Рулонный электрофильтр

 

Союз оветскид

Сощиапистичесиих

Республик о >816553

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 08.05. 73 (21) 1922255/23-26 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

<5> W g,ç

В 03 С 3/00

В 01 0 35/06

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

I (53) УДК 621. 359. 484 (088. 8) Опубликовано 300381. Бюллетень Ио 12

Дата опубликования описания 30. 03. 81 по очистке технологических газов, сточных вод и использованию .вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (71) Заявитель (54) РУЛОННЫИ ЭЛЕКТРОФИЛЬТР

Изобретение относится к очистке газов от пыли.

Известен электрофильтр, включающий корпус с расположенными в нем коронирующим и осадительным электродами, навитыми на ось спирали, разделенными дистанционными стержнями (11 .

Однако известному электрофильтру присущ общий недостаток: изоляционные детали электрофильтра находятся непосредственно в грязном газе и неизбежно покрываются слоем пыли.

Вследствие этого область примене- . ния этих -электрофильтров ограничивается газами, загрязненными пылями с высоким удельным электрическим сопротивлением и с температурой не выше 120 С. Только при соблюдении этих условий изоляционные свойства дистанционных изолирующих стержней с изолирующими прокладками, покрытых пылью, сохраняются.

Цель изобретения — очистка газов в широком диапазоне температур с любым удельным сопротивлением пыли и унификации деталей.

Поставленная цель достигается созданием конструкции, в которой каждый электрод представляет собой независимую систему, навитую на отдельную ось с расположенными на ней кулачками с шагом равным двум межэлектродным расстоянием, причем электроды выполнены с отверстиями для прохода дистанционных стержней.

На фиг.1 показан электрофильтр, продольный разрез; на фиг.2 — раз10 рез A-А на фиг.1.

В корпусе 1 размещены соединитель ный электрод 2, выполненный в виде полосы по ширине, равной длине одного поля электрофнльтра и коронирующий электрод 3 в виде полосы с выштампованными остриями. Осадительный электрод навит на ось с кулачками4, а коронирующий — на ось с кулачками 5.

20 Кулачки осей имеют одинаковый профиль, выполненный по спирали Архимеда с шагом, равным двум межэлектродным расстояниям. Постоянство шага навивки каждого из электродов обеспечено наличием дистанционных стержней 6, которые могут выполняться как из проводящего, так и из изоляционного материалов. Дистанционные стержни прикреплены к

30 электроду (,осадительному или коро816553 нирующему ) с определенным шагом до намотки электрофильтра. для пропуска дистанционных стержней сквозь электрод противоположной полярности во время навивки

s полосах электродов осадительного и коронирующего) выполнены отверстия с шагом, соответствующим шагу расположения дистанционных стержней. Величина зазора между стержнем и отверстием превышает величину межэлектродного расстояния. В процессе на- . мотки дистанционные стержни вторыми торцами приварены или приклеены в местах касания с одноименным электродом. Таким образом, полученное устройство представляет собой две жесткие независимые системы электродов, включающие оси с кулачками и навитыми вокруг них электродами. При этом витки спирали одной системы находятся между витками другой с зазором, равным межэлектродному расстоянию, составляющем половину шага спирали.

Постоянство межэлектродного расстояния обеспечено взаиморасположением осей с кулачками, смещенными на 1/2 шага спирали при одновременной навивке электродов и монтаже.

Система осадительного электрода при помощи штырей 7 крепится к раме

8, а система коронирующего электрода при помощи штырей 9 — опорной раме 10.

Опорная рама 10 коронирующего электрода изолируется от корпуса с помощью вынесенных.из запыленного газового потока изоляторов 11.

Газ проходит вдоль оси рулона.

Уловленная пыль после встряхивания попадает в бункер 12. Встряхивание производится встряхивающим механизмом 13.

Основное достоинство предлагаемого рулонного электрофильтра — технологичность из готовления, возможность работы на запыленных газах с высокой температурой, ограниченной только на запыленных газах с высокой температурой, ограниченной только конструкционными свойствами выбранных материалов с любым удельным электросопротивлением.

В связи с большим количеством промежуточных опор в виде дистанционных стержней термические деформации электродов происходят в пределах допуска на межэлектродные расстояния, что также обеспечивает работоспособность рулонного электрофильтра при высоких температурах.

Формула изобретения

Рулонный электрофильтр, включающий корпус с расположенными в нем коронирующим и осадительным электродами, навитыми на ось по спирали, 25 Разделенными дистанционными стержнями, отличающийся тем, что, с целью очистки газов в широ ком диапазоне температур с любым удельным сопротивлением пыли и унификации деталей, каждый электрод представляет собой независимую систему, .навитую на отдельную ось с расположенными на ней кулачками, с шагом равным двум межэлектродным расстояним, причем электроды выполнены с отверстиями для прохода дистанционных стержней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ, 9 1013629, кл. 12 е, 5, 1952.

816553

Составит елц Л. Ахметова

Редактор Л. Пчелинская Техред N. Tàáàêîâê÷ Корректор В. Бутяга

Заказ 1100/8 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Рулонный электрофильтр Рулонный электрофильтр Рулонный электрофильтр Рулонный электрофильтр 

 

Похожие патенты:
Наверх