мас.%: Поливинилбутиральная пленка 3-7 Этиловый спирт 29-35 Бутиловый спирт 58-65 -Аминопропилтри- этоксисилан Остальное На чертеже приведена схема расположения слоев в слоистом материале. Слоистый материал изготавливают следующим образом. На органическое стекло 1 наносят адгезионный слой из поливинилэтилаля 2, на него наносят дополнительный адгезионный слой 3. На другое органическое стекло 4 наносят адгезионный слой из поливинилэтилаля 5, на него - дополнительный адгезионный слой 6. Между органическими стеклами с нанесенными на них адгезионными слоями прокладывают пластифицированную поливинилбутиральную пленку 7, собранный пакет вакуумируют, а затем прессуют в автоклаве. П р и м е р 1. Слоистый материал для остекления состоит из листа поликарбоната марки Дифлон с нанесенным на его склеиваемую поверхность адгезионным слоем из поливинилэтилаля и дополнительным адгезионным слоем, содержащим, мас.%:
Поливинилбутиральную пленку (марки Б 40/5) 3 Этиловый спирт 35 Бутиловый спирт 61,5
-Аминопропилтри- этоксисилан 0,5 и из органического стекла на основе полиметилметакритала марки СО-120 с нанесенными на его склеиваемую поверхность теми же адгезионными слоями и проложенной между ними поливинилбутиральной пленки с 5 мас.% дибутилсебацината (марки Б 40/5). Свойства материала приведены в таблице. П р и м е р 2. Слоистый материал для остекления состоит из двух органических стекол на основе полиметилметакрилата марки СО-120 с нанесенными на их склеиваемые поверхности адгезионными слоями из поливинилэтилаля и дополнительными адгезионными слоями, содержащими, мас.%:
Поливинилбутиральную пленку (марки Б 40/5) 7 Этиловый спирт 32,5 Бутиловый спирт 58
-Аминопропилтри- этоксисилан 2,5 и проложенной между ними поливинилбутиральной пленки марки Б 40/5. Свойства материала приведены в таблице. П р и м е р 3. Слоистый материал для остекления состоит из двух листов поликарбоната марки Дифлон с нанесенными на их склеиваемые поверхности адгезионными слоями из поливинилэтилаля и дополнительными адгезионными слоями, содержащими, мас.%: Поливинилбутиральную пленку марки Б 40/5 5 Этиловый спирт 29 Бутиловый спирт 65 -Аминопропилтри- этоксисилан 1 и проложенной между ними поливинилбутиральной пленки марки Б 40/5. Свойства материала приведены в таблице. Из таблицы видно, что слоистый предлагаемый материал обладает адгезионной прочностью 380-420 кг/см2, что в 2 раза превышает адгезионную прочность известного материала. (56) Финогенов Г.Н. Исследование механических свойств полиметилметакрилатных стекол и триплексов при повторном статическом растяжении. В справочнике "Материалы остекления самолетов", М.: ВИАМ, 1962, с.52-54. Авторское свидетельство СССР N 277989, кл. С 08 J 5/12, 1967.


Формула изобретения

СЛОИСТЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОСТЕКЛЕНИЯ, содержащий слои органического стекла с нанесенными на них адгезионными слоями из поливинилэтилаля и расположенный между ними пластифицированный поливинилбутиральный слой, отличающийся тем, что, с целью повышения адгезионной прочности, слоистый материал в качестве пластифицированного поливинилбутирального слоя содержит пленку с 5 мас.% дибутилсебацината и между адгезионными слоями из поливинилэтилаля и поливинилбутиральным слоем дополнительно содержит слои, включающие смесь измельченной поливинилбутиральной пленки, содержащей 5 мас.% дибутилсебацината, этилового и бутилового спиртов и - аминопропилтриэтоксисилана при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Поливинилбутиральная пленка 3 - 7
Этиловый спирт 29 - 35
Бутиловый спирт 58 - 65
- Аминопропилтриэтоксисилан Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии полимеров, в частности, к производству многослойных декоративных материалов, и может быть использовано в авиационной, судостроительной, строительной, вагоностроительной и других отраслях промышленности
Наверх