Инерционный воздухоочиститель

 

О П И С А Н И Е (1,816506

Союз Советских

Социалистических

Республик

К,АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.06.79 (21) 2779048/23-26, (51) М. К .

В 01 D 45/08

В 01 D 46/02 с присоединением заявки №вЂ”

Гооудорствеииый комитет

СССР. (23) Приоритет—

Опубликовано 30.03.81. Бюллетень № 12 (53) УДК 66.067..3 (088.8) по делам изооретеиий и открытий

Дата опубликования описания 05.04.81 !

Йагорныи д/ — ) (72) Авторы изобретения В. А. Кутовой, Я. Б. Кладницкий, Р. M. Назаров (71) Заявитель (54) ИНЕРЦИОННЫЙ ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЬ

Изобретение относится к очистке воздуха и может бь.ть использовано как в стационарных установках, так и на транспортных машинах, в том числе в системах охлаждения тяговых электрических машин тепловозов.

Известны применяющиеся преимущественно в системах охлаждения тяговых электрических машин тепловозов инерционные воздухоочистители, составленные из расположенных .под углом друг к другу двух плоских жалюзи, набранных из параллельных друг другу пластин, содержащие внутренние перегородки в плоскостях симметрии, одна из которых перпендикулярна плоскостям жалюзи, боковых стенок и пылеотводяшей щели (1).

Однако в известном инерционном воздухоочистителе существует определенная доля вероятности уноса абразивных частиц (пылинок) с воздухом через зазоры между пластинами жалюзи, т.е. в зону очищенного воздуха, что приводит к снижению эффек. тивности воздухоочистки.

Это происходит потому, что при движении потока от входа в воздухоочиститель от пылеотводяшей щели, частицы пыли

2 пролетают последовательно над всеми зазорами между пластинами плоских жалюзи и с йотоком очищенного воздуха частично уносятся к потребителю через эти щели.

Кроме того, некоторая доля частиц, пролетая над щелями в жалюзи, испытывает удар

5 о пластину, ограничивающую щель по ее длине. При этом отскок частицы происходит в направлении, перпендикулярном продольной оси пластины, а затем частица увлекается запыленным потоком в направлении пылеотводящей щели. Однако и эта категория частиц частично уносится с очищенным воздухом через жалюзи.

Цель изобретения — повышение эффективности и снижение гидравлического сопротивления воздухоочистителя.

Для достижения указанной цели, пластины в плоскости жалюзи расположены шевронно, причем вершина шеврона направлена в сторону движения воздушного потока.

При этом посреди шеврона внутри воздухоочистителя установлена поперечная перекладина, а часть жалюзи, примыкающая к указанной перегородке, выполнена в виде плоского экрана.

816506

Ца фиг. изображен инерционный воздухоочиститель, общий вид; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1.

Роздухоочиститель состоит из плоских жалюзи 1, образованными плоскими пластинами 2, параллельными друг другу, установленными шевронно. Посреди шеврона пластины заменены экраном 3, который примыкает к поперечной перегородке 4. В плоскости продольной симметрии установлена перегородка 5, которая примыкает к боковым стенкам 6. Напротив входа 7 в воздухоочистителе расположена пылеотводящая щель 8. Зазоры, образованные соседними пластинами 2, образуют каналы 9 для выхода очищенного воздуха.

Воздухоочиститель работает следующим образом.

Запыленный воздух поступает в воздухоочиститель во вход 7. При этом запыленный поток ограничивается плоскими жалюзями 1 с экраном 3 и боковыми стенками 6.

При этом весь поток внутренними перегородками 4 и 5 разделяется на несколько отдельных потоков. Воздух, очищенный от частиц пыли, проходит между пластинами 2 по каналам 9 и поступает к потребителю.

Частицы пыли под действием сил инерции стремятся сохранить первоначальное направление движения и основная их масса вместе с частью воздуха направляется к пылеотводящей щели 8, через которую пыль удаляется из воздухоочистителя. зо

При движении потока над жалюзи внутри воздухоочистителя часть взвешенных частиц ударяется о выступы пластин 2. При этом отражение частиц пыли происходит не перпендикулярно плоскости жалюзи, а в направлении к средине шеврона, где часть жалюзи выполнена в виде экрана 3, не имеющем щелей. В зоне ограниченной экраном 3, перегородками 4 и 5 образуется повышенная концентрация пыли в воздушном потоке которыи уносит пыль в пыле 40 отводящую щель 8. Тем самым существенно снижается вероятность уноса частиц пыли в зазоры между пластинами, т.е. повышается эффективность очистки воздуха.

Кроме того, ввиду установки пластин в жалюзи шевронно, скоростью воздуха в зазорах, при неизменных геометрических параметрах суммарном количестве зазоров в жалюзи, ширине зазоров между пластинами жалюзи, рабочей ширине жалюзи и расходе воздуха, уменьшится, а следовательно, уменьшится и гидравлическое сопротивление, пропорциональное квадрату скорости потока. В связи с повышением эффективности очистки воздуха, предлагаемый воздухоочиститель улучшит условия работы тяговых электрических машин тепловозов и повысит их надежность в эксплуатации, что позволит снизить затраты на текущий ремонт, вследствие увеличения межремонтных пробегов.

Кроме того, снижение гидравлического сопротивления уменьшит потребную мощность вентилятора системы воздухоснабжения электрических машин, а следовательно, снизит затраты на топливо, возникающие в процессе эксплуатации локомотива.

Формула изобретения

Инерционный воздухоочиститель, содержащий размещенные на корпусе под углом плоские жалюзи, набранные из параллельных друг другу пластин, внутренние продольные и поперечные перегородки.и пылеогводящую щель, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и снижения гидравлического сопротивления воздухоочистителя, жалюзи выполнены в виде шеврона, вершина которого направлена в сторону движения воздушного потока, а воздухоочиститель снабжен плоским экраном, установленным при вершине шеврона и примыкающим к поперечной перегородке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 900266, кл. 8/2/D 1, 1962.

8l 6506

Составитель И. Андросова

Редактор Е. Кинив Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 876/5 Тираж 1М Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», -г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Инерционный воздухоочиститель Инерционный воздухоочиститель Инерционный воздухоочиститель 

 

Похожие патенты:
Наверх