Якорное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцналнстичесн их

Республнк и АВТОРСКОМУ СВИДаТЕЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. саид-ву 5<)< K„„a

{22) Заявлено 28.05. 79.{2!) 2800086/27-11 с присоединением заявки Hо—

В 63 В 21/27

Государственный комитет

СССР но делам нзобретеннВ н открытнй

{23) Приоритет—

Опубликовано 300381 Бюллетень ИВ 12 (5З) УД { 62:9. 12 . 015..64 (088.8) Дата опубликования описания 30. 03. 81

Ю. JI. Балакин

1 т, /„ ; --:-. -,.

Одесский институт инженеров морскбге- флорой

{72) Автор изобре теи ил

{71) Заявитель (54 ) ЯКОРНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к судостро- . ению, в частности к якорным устройствам.

Известно якорное устройство, со- . держащее массив с рымом и полостью присоса, причем массив выполнен из отдельнйх элементов, скрепленных между собой (1) .

Однако устройство не обладает достаточной удерживающей силой.

Цель изобретения - увеличение держащей силы якоря.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабт ено стояком со съемной плитой и крепежной лентой с талрепом, при этом элементы выполнены в виде секторов, уложенных ярусами вершинами к стояку и .прикрепленных к нему посредством съемной плиты крепежной ленты, причем в торцах элементов выполнена ниша для крепеж.ной л дты.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, диаметральный разрез, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Якорное устройство содержит массив, выполненный из отдельных элеМентов 1, s виде секторов и скрепленных между собой монтажными швами 2. Устройство снабжено стояком 3, объемной плитой 4, причем в стояке выполнена полость 5 присоса и закреплен рым 6, крепежной лентой 7 с талрепом 8. Элементы 1 (секторы ) уложены ярусами вершинами к. стояку 3 и прикреплены к нему посредством съемной плиты 4,которая крепится к стояку болтаьы 9 с гайками

10. В торцах каждого сектора выполнена ниша 11, для размещения крепежной ленты 7 с талрепом 8, причем лента крепится к каждому сектору закладными штырями 12.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно с помощью плавкрана на дно устанавливается массив. Укладываются секторы 1 нижнего яруса вершинами вплотную к стояку 3 так, что вырез 13 в секторе совмещается с выступом 14, выполненным в стояке. Между секторами предусматриваются монтажные зазоры размером

1, 5-2, 0 см. На нижнюю плоскость выреза, образукнцего нишу 11, устанавливается металлическая крепежная лента 7 таким образом, что его отвер стия 15 совпадают с закладными штыЗО рями 12, а талреп 8 — с нишей 16, 816865

Pd8 1 выполненной в торцах секторов. После этого устанавливаются по контуру пер вого яруса модули второго яруса.Крепежная лента продевается через штыри 12 и последние зашпиливаются,талреп 8 заЪинчивается. Затем устанавливается съемная плита 4 путем продевания ее через рым 6 н болты 9 и закручиваются гайки 10.

Для предохранения резьбы от коррозии в воде углубление под болты в пли те 4 заполняется антикоррозионной . О мастикой, а на талреп одевается че- хол, также наполняеьияй антикоррозионной мастикой.

E.

При воздействии на рым якорного устройства горизонтальной нагрузки внутренние усилия, возникакщие в конструкции, воспринимаются стояком

3 массива и крепежной лентой 7. При воздействии вертикальной нагрузки внутренние усилия воспринимаются Яф главным образом выступом 14,стояка., и закладными штыряьи 12. При весе одного модуля менее 50 тс вес всей конструкции в воде может достигать более 1000 тс в зависимости от матерна- yg ла и принятой конструкции. Элементы (секторы ) могут выполняться сплошными металлическими и железобетонными, а также полыми. В последнем случае полости модулей заполняются грунтом дна.

При необходимости количество ярусов модулей увеличивают, при этом предусматривают дополнительную крепежную ленту. Сборно-разборная конструкция якорного устройства позволяет его многократное использование.

Формула изобретения

Якорное устройство, .содержащее массив с рымом и полостью присоса, выполненный из отдельных элементов, скрепленных между собой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, .что, с целью увеличения держащей силы якоря, устройство снабжено стояком со съемной плитой и крепежной лентой с талрепом, при этом элементы выполнены s виде секторов, уложеннык ярусами вершинами к.стояку и прикрепленных к нему посредством съемной плиты и крепежной ленты, причем в торцах элементов выполнена ниша для размещения крепежной ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Ф 2634355/27-11, 27.05.78.

Составитель Т.Снегирева

Редактор Т. Мермелштайн Техред N.Кастелевич Корректор И. Шароши

Заказ 1138/23 Тираж 489 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал НПП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Якорное устройство Якорное устройство Якорное устройство 

 

Похожие патенты:

Якорь // 2399545
Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для закрепления плавучих средств на водных акваториях

Якорь // 1025579

Изобретение относится к якорным системам плавучих объектов

Изобретение относится к устройствам для заякоривания плавсредств, в частности для удержания в подводном состоянии емкостей для хранения жидких нефтепродуктов

Якорь // 1588629
Изобретение относится к морской технике
Наверх